Дерби в пользу «Спартака»

«Спартак» и ЦСКА в матче 27 тура «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» забили всего один мяч на двоих. Его автором стал Джордан Ларссон и победа досталась красно-белым.

Спартак - ПФК ЦСКА. 25042021

Как же Доменико Тедеско хотел бы уйти красиво. А что могло бы быть лучше для этого, если не победа в дерби! Вообще, германский тренер, несмотря на то, что остался в России без титулов (в этот период своей работы), всё равно запомнится болельщикам своей экспрессией, похоже, что неподдельной и стремлением к общению. Со всеми.

Доменико Тедеско

Ну а Ивица Олич, который и сам не раз принимал участие в столичном дерби, как игрок ЦСКА, жаждал успеха как для собственной психологической уверенности, так для заряда поклонников команды.

Ивица Олич

Неделю назад «Спартак» позорно уступил у себя дома стоящей на вылет «Уфе» 0:3, а ЦСКА после поражения в гостях от «Сочи» (1:2), ещё более печально вылетел в середине недели из Кубка России, проиграв крупно в другом столичном дерби «Локомотиву» (0:3). Так что ещё и последние результаты обеих команд серьёзно их мотивировали.

Заключительные выходные апреля выдались холодными. Температура вообще не поднималась выше пяти градусов тепла. Однако за полчаса до начала матча выглянуло солнышко и промозглый воздух стал чуточку теплее. Ну а на трибунах и вовсе было жарко. А какие живописные баннеры вывесили «спартаковские» сектора! На войне, как на войне.

В стартовом составе «Спартака» не могло не произойти изменений. Всё-таки Жиго был удалён, а Маслов получил повреждение. Их заменили Кутепов и Гапонов. Ну а ЦСКА вариантов немного: все готов – на поле. Без Марио Фернандеса.

Спартак - ЦСКА. 25042021

А уже на первых минутах стремительный проход по флангу Ларссона получил продолжение – Соболев бил в касание, но чуть-чуть не попал в угол. В общем-то, затем на поле долгое время ничего очень уж интересного не происходило. Да, красно-белые были более активны в атаке, но без особых острых моментов. Разве что удар Мозеса мог бы стать опасным, но пробил нигериец бесхитростно. Плюс бы ещё момент, когда Ларссон ворвался в штрафную гостей, но получился всего лишь угловой. А вот на 37-й минуте произошёл очень важный момент. Ахметов, уже далеко не в первый раз в этом сезоне, сыграл грубо в центре поля, досталось Соболеву. И Кукуян после видеопросмотра принял решение удалить полузащитника гостей.

Павел Кукуян

В оставшееся до перерыва время «спартаковцы» хотя и прижали своего соперника на его половине поля, ничего острого не создали. Нельзя же считать таковым явно неточный удар Мозеса. А попытку Промеса блокировали защитники. Лишь удар Соболева был перспективным, но Акинфееву забить таким ударом вряд ли можно.

Александр Соболев. 25042021

В начале второго тайма Соболев вновь оказался на острие атаки. Сам он не забил. Но оборону гостей расшатал. И на 52-й минуте Ларссон с фланга устремился в центр, вошёл в штрафную площадь и, поймав Акинфеева на противоходе, пробил из-под защитника. И хотя угол от вратаря «армейцев» был ближний, помочь своей команде он был уже не в силах. 1:0. Наконец, ответили и гости. Влашич сделал длинный навес на Рондона, Саломон пробил головой зряче, но чуть выше перекладины. Между тем, контратаки ЦСКА становились всё более серьёзными. Только вот точности красно-синим не хватало. Но и «Спартак» создавал моменты. Так Соболев продолжил свою «пальбу», но вновь выше ворот. Ну а дальше хозяева стали действовать по счёту. И спокойно довели матч до победы. Промес и заменивший его соотечественник Хендрикс могли удвоить преимущество красно-белых, но и одного мяч для победы в этом матче было более чем достаточно.

1:0 – «Спартак» выигрывает самый важный матч на финише этого сезона.

Футбол. Тинькофф – Российская Премьер-Лига. 27 тур.

ФК «Спартак» Москва – ПФК ЦСКА – 1:0 (0:0)

Гол: Ларссон, 52, 1:0.

«Спартак»: Максименко, Мозес, Гапонов (Литвинов, 90+), Джикия (к), Кутепов, Айртон (Умяров, 67), Зобнин, Крал, Соболев (Понсе, 77), Ларссон, Промес (Хендрикс, 90).

ЦСКА: Акинфеев (к), Васин, Дивеев, Щенников, Марадишвили, Обляков, Ахметов, Эджуке (Шкурин, 82), Дзагоев (Тикнизян, 60), Влашич, Рондон (Чалов, 71).

Предупреждения: Дзагоев, Айртон, Марадишвили, Максименко, Мозес, Умяров.

Удаление: Ахметов, 37 (грубая игра).