«Ак Барс» возвращает серию на круги своя

В четвёртом матче финальной серии Восточной Конференции Кубка Гагарина казанский «Ак Барс» второй раз подряд оказался сильнее «Авангарда» со счётом 2:1 и сравнял счёт в этой увлекательной серии – 2:2. Победная шайба в активе Михаила Глухова.

ХК Ак Барс

То, что Боб Хартли привёз из Татарстана две победы, конечно же, взбодрило не только самих «ястребов», но и «Белых барсов» тоже. Иначе они бы не выгрызли победу у «Авангарда» в Балашихе 7 апреля.

ХК Авангард-ХК Ак Барс

Вот и сейчас Квартальнов и его подопечные собирались сделать тоже самое. Кирилл Петров, Дмитрий Воронков, Роман Рукавишников, Альберт Яруллин, Станислав Галиев, Харри Песонен, Данис Зарипов, Тимур Билялов и их партнёры готовы были оставить на льду всё, но уехать из Подмосковья, чтобы затем обязательно сюда вернуться.

Соответственно у «Авангарда» стояла задача прямо противоположная: выиграть сегодня, и завершить серию в воскресенье в Казани. Дабы сыграть в Балашихе уже только финальные матчи.

Корбэн Найт, Клим Костин, Рид Буше, Кирилл Готовец, Вилле Пока, Дамир Шарипзянов, Шимон Грубец намеревались взять гостей измором.

По сравнению с матчем в среду команды абсолютно не изменили свои составы. А первый период уже напоминал маленькую войну. Финского защитника хозяев Оливера Каски уводили в раздевалку, но минут через десять мужественный игрок уже вернулся. В общем, это был настоящий плей-офф. И на 6-й минуте гости вышли вперёд. Борьба за воротами «Авангарда», шайба попала к Бурмистрову, а тот передал её под бросок Глухову. У Михаила всё получилось идеально и «кругляш» залетел в «девятку» метров с семи. 0:1. Омичи тут же могли и отыграться, но бросок Хохлачёва с близкого расстояния отразил Билялов. Игра был ну очень напряжённой. Это оценили и «спартаковские» футболисты Георгий Джикия и Александр Соболев, которые в преддверии воскресного дерби с «Локомотивом» решили подзарядиться эмоциями на хоккее. И всё правильно сделали.

ФК Спартак. Георгий Джикия и Александр Соболев

Да и как не смотреть, когда 41-летний Зарипов бросает так хитро, что Грубец лишь на автомате отводить эту угрозу. Кстати, и соперник «спартаковцев» Дмитрий Лоськов тоже с интересом наблюдал за игрой. Как и Вадим Евсеев. А вы как хотели, на такие матчи идут все.

Между тем, у казанцев моментов то было побольше. Лукоянов не попал по шайбе, когда перед ним был уже пустой угол, а Галимов с Доусом просто чуть-чуть не разобрались. И это притом, что по броскам в створ «ястребы» в два раза превзошли «Белых барсов» — 8:4!

Во втором периоде омичи всё-таки были ближе к голу. По крайней мере, они опять куда чаще бросали воротам Билялова, нежели казанцы по «раме» Грубеца. При всём вышесказанном у «Ак Барса» опять же были отличные моменты, просто они не заканчивались акцентированными бросками. Так Петров и Галиев выкатывались «два в одного», а Тихонов в одиночку выцарапал шайбу, но не «пробил» Билялова. А как не удвоил счёт Доус, наверное, не понял никто. Кроме Грубеца. Буше, Костин, Пока тоже могли забросить шайбу, но всё это на уровне каких-то хоккейных рефлексов и давления.

Как бы то ни было, но шансы у хозяев были и времени у них для этого оставалось немало. Целый третий период. Однако едва он начался, как Галимов с острого угла «прошивает»  Грубеца. 0:2. Кстати, это произошло в большинстве. Омичи опять очень сильно давили оборону гостей, но без сопротивления им бросать не давали, а всё что до него долетало Билялов ловил уверенно. Опять же тот же Бурмистров мог возить шайбу в зоне хозяев едва ли не минуту. И при этом ещё и создавая опасные ситуации. Глухов и Зарипов так и вовсе отбирали шайбу у зазевавшихся защитников и могли сделать счёт крупным. В концовке Хартли убеждал своих подопечных, что ещё не всё потеряно. И за 8,5 секунд до сирены Найт в большинстве в формате «шесть на четыре» украл у Билялова «сухарь», но исход матча был уже ясен. А вот с серией всё пока как в тумане.

ХК Ак Барс

1:2 – «Ак Барс» догоняет «Авангард» и приедет в Балашиху во вторник. Точно в последний раз в этом сезоне. А по матчу можно добавить лишь одно – это был великолепный хоккей двух достойных друг друга соперников.

Хоккей. Кубок Гагарина. Восточная Конференция. Финал. Четвёртый матч.

«Авангард» Омск – «Ак Барс» Казань – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Шайбы: 05:03. Глухов (Бурмистров), 0:1, 40:43. Галимов (Галиев), 1:2 (бол), 59:52. Найт (Толчинский, Буше), 1:2 (бол).

Броски: 78 (32):46 (16).

Штраф: 12:10.

Вратари: Грубец – Билялов.

Главные судьи – Алексей Белов, Роман Гофман.

9 апреля 2021 года. Балашиха. «Арена Балашиха имени Юрия Ляпкина». 2 392 зрителей.

Счёт в серии – 2:2.

Предыдущие матчи: 3:1, 2:0, 1:2, 1:2.

Следующие матчи серии 11 апреля в Казани и 13 апреля в Балашихе.