Боб Хартли: «Для победы в овертайме необходимо правильно двигаться  по площадке и владеть шайбой»

Главный тренер ХК «Авангард» Боб Хартли и его команда 8 марта после трёх побед потерпели поражение в овертайме в четвёртом матче с «Ак Барсом» в рамках ¼ финала Восточной конференции Кубка Гагарина со счётом 2:3. Канадский специалист не особо расстроился по этому поводу, трезво оценил возможности своего коллектива, прокомментировал игру и ответил на вопросы журналистов, до отказа заполнивших уютный пресс-центр «Балашиха Арены».

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

— Хорошая игра, напоминающая горки. Было постоянное движение то вверх, то вниз. Обе команды, затратившие в сегодняшнем противостоянии массу эмоций, смотрелись хорошо. Было много игры с шайбой. В итоге нападающий казанцев оказался в овертайме в нужное время в нужном месте и реализовал свой момент.

Природу человека сложно изменить. Понятно, что где-то в глубине души наши игроки держали мысль о том, что у них есть  возможность проиграть сегодня без ущерба для итогового результата серии. У «Ак Барса» всё решалось именно этим вечером. Отступать им было некуда. И они смогли воплотить свой запредельный настрой на игру в итоговую победу.

Не задумывался о том, что «Авангард» выиграл свои последние шесть овертаймов в плей-офф, в том числе три у «Ак Барса». Здесь нет никакой закономерности. Всё решается в отдельных игровых эпизодах. Основной принцип игры в овертайме — это умение правильно двигаться по площадке, владеть шайбой и быть в хорошей  физической форме, чтобы с каждым последующим дополнительным периодом не терять концентрацию.

По поводу Наиля Якупова скажу, что сегодня он был неспособен играть.

Относительно отсутствия заброшенных шайб в большинстве замечу, что меня эта тема не особо беспокоит. Наши хоккеисты знают, как играть в этих игровых эпизодах, понимают принципы взаимодействия. И результат обязательно придёт.

В плей-офф никогда не знаешь, в какую сторону будут развиваться события, особенно если играют равные по силе соперники. Здесь всё решают микроэпизоды. Малейшие ошибки с той или другой стороны могут перевернуть ситуацию на 180 градусов.

По поводу того, что сегодня «Авангард» изменил своему стилю и действовал от обороны, скажу, что наша команда всегда придерживается одного и того же стиля игры.