Кому в полуфинал, а кому за пятое место

Во второй день группового этапа Суперфинала Чемпионата России по пляжному футболу определились все полуфиналисты.

Пляжный футбол. ПФК Спартак-ПФК Дельта

Уже матчи первого игрового дня сюрпризов не преподнесли. И «Кристалл» и «Локомотив» своих соперников – ЦСКА и «LEX», соответственно, обыграли за явным преимуществом. Питерцы нокаутировали «армейцев» 9:2, а «железнодорожники» не оставили шансов дебютантам Суперфинала итого больше – 10:2.

Пляжный футбол. ПФК Лекс

Во второй день нас ожидали следующие противостояния: «Дельта» — «LEX» и «Спартак» — ЦСКА. Так уже вышло, что матч между саратовской «Дельтой» и питерским «LEXом» стал как бы разогревом к классическому дерби всея Руси. Как бы обидно это для первой пары не звучало. Но что значит штампы и ярлыки, если волжане и невчане решают свои и тоже очень важные задачи. С них мы и начнём.

Пляжный футбол. ПФК Дельта

Состав у «LEXа» довольно крепкий. Одни имена Валентина Михайлова и Сергея Степлиани чего только значат. Тренирует питерцев Виктор Крышанов и играет тоже. В общем, невчанам нужно было обязательно проявить себя в игре с саратовцами. Иначе о полуфинале можно было и забыть.

В свою очередь у Эмиля Джабарова в «Дельте» подобрался очень хороший, если не сказать, звёздный коллектив. Рафинья, Андрей Панкратов, Паулиньо, Вадим Бокач, Мартинс – ясно, что с такой компанией волжане рассчитывали выйти в ½ финала. Это как минимум. Что «Дельта» и продемонстрировала. Хотя в матч волжане входили достаточно долго. Так долго, что после первого периода питерцы были впереди усилиями Крышанова. Но провальный второй период стол «Лексу» участия в полуфинале. Точнее лишения иллюзий об этом. Просто «Дельта» оказалась сильнее на голову. Можно даже констатировать, что питерцы попросту развалились. Кстати, три из шести мячей волжан пришлись на заключительную минуту периода. И, конечно же, не переставал забивать капитан «Дельты» великолепный Андрей Панкратов. Лидер он и есть лидер. После того, как счёт стал 6:1, в заключительном отрезке команды уже просто доигрывали.

9:3 – «Дельта» выходит в полуфинал, а с какого места узнаем завтра.

Пляжный футбол. ПФК Спартак

«Спартак» и ЦСКА в этом сезоне пока не решают глобальных задач. Красно-синие и вовсе накануне были жестоко биты «Кристаллом» (2:9) и для обеих команд это дерби превращалось, по сути дела, в матч «жизни». Если же говорить по персоналиям, то у «Спартака» стоит выделить легендарного играющего тренера Антона Шкарина, опытных Алексея Павленко, Анатолия Рябко, результативных Андрея Котенева и Остапа Фёдорова. У ЦСКА есть вечный Алексей Колбанов и легионер Дэйверсон. Но шансов у «армейской» дружины на победу в очередном дерби было всё-таки поменьше, чем у их принципиального соперника. Да и зрителей «спартаковских» было гораздо больше и они устроили на трибунах просто замечательную атмосферу. А когда за тебя так болеют, то могут и крылья вырасти. Хотя для победы над ЦСКА красно-белым они и не понадобились. Котенев открыл счёт почти в первой же атаке, когда его на пустые ворота вывел Фёдоров. И пошло поехало. Павленко и Рябко добавили ещё по мячу. В начале второго периода ворота ЦСКА поразил 18-летний Аркан. Лишь после этого Дэйверсону удалось «размочить» счёт. Но вскоре Котенев вновь порадовал «спартаковскую» торсиду. Остальное уже называлось просто – доигровка. И она тоже оказалась в пользу «Спартака».

7:2 – «Спартак» выходит в ½ финала и завтра сыграет с «Кристаллом» за первое место в группе. А ЦСКА и «LEX» разыграют между собой пятое место в воскресенье.