Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Авангард» сравнивает счёт в финальной серии Кубка Гагарина при 60 минутах штрафа у соперника


Омский «Авангард» на своей площадке одержал победу в овертайме над московским ЦСКА в четвёртом матче финала Кубка Гагарина со счётом 4:3. Серия вновь возвращается в столицу.

ХК Авангард - ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Как-то незаметно Финал Кубка Гагарина подошёл к своему четвёртому матчу, прошедшему сегодня в подмосковной Балашихе.

ХК Авангард. Группа поддержки
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

В противостоянии омского «Авангарда» и ЦСКА счёт до вечера 24 апреля был 2:1 в пользу московской команды. И это отражало соотношение сил соперников. Если в первой игре «ястребы» на кураже после победы над казанским «Ак Барсом» в финале Восточной конференции смели и москвичей, разгромив их в гостях со счётом 4:1, то в последующих двух матчах «красно-синяя машина» после профилактики, проведённой Игорем Никитиным и его помощниками, заработала на полные обороты и не оставила шансов команде Боба Хартли, добившись побед со счётом 3:0 и 2:1. И пусть никого не удивляет результат третьего матча. Несмотря на минимальное преимущество в количестве заброшенных шайб, практически все статистические показатели были на стороне армейцев. И визуально игроки в светлой гостевой форме смотрелись на льду убедительнее.

ХК Авангард - ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Главным моментом, пока определяющим преимущество ЦСКА над победителем «Востока», считаю прекрасную нейтрализацию сегодняшними гостями численного преимущества соперника. Ведь до серии против московской команды «Авангард» в подавляющем большинстве проведённых матчей в нынешнем плей-офф добивался победы за счёт розыгрыша «лишнего», в два и более раза обойдя по этому показателю любую команду, принимавшую участие в Кубке Гагарина этого сезона.

 И, думаю, если омичи не смогут хотя бы раз за игру использовать большинство, шансы на победу в противостоянии с армейцами не то, чтобы минимальны, а просто равны нулю.

ХК Авангард - ПХК ЦСКА
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Из козырей же ЦСКА хотел бы отметить пусть минимальную, но ротацию состава. На каждый матч Игорь Никитин заявляет по  два-три  новых игрока, что позволяет варьировать тактику в каждой встрече. И даже травма Максима Мамина, без сомнения одного из лидеров красно-синих, не помешала его команде победить в предыдущем матче. Заменивший форварда ветеран Александр Попов, без проблем нашёл общий язык с Максимом Шалуновым и Константином Окуловым, и принял участие в обеих заброшенных шайбах.

Поэтому факт, что это сочетание нападающих осталось без изменений и сегодня, для большинства любителей хоккея не стал сюрпризом. А выздоровевший Максим Мамин был отправлен в первое звено к Сергею Андронову и Павлу Карнаухову.

ХК Авангард - ПХК ЦСКА
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

У Боба же Хартли возможность вносить в заявку новых игроков отсутствует по определению. Травмы ведущих защитников Алексея Емелина и Максима Чудинова заставляют омичей играть в шесть защитников. Срочно вызванный им на подмогу Максим Гончаров, не игравший в основном составе с конца января, не дотягивает по уровню своей формы до партнёров, и большую часть матчей проводит на скамейке запасных. Головной боли тренерскому штабу сегодняшних хозяев площадки добавило повреждение Кирилла Семёнова, полученного форвардом в игре, прошедшей двумя днями ранее. Его предсказуемо заменил в заявке двадцатилетний Арсений Грицюк, редко появлявшийся в последнее время в заявке команды, проводящей домашние матчи в Балашихе.

Поэтому, взвешивая шансы соперников на победу в четвёртом матче, я был солидарен с букмекерами, отдавшими предпочтение гостям, поставив на них коэффициент 2.10. «Ястребам» же достались скромные 3.20. 

ХК Авангард - ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И, тем не менее, как я уже неоднократно говорил, любой матч начинается со счёта 0:0. И сценарий каждой игры пишется отдельно, не обращая внимание на то, что было прежде.

С первых минут «армия Никитина» обрушила такой шквал атак на ворота Шимона Грубеца, что у того не было ни секунды передышки. Броски разной мощности и с разных дистанций сыпались градом. Всего до створа ворот омичей шайба долетела 17 раз за первые 20 минут, что само по себе очень много для таких высоких стадий плей-офф. Не мудрено, что две попытки москвичей оказались успешными. Сначала Антон Слепышев, зацепившись за шайбу справа за линией ворот соперника, точным пасом нашёл Брэндэна Лайпсика и сразу покатился на пятак. Обратный пас американца не заставил себя долго ждать, и девятый номер ЦСКА не промахнулся с убойной позиции. 1:0.

ХК Авангард - ПХК ЦСКА
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Прошло всего три минуты и ещё одна размашистая комбинация красно-синих завершилась точным броском Максима Мамина, получившего идеальный пас от Павла Карнаухова. 2:0. Казалось, что игра сделана, и всегда уверенная в себе команда Игоря Никитина без проблем доведёт матч до победы.

Правда, тревожный звонок уже начал тихо звучать. Ведь  между армейскими шайбами успел вместиться нереализованный штрафной бросок в исполнении Рида Буше. Такое наказание было выписано армейцу Артёму Блажиевскому, накрывшему шайбу руками в своей вратарской площади.

Максим Мамин. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

После вышеописанных событий началось самое интересное. Ближе к концу периода технический брак при отборе шайбы у Клима Костина совершил Андрей Локтионов, нанеся, думаю, что без злого умысла, удар сопернику в пах. Автоматический штраф 5+20 дал возможность хозяевам с чувством, толком и расстановкой вернуться в игру. Но не тут-то было. ЦСКА в очередной раз продемонстрировал бетон в обороне. Моменты у ворот Юханссона практически не возникали. Большинство хозяев плавно перетекло на вторую двадцатиминутку. Но остроты в действиях команды Боба Хартли от этого не прибавилось. И когда казалось, что большое преимущество в очередной раз в этой серии будет «загублено «ястребами», слово взял Корбэн Найт, нашедший щель в гостевых воротах точным броском. 2:1

ХК Авангард
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Не успели армейцы вздохнуть после пятиминутной игры в меньшинстве, как снова арбитры оставили их на площадке вчетвером в течение тех же пяти минут . Это всегда корректный Максим Шалунов совершил атаку в голову не подозревавшего подвоха Андрея Стася. Травма игрока «Авангарда» оказалась очень серьёзной. Как стало известно после игры, пострадавший находится в больнице в ожидании МРТ. И снова атакует Омск, и снова Москва мужественно защищается, перекрывая сопернику все возможные зоны атаки. В это трудно поверить, но, не успели гости отработать очередное большое меньшинство, как арбитры встречи снова удаляют их игрока. За подножку на две минуты в штрафной бокс отправляется Класс Дальбек. Но и на этот раз оборона оказалась сильнее нападения.

ПХК ЦСКА
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Вакханалия удалений подопечных Игоря Никитина продолжилась и в третьем периоде, в котором на первых же минутах на скамейку оштрафованных был отправлен Егор Рыков за выброс шайбы. Обессиленные  и морально выхолощенные предыдущими удалениями красно-синие тут же пропускают бросок от Клима Костина, и счёт матча становится равным. 2:2.

Далее игра плавно начала катиться к овертайму. Соперники старались разыгрывать шайбу до верного,  и реальных угроз обоим воротам не возникало.

ХК Авангард - ПХК ЦСКА
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Но за пять минут до конца основного времени матча защитник омичей Дамир Шарипзянов пробил-таки дальним выстрелом несколько потерявшего концентрацию после тяжёлого матча Ларса Юханссона. 3:2. «Авангард» выходит вперёд впервые в этой встрече. Надо отдать должное хоккеистам ЦСКА, они нашли в себе силы вернуться в игру и своей активностью заставили игрока обороны соперника Вилле Покку нарушить правила на 1.5 минуты до конца основного времени встречи. После 30-секундного тайм-аута армейцы, сняв вратаря, пошли на финальный штурм. И удача им улыбнулась. Когда секундомер уже закончил отсчёт основного времени, мощный бросок от синей линии в исполнении Мэта Робинсона восстанавливает равновесие в матче. 3:3!

ХК Авангард - ПХК ЦСКА
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Не успел начаться дополнительный период, как ЦСКА получает второе за этот матч большинство. Шансы на победу становятся более, чем реальны. Ведь большую часть матча команда Игоря Никитина играла в меньшинстве, заработав 60 минут штрафа за 60 минут игрового времени.

ХК Авангард. Павел Дедунов
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

И мне кажется, что это большинство сыграла с гостями злую шутку. Понимая, что фортуна, наконец, начинает поворачиваться к ним лицом, они настолько уверовали, что при их численном преимуществе шайба может залететь только в ворота соперника, что пропустили выпад Павла Дедунова, подобравшего шайбу, которую не сумел остановить у борта Константин Окулов. 25-й номер «Авангарда» на мощном ходу вошёл в зону ЦСКА и неотразимо бросил в верхний левый угол армейских ворот. Хоккейный снаряд от штанги влетел в сетку! 4:3! Феерический матч! И я завидую всем присутствовавшим сегодня в Балашихе, кто воочию смог насладиться таким великолепным хоккеем! Счёт в серии становится равным – 2:2. Следующий матч состоится в Москве 26 апреля.

Ждём продолжения этого великолепного спектакля.

ХК Авангард
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Хоккей. Континентальная хоккейная лига 2020/21. Финал Кубка Гагарина. Матч № 4

«Авангард» (Омск) – ЦСКА (Москва) – 4:3 1ОТ  (0:2, 1:0, 2:1,, 1:0)

Голы: 0:1 – Слепышев (Лайпсик) – 09:03, 0:2 – Мамин (Карнаухов, Сергеев) – 12:11, 1:2 – Найт (Костин, Буше) – 23:14 (бол.), 2:2 – Костин (Найт, Толчинский) – 43:05 (бол.), 3:2 – Шарипзянов (Найт) – 55:53, 3:3 – Робинсон (Слепышев, Окулов) – 59:59 (бол., 6×4), 4:3 – Дедунов (Покка) – 65:39 (мен.)

Броски (в створ): 78:63 (36:36).

Штраф: 6:60

Вратари:  Грубец – Юханссон.

24 апреля 2021 года. Московская область, г. Балашиха. ЛД «Арена Балашиха» им. Ю. Ляпкина. 2 492 зрителя

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Беспалов и Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,