Россия-Канада: 10 лет без побед

3 июня национальная сборная России по хоккею сразится в 1/4 финала чемпионата мира-2021 с Канадой, которую не обыгрывала уже 10 лет.

Заключительный матч группового этапа чемпионата мира против сборной Белоруссии завершился для нашей команды убедительной победой 6:0. Всё в этой встрече было решено ещё в первом периоде: дубль Никиты Нестерова, а также шайбы Эмиля Галимова, Максима Шалунова и Михаила Григоренко уже после 20 минут зафиксировали на табло ледовой арене «Олимпийского спортивного центра» Риги счёт 5:0. Дальше наша команда успокоилась, и очередной шайбы пришлось более 35 минут игрового времени, когда шайбой отметился Дмитрий Воронков.

Эта победа вывела сборную России на первое место в группе A и определила её соперником по четвертьфиналу ЧМ-2021 команду Канады, которая заняла четвёртое место в группе B.

Сборная страны кленовых листьев потерпела на групповом этапе три поражения в основное время от Латвии, США и Германии и одно по буллитам от Финляндии и вскочила на подножку уходящего поезда плей-офф ЧМ-2021 буквально в последний момент, благодаря победе в заключительном матче Германии над Латвией.

Стоит признать, что эта сборная Канада является самой слабой сборной в XXI веке. В ней нет ни одного известного хоккеиста, и потому подопечные Валерия Брагина просто обязаны её обыгрывать.

Начало игры – в 20:15 по московскому времени.