Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак» выстрадал первую домашнюю победу в чемпионате


14 августа московский «Спартак» в матче 4-го тура «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» сумел одолеть у себя на поле «Урал» с минимальным счётом 1:0. Единственный мяч в первом тайме забил Роман Зобнин.

ФК Спартак. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Спартак» в год своего столетнего юбилея пока не впечатляет. И это ещё мягко говоря. Вновь не можется и опять не складывается. Про Лигу Чемпионов все забыли, а до Лиги Европы ещё есть время. Поэтому сейчас красно-белым необходимо сделать акцент на РПЛ. А тут дела не ахти. И тот же «Урал», который приехал в Москву с новым тренером, представлял на «Открытие Банк Арене» реальную угрозу для хозяев.

ФК Спартак-ФК Урал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Игорь Шалимов вновь попал в круг тренеров и Григорий Иванов в этом ему помог. Естественно, что Шалимов очень хочет оправдать это доверие. И в Москве против команды, в которой Игорь Михайлович провёл немало классных игр, шанс у него был.

Игорь Шалимов. ФК Урал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И, наверное, Шалимов выставил все свои главные силы. Включая своего лидера Бикфалви.

У «Спартака не было травмированного Мозеса, в запасе остались Соболев и Умяров. В стартовом составе Витория доверил место Понсе и Ломовицкому. Вновь в роли «десятки» вышел Бакаев.

ФК Спартак-ФК Урал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А фанаты хозяев, которые, как известно, в российском болельщицком сообществе имеют особый вес, по влиянию на внутреннюю жизнь клуба, помолчав с минуту и выдав традиционный заряд в пользу «Спартака», вывесили текст критики конкретным футболистам, которые после поражения от «Нижнего Новгорода» не подошли к трибунам, а также высказали порцию критику и на словах. Правда она ведь всегда глаза режет. Хотя за тёмными очками её можно и не увидеть. А вот скрыть всё равно нельзя.

ФК Спартак-ФК Урал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Спартаковцы» начали встречу активно. Однако кроме удара Ларссона из выгодной позиции, ничего за первые десять минут не организовали. Попытка шведа была опасной, но мяч полетел прямо по центру, где и находился Годзюр. Не прошло и 25 минут, как всё те же фанаты затянули: Не позорьте «Спартак»! И ведь было за что. Хозяев поля действовали как-то очень уж пассивно и без всякой изюминки и изобретательности. И в этот момент красно-белые забили. Угловой довели до удара Жиго и Джикия. Защитники поочерёдно выиграли верховую дуэль и мяч дошёл до Зобнина. Роман пробил с линии вратарской в упор. Такие не берутся. «Урал» тут же мог отыграться. Но Мишкич, из-под которого и забил Зобнин, не попал в створ метров с двенадцати.

ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Затем Бикфалви после навеса Кулакова выцеливал дальний угол – чуть-чуть не попал. В ответ Крал бил с линии штрафной – выше. А болельщики продолжали скандировать, что «Спартаком» являются именно они, а не футболисты, которым припомнили и очередной провал в Еврокубках. Вывод по первому тайму можно было сделать такой: если «Спартак» в кризисе, то «Урал» пока на пути к нему. При этом гости могли отыграться даже в таком состоянии. Правда, было заметно, что хозяева сегодня вполне могут отправить в ворота Годзюра, который перед самым перерывом получил жёлтую карточку, забить ещё парочку мячей.

ФК Спартак-ФК Урал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На второй тайм хозяева вышли с другим даже не настрое, а настроением. Понсе пробил с восемнадцати метров рядом со штангой. Затем Понсе создал момент для Ларссона. Почти идеальный, но Джордан опять потренировал вратаря «Урала». Руй Витория при этом сменил Крала и Бакаева, выпустив Хендрикса и Игнатова. На 83-й минуте Ларссон в очередной раз подтвердил, что сегодня не его день, когда не попал в створ с линии вратарской после навеса Хендрикса. Гости же после перерыва в атаку если и шли, то по долгу и инерции. Лишь за мгновенье до финального свистка Железнов пробил опасно и едва не принёс своей команде очко. Ну а после матча можно было сказать: «Спартак» всё ещё в кризисе, а «Урал» вообще не понять где.

ФК Спартак-ФК Урал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

1:0 – может быть «Спартак» и не наиграл на крупную победу, но и «Урал» не был достоин ничьи в этот тёплый субботний вечер.

ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

После матча вся команда хозяев подошла к линии штрафной и все получили взаимные аплодисменты. А Джикия и вовсе пошёл к сетке и несколько минут общался с фанатами на горячие темы. И это правильно. Жизнь продолжается.

Георгий Джикия. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Тинькофф – Российская Премьер-Лига. 4 тур.

 «Спартак» Москва – «Урал» Екатеринбург – 1:0 (1:0)

Гол: Зобнин, 27,1:0.  

«Спартак»: Максименко, Жиго, Айртон, Джикия (к), Рассказов, Бакаев (Игнатов, 69), Ломовицкий (Мирзов, 79), Крал (Хендрикс, 68), Зобнин, Понсе (Соболев, 87), Ларссон (Умяров, 87).

«Урал»: Годзюр, Рыков, Кулаков (к), Герасимов, Адамов, Егорычев, Августиняк (Йовичич, 75), Бикфалви, Мишкич, Подберёзкин (Железнов, 56), Панюков (Агеев, 63).

Главный судья –  Евгений Кукуляк (Калуга)

Предупреждения: Рассказов, Герасимов, Жиго, Годзюр, Егорычев.

14 августа 2021 года. Москва. Стадион «Открытие Банк Арена». 3 000 зрителей.

Текст Антон Буялов.

Фото Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,