Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Марат Закиров: чемпионское купание в Москве – «Синтез» с золотом, «Динамо» с серебром


В среду 19 мая в Москве был определён чемпион страны по водному поло среди мужских команд. Казанский «Синтез» и в ответной игре оказался сильнее московского «Динамо», на этот раз 10:8, и стал чемпионом страны в третий раз в своей истории и дважды подряд за последние два сезона. 

ВК Динамо-ВК Синтез. Водное поло
Фото: Владимир Меликян/ «В мире спорта»

С тех пор, как в «Динамо» решили вернуть своей команде лидирующие позиции в отечественном водном поло, прошло уже несколько лет. И результаты клуба говорят о том, что даже в нынешних тяжёлых из-за пандемии условиях, бело-голубые остаются и по праву считаются одними из лидеров. В России уж точно.

ВК Динамо-ВК Синтез. Водное поло
Фото: Владимир Меликян/ «В мире спорта»

В этом сезоне подопечные Сергея Воронина и Евгения Жиляева добрались до четвертьфинала Кубка Европы, побеждали в Кубке России, причём в третий раз подряд, который, правда доигрывался за прошлый год, и вот столичные ватерполисты находятся рядом с очередным чемпионским званием.

ВК Динамо-ВК Синтез. Водное поло
Фото: Владимир Меликян/ «В мире спорта»

В последний раз «динамовцы» добивались такого результата в 2019 году. Николай Максимов, Илья Шеин, Роман Усов, Алексей Бугайчук, Лев Магомаев – ведут за собой своих партнёров к новым вершинам. Однако в первом матче финального противостояния в Казани бело-голубые уступили с очень солидной для водного поло разницей – 5:12. И отыграть её было совсем непросто. Так что многое, если не всё, стало ясно уже после первой игры.

ВК Динамо-ВК Синтез. Водное поло
Фото: Владимир Меликян/ «В мире спорта»

Казанский «Синтез» в этом сезоне до финального противостояния с «Динамо» играл со своим соперником уже шесть раз. В «гладком» чемпионате оппоненты по два раза обыграли друг друга в гостях, в 1/8 финала Кубка Европы состоялось, пожалуй, самое увлекательное на данный момент рандеву. В Казани сильнее были ватерполисты «Синтеза» — 14:12, а в Москве «Динамо» — 9:6. И за счёт одного точного броска бело-голубые выбили казанцев из Еврокубка. Кстати, на стыке весны и лета команды сыграют между собой ещё и в Кубке России. В рамках ½ финала в формате «дома – в гостях».

Ну а в первом финальном матче Чемпионата России, который состоялся в Казани 15 мая «Синтез» был сильнее – 12:5. При этом Лисунов, Рыжов-Аленичев, Бычков, Латыпов, Лазарев очень уж уверенно доказали своё превосходство. Понятно, что разница забитых и пропущенных мячей в серии до двух побед решающего значения не имеет, но в психологическом плане «Синтез» точно был выше.  И теперь перед «динамовцами» стояла очень сложная задача по продлению серии ещё на одну игру. Наверное, это было команде Воронина по силам.

ВК Динамо-ВК Синтез. Водное поло
Фото: Владимир Меликян/ «В мире спорта»

Зрителей, несмотря на будний день и ранее начало матча (11:30 по московскому времени), на трибунах было совсем немало. И симпатии публики распределились примерно наполовину. Хотя фан-отряд бело-голубых, конечно, пошумел хорошо.

Разумеется, хозяева вышли на эту игру с решительный настроем. И первая четверть по праву осталась за ними – 2:1. Однако вторые восемь минут превратились для «Динамо» в сущий кошмар. Лисунов, Латыпов, Шепелев и Лазарев забили в ворота опытного Максимова пять мячей. На это бело-голубые сумели ответить только двумя. 4:6.

ВК Динамо. Водное поло
Фото: Владимир Меликян/ «В мире спорта»

Дальше казанцам нужно было удержать это преимущество. Было очевидно, что каждый эпизод проходил в очень напряжённой и эмоциональной обстановке. Обе команды радовались каждому удачному отрезку. При этом было видно, что подопечные Закирова затягивать серию не хотят. И как не старались хозяева, переломить ход матча у них не получилось. Плюс хорошо сыграл вратарь гостей Костров.

ВК Динамо-ВК Синтез. Водное поло
Фото: Владимир Меликян/ «В мире спорта»

8:10 – «Синтез» стал чемпионом по праву. По праву сильного. Но и «Динамо» не стоит посыпать голову пеплом. Команда билась, но опыт оказался на стороне соперника. Надо просто продолжать работать. Ну а «Синтез» с победой.

Закиров и весь тренерский штаб после финальной сирены отправились в воду вместе  со своими подопечными. Уж так в этом виде спорта принято. И кто там разберёт, что у чемпионов было на лице слёзы или вода. Да и неважно это. Главное, что обе команды подарили во втором матче серии интригу. Пусть «Синтез» и не дал её раскрутить. Ну а Марат Закиров ранее был чемпионом с «Динамо», а теперь с родной казанской командой.

ВК Синтез. Водное поло
Фото: Владимир Меликян/ «В мире спорта»

Водное поло. Чемпионат России. Финал. Ответный матч.

«Динамо» Москва – «Синтез» Казань – 8:10 (2:1, 2:5, 1:2, 3:2)

19 мая 2021 года. ДС «Динамо» на Водном стадионе. 200 зрителей.

Первый матч  5:12.

Счёт в серии 0:2.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Владимир Меликян.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Водное поло

About Антон Буялов,