«Динамо» дожимает «Факел» на тай-брейке

Московское «Динамо» и новоуренгойский «Факел» своим матчем завершали групповой этап «Финала шести» Чемпионата России по волейболу.  И обе команды подарили многочисленным зрителям просто великолепный спектакль из пяти сетов. Концовка осталась за «Динамо».

ВК Динамо-ВК Факел

Конечно тот факт, что «Факел» дважды обыгрывал московское «Динамо» в «регулярке» существенно повлиял на настрой хозяев в этом матче. Ну а накануне бело-голубые встречались со своим главным клиентом текущего сезона питерским «Зенитом» и обыграли представителей Северной Пальмиры уже в седьмой раз за сезон.

А команда Михаила Николаева ещё в понедельник играла с тем же соперником. Тогда, выиграв стартовый сет, северяне в дальнейшем ничего не смогли поделать с перестроившимся «Зенитом» и уступили 1:3. А значит, «Факелу» для продолжения борьбы в чемпионате нужна была третья победа над «Динамо» в этом чемпионате.

И первые две партии остались за гостями. Жигалов, Волков, Богдан, Сафонов и компания дважды первенствовали на балансе – 28:26, 27:25. И тут уже бело-голубым стало не до шуток, а в душу вновь закрались смутные сомнения… И Соколов повёл за собой хозяев. 25:18. Дальнейшее было уже дело техники. Деру, Сёмышев, Подлесных, Власов, Белогорцев и, конечно же, великолепный Панков просто взяли матч под свой контроль. 25:22.

Ну а в укороченном сете команды вновь вышли на сложную концовку и по её итогам «Динамо» всё-таки берёт у «Факела» реванш и не пускает северян в полуфинал Чемпионата России. 17:15. Что ж, это была отличная месть за два поражения на Предварительном этапе.

3:2 – «Динамо» в пятницу ждёт встреча с «Локомотивом», а «Факел» поборется с казанским «Зенитом» за пятую строчку итогового распределения мест в Чемпионате России.

Волейбол. Чемпионат России. Мужчины. «Финал шести». Группа В.

«Факел» Новый Уренгой — «Динамо» Москва – 2:3 (28:26, 27:25, 18:25, 22:25, 15:17)

«Факел»: Жигалов 18, Волков 18, Богдан 15, Сафонов 7, Гуцалюк 4, Дикарев 3, Жуковский 3.

«Динамо»: Соколов 28, Деру 12, Сёмышев 12, Подлесных 10, Власов 7, Белогорцев 5, Панков 4, Лихошерстов 1.

7 апреля 2021 года. Москва. Волейбольная арена «Динамо», ул.Василисы Кожиной. 1 100 зрителей.

Группа А. 1. «Динамо» Москва. 2. «Зенит» Санкт-Петербург. 3. «Факел».