Дерби под вынос: «Динамо» громит «Спартак»

Московские команды «Спартак» и «Динамо» в рамках регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги провели очередное дерби. Его итогом стала крупная победа «Динамо» — 6:0. Хет-трик сделал Дмитрий Яшкин, а 40-летний Александр Ерёменко записал свой очередной «сухарь».

Перед этим матчем обе команды провели очень тяжёлые для себя матчи, но с победным исходом. «Спартак» гостил в Балашихе, где «горел» после первого периода «Авангарду» 0:2. Но затем не часто забивающий Артём Сериков и чешский легионерский дуэт Робин Ганзл и Лукаш Радил перевернули игру с ног на голову. И красно-белые отпраздновали победу в овертайме – 3:2.

Фото Олег Бухарев

А «Динамо» принимало у себя дома питерский СКА. И также взяло верх в овертайме – 2:1. Неудивительно, что обе шайбы в ворота гостей забросили Дмитрий Кагарлицкий и Вадим Шипачёв.

Эти результаты, по идее, должны были добавить обеим командам хорошего эмоционального фона для будущих побед. И так оно и есть. Вот только «Динамо» и «Спартак» совсем недавно были безапелляционно биты на своём льду одной и той же  командой. Казанский «Ак Барс» сначала обыграл в Москве «Спартак» (3:0), а затем и «Динамо» (7:2). То есть, той самой стабильности, командам всё-таки не хватает. Вот в очном поединке Олег Знарок и Владимир Крикунов в очередной раз выясняли, кто из них лучше готов к дерби.

Ну а для болельщиков такие матчи всегда праздник. По счастью, в Москве зрителей ещё пускают (трижды стучим по дереву и сплёвываем через левое плечо) и они могут сами насладиться великолепным зрелищем в преддверии Нового года.

Что случилось со «Спартаком» в стартовом периоде? Понятно, что не пошла игра у Гудачека, да и Трушков тоже не выручал. Но скорее всего ошибка красно-белых заключалась в том, что они дали слишком много свободы лидерскому звену «динамовцев». Яшкин реализовал большинство уже на 6-й минуте. Затем Миронову помог какой-то фантастический рикошет, что даже запрос на просмотр момента от Знарка ничем не помог. Тут и появился на льду Трушков. Чтобы до перерыва пропустить ещё две шайбы. И неудивительно, что ворота хозяев поражали Яшкин и Чайковски. 0:4.

На старте второго периода Шипачёв увидел свободного Яшкина и Дмитрий уверенно использовал свой очередной момент. Есть хет-трик. А затем «спартаковцы» ошиблись в своей зоне в большинстве. Шипачёв этим воспользовался. 0:6. Подопечные Знарка дрались, лезли на ворота Ерёменко, пытаясь хотя бы «размочить» счёт, но ветеран отечественного хоккея и рекордсмен «Динамо» сейчас переживает очередную спортивную молодость и оставил свои владения в неприкосновенности.

В третьем периоде команды хотя и действовали весьма активно, но заброшенных шайб зрители больше не увидели.

0:6 – чешский хет-трик Яшкина и вечер ловушки Ерёменко принесли «Динамо» крупную победу в принципиальном матче.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020/2021. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Динамо» Москва – 0:6 (0:4, 0:2, 0:0)

Шайбы: 05:59. Яшкин (Чайковски, Шипачёв), 0:1 (бол), 06:22. Миронов (Алексеев, Ефремов), 0:2, 16:15. Яшкин (Кагарлицкий), 0:3, 19:20. Чайковски (Шипачёв), 0:4, 23:30. Яшкин (Шипачёв), 0:5, 26:15. Шипачёв, 0:6 (мен).

Броски: 39:28.

Штраф: 30:34.

Вратари: Гудачек (Трушков 06:22) – Ерёменко.

Главные судьи – Константин Оленин, Сергей Кулаков.

28 декабря 2020 года. МСК «ЦСКА Арена». 2 996 зрителей.