Дмитрий Квартальнов: «Хватит проигрывать, пора побеждать»

8 марта в подмосковной Балашихе после трёх поражений подряд от омского «Авангарда» в ¼ финала Восточной конференции Кубка Гагарина, главный тренер казанского «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов, наконец одолевший в овертайме со счётом 3:2 попортившего ему много крови соперника, на послематчевой конференции ещё не до конца поверил в свой успех и дал пространный комментарий по поводу произошедшего. После этого, придя в себя, с удовольствием, обычно не свойственным этому специалисту, ответил на несколько вопросов журналистов.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Хорошая игра. Наши ребята терпели, и, наконец, дотерпели. Очень рады, что обыграли сильного соперника и с хорошим настроем возвращаемся домой в Казань для продолжения серии.

Перед овертаймом сказал своим хоккеистам в раздевалке, что пора заканчивать проигрывать и надо начинать побеждать. Нужно обязательно переиграть вратаря соперника, бережно относится к  немногочисленным по-настоящему голевым моментам. Для этого надо вытаскивать из себя все возможные и невозможные ресурсы. Как видите, они меня услышали.

Перед ответом на вопрос об отсутствии сегодня в составе Даниса Зарипова замечу, что журналисты в Балашихе задают его менее агрессивным тоном, чем в Казани. Ответ такой: это было тренерское решение.

Сочетание некоторых звеньев сегодня изменили, чтобы это стало сюрпризом для соперника. До сегодняшнего вечера мы проиграли три игры. Необходимо было что-то менять. Вот и поменяли. Хотя и в проигранных встречах всё было на тоненького. Исход решали микроскопические эпизоды.

К нашему вратарю Тимуру Билялову у меня нет вообще никаких претензий. Его действия в рамке меня полностью устраивают.