Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Спартакиада: У водного поло своя бурная волна


С 21 по 28 августа в Москве в бассейнах «Акватория ЗИЛ» и «Динамо» на Водном стадионе в рамках I Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта прошли соревнования по водному поло среди мужских и женских команд.

Спартакиада-2022. Водное поло
Фото: Федерация Водного поло

Для женщин, по сути дела, ничего нового не произошло. В Чемпионате России они привыкли играть по туровой системе. Но один элемент новизны всё-таки был. В Москве официальных матчей по этому виду спорта у девушек не было уже очень давно. Так что шанс увидеть женские баталии упускать было никак нельзя.

Девушки играли в великолепном бассейне Спортивного Комплекса «Акватория ЗИЛ». В Спартакиаде приняли участие восемь команд: Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Ленинградская область, Волгоградская область, Челябинская область и ХМАО-Югра.

Сразу же уточню, не все команды были представлены основой. Но даже в такой ситуации посмотреть было на что. А некоторые матчи были очень упорными и зрелищными. Например, игры между Челябинской областью и ХМАО-Югра. Я уже не говорю про финал! Кстати, сборную Москвы тренирует Марат Закиров. Сами ватерполистки отнеслись к Спартакиаде как к празднику, особенно при получении сувенирной продукции. Мелочь, а приятно. Тем более что она проходила в Москве. Ту же сборную Москвы с трибун поддерживало немало болельщиков. А девушки из других регионов после своих игр могли прогуляться по Первопрестольной, чем они и пользовались.

Спартакиада-2022. Водное поло
Фото: Федерация Водного поло

В итоге, в финале сборная Москвы встречалась со сборной Челябинской области. Победу одержали уральские ватерполистки под руководством Михаила Накорякова, которые одолели хозяек со счётом 9:4.

Ну а по внешним контурам организации, всё было, как на матчах чемпионата страны. Только добавилось стюарды, их было значительно меньше, чем на других объектах Спартакиады, но их надобность всё равно вызывала вопросы, и небольшое количество официальных лиц. При этом компактные трибуны и большое количество команд-участниц с их персональными болельщиками, создавало недвусмысленное подобие ажиотажа. И спортивная атмосфера, конечно же, присутствовала. Что, конечно, самое главное. Представители Федерации Водного поло постарались осветить это событие максимально подробно. Но серьёзного интереса со стороны СМИ не было и это, конечно печально. Хотя уже сами попытки что-то менять в этом отношении уже большой шаг вперёд. Например, у был создан чат-канал в Telegram, куда оперативно выкладывалась вся необходимая информация, чего ранее никогда не было. То есть, у сотрудников федерации есть понимание, что водное поло необходимо продвигать в сторону большей узнаваемости и популярности. Ведь показать то, есть что! Да, пресс-центра никакого не было, но уже сам факт такого сотрудничества большой плюс. К тому же никаких препятствий  для того, чтобы взять интервью не присутствовало. Что тоже очень важно.

Мужчины боролись за победу в бассейне Спортивного комплекса «Динамо» на Водном стадионе. Десять команд: Ростовская область, Астраханская область, Республика Татарстан, Москва, Краснодарский край, Красноярский край, Волгоградская область, Московская область, Челябинская область и Санкт-Петербург сначала выясняли отношения на групповом этапе. И все команды играли основой. То есть, получилась ещё и отличная подготовка к сезону.

В финале Сборная республики Татарстан, которую тренирует легенда отечественного водного поло Реваз Чомахидзе, обыграла сборную Москвы, а третье место у Сборной Волгоградской области.

Итак, Спартакиада по водному поло состоялась в очень интересной спортивной атмосфере. Теперь ждём начала Чемпионата России. У женщин он пройдёт в том же формате с туровыми разъездами, а у мужчин вопрос по формуле пока решается.

Водное поло. I Всероссийская Спартакиада по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов страны.

Мужчины.

21-27 августа. Москва. СК «Акватория ЗИЛ», СК «Динамо» на Водном стадионе.

Женщины.

Итоговое положение команд:

1. Сборная Челябинской области (Косолапова Полина, Панфилова Анастасия, Заплатина Елизавета, Маркоч Белла, Шарафутдинова Аниса, Попова Полина, Зеленцова Екатерина, Лаптева Юлия, Галимзянова Регина, Липская Надежда, Колкова Валерия, Бунакова Дарья, Головина Евгения, главный тренер — Накоряков Михаил Николаевич, тренеры: Андреев Дмитрия Юрьевич, Накоряков Святослав Михайлович)

2. Сборная команда Москвы

3. Сборная Нижегородской области

4. Сборная ХМАО-Югры

5. Сборная Волгоградской области

6. Сборная Санкт-Петербурга

7. Сборная Ленинградской области

8. Сборная Московской область

Лучший бомбардир — Белла Маркоч (Сборная Челябинской области)

Лучший вратарь — Диана Хамраева (Сборная Нижегородской области)

Лучший игрок — Алина Савина — (сборная команда Москвы)

МУЖЧИНЫ

Итоговое положение команд

1. Сборная Республики Татарстан (Аухадеев Адель, Деревянкин Никита, Зиннуров Эмиль, Лазарев Николай, Латыпов Адель, Лисунов Сергей, Махиянов Аскар, Одинцов Артем, Пронин Даниил, Сергеев Владислав, Сучков Иван, Чирков Игорь, Ярлыченко Егор, главный тренер — Чомахидзе Реваз Баадурович, тренер — Фатахутдинов Артур Альбертович)

2. Сборная команда Москвы

3. Сборная Волгоградской области

4. Сборная Санкт-Петербурга

5. Сборная Астраханской области

6. Сборная Московской области

7. Сборная Челябинской области

8. Сборная Ростовской области

9. Сборная Краснодарского края

10. Сборная Красноярского края

Текст: Антон Буялов.

Фото: Федерация Водного поло России.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Водное поло

About Антон Буялов,