«Динамо-2» загнало «Читу» за Байкал

Фарм-клуб столичного «Динамо» встречался в Химках в рамках 22-го тура Олимп – Первенство ПФЛ-2020/2021» с «Читой» и разгромил гостей со счётом 4:1. Илья Гоманюк сделал дубль.

ФК Динамо-2

«Динамо-2» пусть и не показывает стабильную игру на постоянной основе, всё равно остаётся одним из претендентов на призовые места в Группе 2. Так что «Чита», которая пока находится на дне турнирной таблицы, считалась в этом матче аутсайдером. И справедливо. Илья Макиенко, конечно, не имеет таких условий как его коллега Александр Кульчий, но читинцы бьются отчаянно. Вообще, в Забайкалье футбол раньше был в большом порядке и почёте. Кто не помнит читинского «Локомотива» с Галимовым, Алфимовым, Веквартом и Недорезовым в составе. Эта команда у себя дома могла обыграть любую команду Первого дивизиона. Сейчас он выполняет в команде функции старшего тренера. Да и Макиенко можно считать легендой читинского футбола, ведь больше него за «Локомотив» никто не сыграл. Правда, на самом деле командой руководит начальник команды Максим Швецов. Просто у него нет нужной лицензии. В Чите Максим тоже поиграл достаточно долго – шесть лет.

Лишь в начале матча гости пытались отвечать атакой на атаку хозяев. Но, честно говоря, тонкости их атакующим действиям не хватало. Опытный Алмаз Фвтихов молодым «динамовцам» в скорости проигрывал. А всё, что читинцы создали до перерыва это неточные удары после угловых. «Динамо-2» атаковало ярче и острее. А забивали бело-голубые в первом тайме после стандартов. Капитан команды Илья Гоманюк сначала реализовал пенальти, а под занавес тайма классно исполнил штрафной удар. 2:0.

Во второй половине Кутицкий и Мазурин довели дело до разгрома, но надо отдать должное и забайкальцам – один мяч они отыграли и от «сухого» поражения ушли. Но не от крупного.

4:1 – «Динамо-2» выходит на второе место и отстаёт от лидера на шесть баллов по потерянным очкам и на девять по набранным. Впереди ещё девять туров и многое может произойти.

Футбол. «Олимп – Первенство ПФЛ-2020-2021». Группа 2. 22 тур

«Динамо-2» Москва – «Чита» — 4:1 (2:0)

Голы: Гоманюк, 27, 1:0 (пен), Гоманюк, 45+2, 2:0, Кутицкий, 62, 3:0, Мазурин, 70, 4:0, Марков, 76, 4:1.

Главный судья – Михаил Таран (Архангельск)

29 апреля 2021 года. Химки. Стадион «Родина». 100 зрителей.