СКА громит «Спартак» в Москве

СКА из Санкт-Петербурга в противостоянии с московским «Спартаком» в рамках регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги одержал крупную гостевую победу со счётом 5:0.

ХК СКА

Вот ведь как бывает, команды решают абсолютно разные задачи, показывают непохожие результаты и занимают соответствующие текущие места, а интерес к поединкам между ними от этого становится только выше. «Спартак» — СКА или СКА – «Спартак» это всегда зрелище. А сейчас, когда подопечным Олега Знарка очки нужны просто как воздух, градус интереса к матчу стал совсем запредельным. Прибавьте сюда выходной день и единственный матч в Москве. И степень ажиотажа станет ещё выше. Не забудем мы и о том, что на игры теперь могут приходить до 50 % зрителей от вместимости спортивного сооружения. Кстати, билеты раскупили быстро. И стоили они совсем недёшево.

ХК СКА. Болельщики

Итак, «Спартак» против СКА. Олег Знарок, к которому на скамейку приходит генеральный менеджер клуба Алексей Жамнов, против Валерия Брагина. Но главной новостью из стана красно-белых стало возвращение на лёд после травмы Йори Лехтеря. Финн выздоровел аккурат под встречу со своей бывшей командой.

ХК Спартак-ХК СКА.

Поражение от «Магнитки», которое случилось в четверг, не должно было сломать хозяев. Всё-таки играли красно-белые неплохо, однако «Металлург» был лучше. Значительно.

ХК Спартак. Болельщики

СКА же после неудачи в Парке Легенд в игре с ЦСКА двухнедельной давности, сыграл три матча. И во всех победил. Поочерёдно жертвами невчан стал «Автомобилист», «Витязь» и «Северсталь».

Антон Бурдасов, Иван Морозов, Андрей Кузьменко, Эмиль Галимов, Василий Подкользин, Мальте Стрёмвалль, Оскар Фантенберг, Кирилл Кирсанов, Лукас Бенгтссон, Александр Самонов, Владимир Ткачёв, Йонаас Кемппайнен и компания выглядят сейчас очень грозно.

В начале стартового периода хозяева вроде бы были активны. И даже превосходили в этом плане гостей. Так Фёдоров опасно подставлял клюшку под бросок Зубарева. Но каких-то акцентированных угроз воротам Самонова не было. «Скашники» же очень основательно входили в зону «Спартака». И на экваторе за 8 секунд забросили две шайбы. Сначала Бенгтссон воспользовался очень удобным отскоком от борта после броска Цицюры, а затем Кемппайнен с удовольствием поразил цель с пяти метров, когда выловил бесхозную шайбу возле ворот хозяев. 0:2. Знарок взял тайм-аут. Но каких-то радикальных изменений не произошло. Подколзин мог увеличить счёт при выходе «два в одного. В общем, по прошедшим двадцати минутам преимущество красно-белых было весомым. А бросков в створ обе команды нанесли совсем немного – 8. 5:3 в пользу невчан.

В начале второго периода гости остались в меньшинстве. Питерцы отбились. «Спартаковцы» продолжали идти вперёд и был момент, когда шайба лишь чудом не пересекла линю защищаемых Самоновым ворот. А затем зрителей потешили кулачным боем Галенюк и Котляревский. Победил питерец.

ХК Спартак-ХК СКА. Данила Галенюк и Михаил Коляревский

Слов нет, «Спартак» заиграл поживее, но ведь Самонов не просто так вышел сегодня в основе. Пару раз он гостей выручил. Да и защита СКА действовала очень старательно. Лехтеря, Злобин были близки к голу, но вратарь гостей поймал кураж. Ближе к концовке периода на ровном месте две минут штрафа получил Кулик. Москвичи выстояли сами получили возможность реализовать численное преимущество. Но вновь отлично действовал Самонов. А под занавес периода Галимов и Морозов убежали вдвоём на одного защитника и Иван поразил пустой угол. 0:3.

ХК СКА

В начале третьего периода СКА опять остался в меньшинстве. И увеличил своё преимущество. Капитан питерского клуба, 35-летний Евгений Кетов перехватывает шайбу, выкатывается один на один с Гудачеком и спокойно использует свой момент. Кстати, в последний раз Кетов поражал чужие ворота больше месяца назад. Затем армейцы отличились и в большинстве. Это Бурдасов занял позицию защитника бросил как из пращи. На этом всё и закончилось. Хозяева даже не пытались как-то спровоцировать гостей на потасовку. Да и «размочить» Самонова не получилось.

0:5 – «Спартак» уступает, но вера в плей-офф не исчезла. А следующий матч СКА опять сыграет в Москве. На этот раз против «Динамо». И это будет большое зрелище.

ХК СКА. Валерий Брагин

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020/2021. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – СКА Санкт-Петербург – 0:5 (0:2, 0:1, 0:2)

Шайбы: 09:26. Бенгтссон (Галенюк, Цицюра), 0:1, 09:34. Кемппайнен, 0:2, 38:15. Морозов (Бурдасов, Галимов), 0:3, 41:09. Кетов, 0:4, 50:40. Бурдасов (Морозов, Бенгтссон), 0:5 (бол).

Броски: 59(31):50 (20).

Штраф: 13:13.

Вратари: Гудачек – Самонов.

Главные судьи –  Мартин Франё, Сергей Юдаков.

28 января 2021 года. МСК «ЦСКА Арена». 3 987 зрителей.