Дубль в ворота «Волгаря» приносит «Спартаку-2» долгожданную домашнюю победу

Вторая команда «Спартака» в рамках 37-го тура «Олимп – Первенство России по футболу среди клубов Футбольной Национальной Лиги» сумела одолеть астраханский «Волгарь» 2:0. У красно-белых отличились Михаил Игнатов и Степан Оганесян.

ФК Спартак-2-ФК Волгарь

Вторая команда московского «Спартака» только в начале сезона радовала своих поклонников хорошими результатами, а с 14-го тура последовал затяжной спад. В 22 матчах красно-белые смогли одержать только две победы и ни одной из них дома. Романа Пилипчука на посту главного тренера сменил Евгений Бушманов, уже тренировавший «Спартак-2» с лета 2013 года по январь 2017 года. Именно он выводил вторую команду «Спартака» из ПФЛ в ФНЛ, став победителем третьего по рангу турнира отечественного футбола по окончанию сезона 2014/2015. Правда, на матч с астраханским «Волгарём» Евгений Бушманов своих подопечных из-за полученной на тренировке травмы вывести не смог, и потому командой руководил его помощник Андрей Коновалов.

Перед игрой «Спартак-2» никак не мог рассматриваться в качестве фаворита: результаты команды не внушали оптимизма даже самым преданным фанатам красно-белых, коих собралось на трибунах стадиона Академии «Спартак» имени Ф. Черенкова чуть более ста человек. Последний раз спартаковцы побеждали в домашнем матче аж 27 сентября 2020 года. Тогда удалось обыграть хабаровский СКА 1:0. А дальше — как отрезало: шесть поражений и четыре ничьи.

То когда-то любой серии, в том числе такой неприятной, приходит конец. «Спартак-2» с самого начала захватил инициативу в матче, больше бил по воротам, чаще подавал угловые, что в итоге вылилось в два забитых мяча в первом тайме. Сначала после комбинации с участием Педро Роши и Степана Оганесяна Михаил Игнатов выскочил на ворота соперника и отправил мяч в дальний угол, а через 15 минут красно-белые отличились во второй раз. Михаил Игнатов мог сделать дубль, но Дмитрий Саганович с трудом отбил его удар, зато на добивании самым расторопным оказался Степан Оганесян. 2:0 на 34-й минуте.

ФК Спартак-2

В перерыве наставник астраханской команды Виталий Панов произвёл сразу три замены, и «Волгарь» завладел мячом, но создать моменты, которые могли бы привести к голу, так и не сумел. «Спартак-2» действовал предельно надёжно в обороне, стараясь сохранить победный счёт. Что ему в итоге и удалось. Красно-белые набрали долгожданные три очка в домашнем матче и улучшили свои шансы на сохранение места в ФНЛ, оторвавшись на 5 очков от занимающего 17-е место в турнирной таблице «Акрона» и имеют игру в запасе против самарских «Крыльев Советов», которые уже одной ногой в РПЛ.

ФК Спартак-2. Болельщики

Футбол. «Олимп — Первенство России по футболу среди команд клубов Футбольной Национальной Лиги сезона 2020-2021 годов». 37-й тур.

«Спартак-2» — «Волгарь» — 2:0 (2:0)

Голы: 1:0 Игнатов (Оганесян, Педро Роша, 19). 2:0 Оганесян (34).

«Спартак-2»: Акмурзин, Бакалюк, Миронов, Петрунин (Детёнышев, 90), Воропаев (Денисов, 83), Сунгатулин, Литвинов, Игнатов (к) (Голятов, 46), Мельников (Вит. Шитов, 75), Оганесян, Педро Роша (Влад. Шитов, 78).

Запасные: А. Шитов, Волков, Голосов, Муминов, Лайкин, Ташаев.

«Волгарь»: Саганович, Локтионов (к) (Ведерников, 46), Хомуха, Мендель (Павлишин, 46), Полубояринов (Емельянов, 68), Журавлёв, Бутенко (Габараев, 61), Бердников, Юсупов, Николаев (Агаларов, 46), Погосов.

Запасные: Антипин, Горовых, Белоус, Горовых.

Предупреждения: Игнатов (17). Мендель (26). Ведерников (48). Миронов (52). Павлишин (77). Юсупов (80). Бакалюк (88).

Удаление: Юсупов (2-я ж. к., 89).