Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Авангард» — «Ак Барс». Всё решится в седьмой игре


Омский «Авангард» на своей площадке проиграл «Ак Барсу» из Казани в шестом матче финала Восточной конференции Кубка Гагарина со счётом 0:2. Серия вновь возвращается в Казань.

ХК Авангард. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

После выигранного «Авангардом» в овертайме на чужой площадке со счётом 3:2 пятого матча финала Восточной конференции, серия, где омскому клубу противостоит казанский «Ак Барс», вновь вернулась в подмосковную Балашиху. До сегодняшнего вечера впереди была сибирская команда. И счёт был тот же, что  зафиксирован в последней встрече в столице Татарстана – 3:2.

ХК Авангард-ХК Ак Барс
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Об игре команд в предыдущих пяти матчах сказано уже много. Поэтому стоит лишь заметить, что во всех предыдущих встречах победу одерживали гости. И правильного объяснения этому найти сложно. Ведь все знают, что дома и стены помогают. Но, как оказалось, даже эта аксиома не всегда работает.

ХК Авангард-ХК Ак Барс
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Логично было бы предположить, что сегодня победа должна прийти к казанцам. Но, сразу после завершения предыдущей игры, главный тренер «ястребов» Боб Хартли заверил всех участвовавших в послематчевой пресс- конференции журналистов, что его команда сделает всё возможное, и даже больше, чтобы нарушить эту традицию.

ХК Авангард. Боб Хартли
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

По сути, сегодняшняя встреча являлась моментом истины. Права на ошибку уже нет ни у кого. Нужно вытаскивать из себя все ресурсы, чтобы сделать последний шаг, который, как известно, трудный самый.

ХК Ак Барс. Альберт Яруллин
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Если состав хозяев сегодня  остался практически без изменений, то Дмитрий Квартальнов изрядно перетряхнул свою обойму, не включив в заявку основных бойцов своего иностранного легиона. Удивительно было, просматривая стартовый протокол, не обнаружить там фамилий Да Косты, Доуса и Мёрфи.

ХК Авангард-ХК Ак Барс
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но, всё равно, тактических новинок  было сложно ожидать. Команды очень хорошо знают друг друга. Поэтому  основной упор соперниками был сделан на грамотные действия в обороне и терпеливое ожидание ошибки оппонента.

ХК Ак Барс. Тимур Билялов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В первой же атаке  на 13-й секунде Егор Чинахов проверил на прочность вратаря гостей. Тот оказался крепким и отразил сильный бросок нападающего. А дальше пошла равна игра без ворот, со множеством остановок, вызванных, в основном, пробросами шайбы через все зоны. Остроты, как таковой, практически не возникало. Интенсивность в районе вратарской площади зрители, присутствующие на трибунах, видели только в течение четырёх минут, когда соперники поочерёдно имели численное преимущество, причём, хозяева площадки не выпускали «барсов» из их зоны в течение более полутора минут.

ХК Ак Барс. Кристиан Хенкель
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А до этих отрезков и после них, шли набросы, набросы и ещё раз набросы. Команды можно понять. В таких ответственных играх феерии комбинационного хоккея не может быть по определению.

Так и прикатился первый период к своему логическому финалу без заброшенных шайб.

Егор Чинахов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Во втором периоде характер игры не изменился, разве что «Ак Барс» стал более настойчиво стремиться в зону соперника. Это и понятно. Если у «Авангарда» теоретически и практически есть в запасе ещё один матч, то для команды Дмитрия Квартальнова побеждать нужно здесь и сейчас.

ХК Ак Барс. Дмитрий Квартальнов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Поэтому в течение вторых двадцати минут встречи все присутствующие во дворце спорта им. Ю.Ляпкина снова увидели множество набросов на ворота Шимона Грубеца, но вратарь хозяев при помощи всей пятёрки полевых игроков справлялся с возникающими угрозами.

ХК Авангард-ХК Ак Барс
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Игра значительно оживилась после силового приёма Семёна Чистякова на Викторе Тихонове, после которого нападающий «зелёных с трудом продолжил встречу. Но реальных голевых моментов так и не было создано ни у тех, ни у других ворот. 0:0 после сорока минут игры.

В третьем периоде, понимая, что без заброшенных шайб побед не бывает, «Авангард» усилиями Буше и Найта пытался наладить хоть какое-то подобие атакующих действий, но защита казанцев сегодня напоминала бетон. Как не пытался, так и не смог вспомнить хотя бы подобие острого момента у ворот Билялова. Вспоминается лишь одна суета.

ХК Ак Барс
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А казанцы смогли воспользоваться мизерным шансом, предоставленным им шайбой, отскочившей от клюшки омича Дамира Шарипзянова в момент, когда защитник приготовился отдать пас в разрез на атакующего ворота Илью Каблукова . Дробящий диск отскочил к Станиславу Галиеву. Тот нашёл набегающего на ворота Кирилла Петрова, и последний не оставил шансов Шимону Грубецу. 1:0. И 14 минут до конца периода.

ХК Авангард-ХК Ак Барс
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

После этого «Ак Барс» ещё строже начал действовать в обороне, не дав сопернику даже иллюзорных шансов на благополучный для них исход. А когда «ястребы» на последних минутах сняли вратаря и начали атаковать ворота Билялова вшестером, Кирилл Петров забросил в пустые ворота свою вторую за вечер шайбу. 2:0. Закономерная победа представителей Татарстана.

ХК Ак Барс. Кирилл Петров
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Вновь в этом восточном финале побеждают гости.

Теперь нас ждёт седьмая игра серии. Матчи под этим порядковым номером всегда непредсказуемы и не поддаются логическим раскладам. Так что предлагаю дождаться вечера четверга. Тогда и узнаем, кто будет соперником московского ЦСКА в финале Кубка Гагарина

ХК Ак Барс
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Хоккей. Континентальная хоккейная лига 2020/21. Финал восточной конференции. 6 матч.

«Авангард» (Омск) – «Ак Барс» (Казань) – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Голы: 0:1 – Петров (Галиев) – 45:48, 0:2 – Петров (Воронков) – 59:47 (п.в.)

Броски (в створ): 58:54 (19:29).

Штраф: 2:2.

Вратари:  Грубец – Билялов.

13 апреля 2021 года. Московская область, г. Балашиха. ЛД «Арена Балашиха» им. Ю. Ляпкина. 2 355  зрителей

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,