Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Зенит»: в шаге от чуда в Барселоне


23 апреля санкт-петербургский «Зенит» проводил в столице Каталонии второй матч 1/4 финала баскетбольной Евролиги против испанской «Барселоны» и уступил хозяевам площадки только в овертайме 78:81. Счёт в их серии сравнялся 1:1, и теперь соперникам предстоят две встречи в городе на Неве 28 и 30 апреля.

Пьерре Ориола. БК Барселона
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Когда баскетболисты каталонского клуба уступили 21 апреля «Зениту» со счётом 74:76 в первой четвертьфинальной игре, то это стало для них настоящим шоком. Вовсе не на такой результат в стартовом поединке с дебютантом плей-офф Евролиги рассчитывали подопечные Шарунаса Ясикявичюса. Но у Хавьера Паскуаля после попадания «Зенита» в восьмёрку сильнейших клубов Европы развязаны руки. Никто не станет его ругать за поражение от фаворита этого турнира, а победа над ним в серии плей-офф, где необходимо выиграть три матча, ещё больше утвердит его состоятельность в качестве одного из ведущих баскетбольных тренеров Европы, который смог добиться такого прекрасного результата с командой, которая в прошлом сезоне только дебютировала в Евролиге.

Кей Си Риверс. БК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Трудно было ожидать второй подряд осечки «Барселоны» в домашних стенах и очередных чудес от «Зенита», особенно с учётом того, к травмированному в матче Единой Лиги ВТБ с «Нижним Новгородом» Матеушу Понитке добавился Артурас Гудайтис, который получил травму голеностопа в первом матче с «Барселоной». Но какие бы доводы кто не приводил, события в матче показали, что в противостоянии этих соперников всё будут решать мельчайшие нюансы.

БК Барселона. Шарунас Ясикявичюс
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Первая четверть проходила в равной борьбе, но вышла мало результативной. Ни одна из команд не отрывалась от соперника более чем на 3 очка. Из дальних бросков по кольцу точным отметился только Никола Миротич. 13:16 — такие цифры зафиксировало табло по итогам первых десяти минут.

Хавьер Паскуаль. БК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Второй игровой отрезок первые полторы минуты сопровождался обменом промахами, провал голевое затишье точный дальний бросок Билли Бэрона, а затем последовал затяжной спурт «Барселоны». После точного попадания Брэндона Дэвиса хозяева выиграли отрезок в три с половиной минуты со счётом 12:0, и в итоге к большому перерыву гранатово-синие превратили «-6» в «+9». 38:29.

Корри Хиггинс. БК Барселона
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Очень часто для «Зенита» именно третья четверть матча становится наиболее проблемной, когда либо теряется добытое ранее преимущество либо усугубляется отставание, если таковое есть. Но в данном случае питерцы стали методично сокращать отрыв в счёте. Уилл Томас, Остин Холлинс и Кевин Пангос своими результативными действиями к концу периода снова установили паритет в матче — 48:48.

БК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В четвёртом периоде лишь раз после трёхи Остина Холлинса «Зенит» вышел вперёд, а дальше лидировали только подопечные Шарунаса Ясикявичюса. И тем не менее, последний результативный бросок гостей снова уравнял счёт — 66:66. Оставалось 40 секунд, но Никола Миротич и Кевин Пангос обменялись промахами, и овертайм стал неизбежен.

Адам Ханга. БК Барселона
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Дополнительный период стал для команд испытанием нервов. В итоге в концовке они оказались крепче у баскетболистов «Барселоны», которые были точнее в исполнении штрафных бросков, кои следовали один за другим, а кроме того, у гранато-синих в ключевой момент игры великолепно действовал Адам Ханга: он сначала сравнял счёт дальним броском, затем вынудил на себе сфолить, дважды был точен в реализации штрафных бросков, а на последних секундах совершил решающий перехват. 81:78 — хозяева площадки добывают-таки победу.

БК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Самым результативным в составе победителей стал американский центровой гранатово-синих Брэндон Дэвис. На его счету 22 очка, Кори Хиггинс набрал 15 очков. У «Зенита» второй матч подряд больше всех очков на счету канадского защитника Кевина Пангоса — 23. Уилл Томас набрал 17 очков, а Остин Холлинс — 12.

Теперь у соперников есть несколько дней, чтобы прийти в себя после столь бурных эмоциональных баталий, чтобы встретиться вновь. На этот раз в Санкт-Петербурге, где пройдут игры третья и четвертая игра этой четвертьфинальной серии между «Зенитом» и «Барселоной».

Евролига. 1/4 финала. Матч №2

«Барселона» — «Зенит» 81:78 ОТ (13:16, 25:13, 10:19, 18:18, 15:12)
«Барселона»: Дэвис -22, Хиггинс — 15, Курич — 9, Миротич — 8, Больмаро — 7, Шмитс — 6, Ориола — 6, Ханга — 5, Калатес — 3.
«Зенит»: Пангос — 23, Томас — 17, Холлинс — 12, Блэк — 9, Бэрон — 7, Риверс — 4, Пойтресс — 4, Зубков — 2.

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.


Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Баскетбол

About Наталья Бухарева,