ЦСКА вырывает победу у «Спартака» в меньшинстве

ЦСКА и «Спартак» в матче регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги показали не очень результативную, но напряжённую игру. Победу в ней ЦСКА в концовке третьего периода принёс капитан армейцев Сергей Андронов.

«Спартак» в текущем сезоне не перестаёт удивлять. То разгромит на выезде «Йокерит» (4:1) или спасёт матч с «Локомотивом» (4:3), а затем не сможет забить ни одной шайбы в ворота «Автомобилиста», да финнам красно-белые недавно позволили взять реванш.

Олег Знарок знает и видит проблемы своей команды, и в плей-офф мы все увидим истинную силу клуба.

Артём Фёдоров, Мартин Бакош, Эмиль Юсе, Робин Ганзл, Максим Цыплаков, Александр Торченюк, Никита Пивцакин, Илья Талалуев, Юлиус Гудачек и их товарище по команде в матче с ЦСКА рассчитывали на положительный результат. Невзирая на то, что армейцы набрали сейчас крейсерский ход.

В недавнем матче против СКА подопечные Игоря Никитина не дали питерцам и шанса на победу. Константин Окулов, Максим Шалунов, Сергей Андронов, Никита Сошников, Данил Юртайкин и компания, пусть и без травмированных Иван Телегина и Марио Кемпе собирались побеждать и в дерби.

ЦСКА, конечно, принялся действовать с позиции силы. Только вот красно-белые особого пространства сопернику в первом периоде не давали. А за первые десять минут единственный по-настоящему опасный момент произошёл у ворот Юханссона. Армейцы сами предоставили шайбу Павлу Медведеву, но вызванный из фарм-клуба опытный форвард бросить-то бросил, но в шведского вратаря. Хотя ситуация у него была просто идеальная. Для гола.

У красно-синих же из острых моментов запомнился проход и последующий бросок Соркина, но Гудачек успел отвести эту угрозу. Но, как оказалось, армейцам много шансов и не надо. На 15-й минуте Лайпсик красиво обыграл на синей линии Кулика, выкатился один на один с Гудачеком и вывел хозяев вперёд. 1:0. В целом же было заметно, что обе команды не стремятся к излишнему риску, предпочитая броски по воротам обостряющей передачи.

Вот Талалуев тоже мудрить не стал, когда получил пас от Торченюка и с близкого расстояния не оставил шансов Юханссону. 1:1. После этого гости перехватили инициативу и провели ещё пару опасных атак, но неточность подвела. А когда шайба летела в створ, то вратарь ЦСКА отбивал её не только ловушкой, но и головой.

Подопечные Олега Знарка играли с хорошей энергетикой. А уж по сравнению с двумя недавними матчами, когда красно-белые забросили в них всего одну шайбу и соответственно потерпели поражения, движение «гладиаторов» было просто на порядок выше. Вот что значит почти четырёхдневный отдых от игр. За 05:25 до окончания периода Эмиль Юсе на скорости заставил сфолить на себе молодого Тахира Мингачёва. Тут уж Юханссону пришлось крутиться как энерджайзер, и швед справился, отразив с полдесятка бросков разной степени сложности. Помогли ему и полевые партнёры. А затем в меньшинстве остались уже красно-белые. Гудачек со товарищи тоже выстоял.

Фото Олег Бухарев

В третьем периоде пошла классическая игра до заброшенной шайбы. Голевых моментов было не очень много. Так мог отличиться Окулов, но в ближнем бою уверенно сыграл Гудачек. За 02:20 до сирены на скамейку для штрафников отправился Шалунов. Но капитана ЦСКА Сергей Андронов сделал перехват, убежал на рандеву с Гудачеком и отправил шайбу в сетку. 2:1. Знарок тут же взял тайм-аут. Времени у его команды было достаточно – больше чем полторы минуты в большинстве. Однако лидер Западной «Конференции» победу не упустил.

2:1 – ЦСКА выигрывает очень непростой матч, а «Спартаку» за такую игру фортуна будет должна.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020/2021. Регулярный чемпионат.

ПХК ЦСКА Москва – «Спартак» Москва2:1  (1:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 14:34. Лайпсик (Попов, Соркин), 1:0, 22:13. Талалуев (Торченюк), 1:1, 58:05. Андронов, 2:1 (мен).

Броски: 40(14):53(23) .

Штраф: 6:12.

Вратари: Юханссон – Гудачек.

Главные судьи – Виктор Гашилов, Константин Оленин.

19 января 2021 года. МСК «ЦСКА Арена». 2 453 зрителей.