ЦСКА: убийство «по-армейски»

В первом финальном матче Чемпионата России по гандболу ПГК ЦСКА разгромил у себя дома гегемона всех внутренних соревнований «Ростов-Дон» со счётом 30:23 и сделал себе очень весомый задел для завоевания первых в своей истории золотых медалей. Самой результативной у ЦСКА стала опытная Екатерина Ильина (7 мячей). У гостий больше всех мячей забили Юлия Манагарова (5).

ГК Ростов-Дон. Болельщики

Конечно же, «армейки» не собирались экономить силы перед поездкой в Венгрию на «Финал четырёх» Лиги Чемпионов, куда команда Ольги Акопян пробилась с громадным трудом. А вот «Ростов-Дон» туда не попал. И, разумеется, это больно ударило по самолюбию команды Пера Юханссона. В полуфинале Чемпионата России дончанки уверенно расправились с «Астраханочкой» — 35:25 и 25:24. В то время как ЦСКА добрался до финала с большим трудом. Тольяттинская «Лада» едва не сотворила сенсацию. И если бы сейчас вместо москвичек в главных матчах сезона играли волжанки, удивления это не вызвало. И всё же ЦСКА – «Ростов-Дон» — это главная афиша российского женского гандбола. Плюс настрой у подопечных Ольги Акопян, конечно же, в финальных играх будет совсем другой.

ПГК ЦСКА-ГК Ростов-Дон

Зайдя на арену уже по ходу первого тайма, я просто обомлел от количества зрителей на трибунах! К сожалению, в официальном протоколе мне не удалось обнаружить точной цифры, у нас и раньше то с этим было туго, а сейчас по понятным всем причинам эта информация и вовсе стала засекреченной, однако людей было много. Очень много. Так что ЦСКА в этом плане уже поработал здорово.

Пер Юханссон. ГК Ростов-Дон

А на площадки хозяйки с первых минут матча начали методично просто-таки выносить своих соперниц. Что было в этой игре? Что произошло? Пер Юханссон на пресс-конференции после матча сказал чётко и однозначно: «Нас убили!». Честно говоря, происходящему даже не верилось. Гандболистки гостей выглядели растерянными. Они просто не понимали что происходит. Плюс в начале матча несколько мячей потащила Седойкина. И всё же игра длится 60 минут. И на протяжении всего этого времени на площадке находилась только одна команда. И имя ей ЦСКА. Ильина, Скоробогатченко, Дмитриева, Маркова, Хайндал, Горшкова, Ристовска, Судакова, Чигиринова  — просто переигрывали ростовчанок по всем статьям. И, внимание, именно в этом матче в игру вернулась Елена Михайличенко. Восходящая звезда российского гандбола уже рвётся в бой, о чём нам рассказала после игры Ольга Акопян, так, что её приходится придерживать, но на пенальти Елена выходила и била их точно. В итоге, красно-синие сделали себе задел в семь мячей после первого тайма, который смогли удержать до финального свистка. Кстати, могли хозяйки выиграть и с более крупным счётом. В этот день ЦСКА был единым целым. А как в концовке матча Хайндал вынесла на руках получившую травму Ристовску!

ПГК ЦСКА

И что же, исход финала решён? Уверен, что нет. Манагарова, Сень, Макеева, Заади, Кузнецова, Крпеж-Шлезак, Бобровникова, Габисова и компания себя ещё покажут. Во-первых, девушки уязвлены, во-вторых Пер Юханссон уже запланировал реванш, в-третьих, в Ростове-на-Дону у хозяек будут родные трибуны. Да и не может столь классная команда провалить два матча подряд. Хотя это ведь ЦСКА заставил их так играть.

В общем, все ответы мы узнаем в следующее воскресенье и имя чемпиона страны сезона 2020/2021.