Ни коварство, ни любовь не помогли Шиллеру — ЦСКА просто сломал «Жальгирис»

ЦСКА в матче 19-го тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги очень уверенно обыграл у себя дома литовский «Жальгирис» — 83:73. Самым результативным у российского клуба стал Майк Джеймс (21 очко).

Ни коварство, ни любовь не помогли Шиллеру - ЦСКА просто сломал «Жальгирис»
Фото Олег Бухарев

Австриец Мартин Шиллер, как бы кто не относился к его баскетбольному гражданству, хотя и не Фридрих, но ведёт он литовскую гордость в этом сезоне в правильном направлении.  Выпускник Высшей спортивной школы в Кёльне до пандемии работал за океаном Лиге развития НБА. А в текущей Евролиге «Жальгирис» перед игрой в Москве одержал одиннадцать побед. Не подряд, конечно, а всего. Понятно, что одна армейская суперсерия из двенадцати выигрышей была больше, но в целом результаты команды из Каунаса внушают только уважение. И наши гости всерьёз бьются за домашний «посев» в четвертьфинале.

Томас Уокап, Найгель Хэйс, Паулюс Янкунас, Артурас Милакнис, Маурис Григонис, Жофре Ловернь, Лукас Лекавичюс, Марек Блажевич – глубина состава у гостей очень серьёзная.

ЦСКА же после гостевого поражения от «Басконии», где армейцы играли без травмированных Даниэля Хэкетта и Уилла Клайберна, явно горел желанием обыграть своего принципиального соперника.

В матче первого круга в Каунасе армейцы были сильнее 87:78. С Клайберном и Хэкеттом. В этом матче армейцам пришлось обходиться без них.

Начало осталось за хозяевами. Хиллиард и Милутинов набрали по четыре очка, а гости за прошедшие 2 минуты 44 секунды ни одного. 8:0. И Шиллеру пришлось обращаться к тайм-ауту. И Уокап, Милакнис и Хэйс своими «трёшками» практически свели на нет преимущество армейского клуба. 12:11. Затем ЦСКА вновь сделал ускорение. Джеймс, Антонов, Шенгелия и Милутинов увели команды на первый перерыв при счёте 18:11.

Во втором периоде Итудис дал достаточно много игрового времени россиянам Хоменко, Ухову, Семёнову и Боломбою. Вместе с ними действовал Фогтманн. И сам же представитель Германии набрал семь очков. 25:14! Такая ротация позволяла красно-синими удерживать «Жальгирис» на дистанции – 29:18. В этой же десятиминутке после двух подряд дальних попаданий Хиллиарда армейцы вели с разницей пятнадцать очков. А к большому перерыву табло показывало 45:32. Пугала лишь лёгкость, с которой российский клуб уверенно обыгрывал очень сильного соперника, совершая при этом некоторые огрехи в атаке. Было понятно, что Шиллер устроит в раздевалке своим подопечным разнос. Видимо, красноречия австрийца хватило ненадолго, ибо уже через 4 минуты вся команда гостей активно бросала по кольцу.

Однако начало третьей четверти опять осталось за хозяевами. Шенгелия забивал в проходе сверху, а Джеймс издали. Примерно после этого отрезка гости стали действовать агрессивнее и как-то надёжнее в атаке. Армейцы же не то, чтобы расслабились, но скорее поверили в свою непобедимость в этот вечер. Несколько промахов со стороны ЦСКА и вот уже Рубит сокращает отставание команды из Каунаса до десяти очков. 56:46. Гости постепенно догоняли. И к четвёртой четверти армейцы, конечно, вели, но уже не столь очевидно. 60:52.

На старте следующей четверти Милакнис, Ловернь и компания почти настигли армейцев – 60:55. Но тут в очередной раз взорвался Хиллиард (5 очков) и Джеймс. 70:62. У «Жальгириса» продолжил свою точную бомбардировку Григонис. Его размен с Джеймсом довёл счёт до следующих цифр 74:64. Стоит отметить, классную игру в защите Курбанова. Капитан хозяев красиво смахнул мяч после трёхочковой попытки Милакниса. Плюс Никита раздал в этом матче семь (!) голевых передач. А играть оставалось ещё три с половиной минуты. Лекавичюс попадает из-за дуги и за 2:37 сирены Итудис собирает совещание. 75:67. И после этого красно-синие окончательно оформили победу в отчётном матче.

83:73 — ЦСКА с первой и до последней минуты не дал ни малейшего повода или сомнения в своей победе. Прямо как в старые добрые времена, когда в Москве умирали все. При любой игре красно-синей команды. Вот и «Жальгирис» ничего поделать в этот вечер в Москве не смог. Не помог и Шиллер.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат.19 тур.

ЦСКА Москва Россия – «Жальгирис» Каунас Литва – 83:73 (18:11, 27:21, 15:20, 23:21)

ЦСКА: Джеймс 21, Шенгелия 18, Хиллиард 17, Милутинов 10.

«Жальгирис»: Григонис 16, Уокап 14, Хайс 11, Лекавичюс 11.

13 января 2021 года. Москва. «Мегаспорт». 3 120 зрителей.