Борис Миронов: «Нельзя терять концентрацию ни на секунду»

Главный тренер ХК «Спартак» Москва Борис Миронов во время послематчевой пресс-конференции поделился своими впечатлениями о дерби против ПХК ЦСКА, в котором красно-белые уступили своему непримиримому сопернику со счётом 3:5.

Борис Миронов, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

— Во втором периоде мы сделали две ошибки, упустив игрока соперника на верхнем пятаке, за что сразу и поплатились. Радует то, что ребята проявили характер и выровняли игру, сравняли счёт, но потом случилось так, что мы пропустили четвёртый гол. Не смогли довести игру до конца. Это как говорит, что концентрация должна быть с первой до последней секунды матча. Нельзя расслабляться все 60 минут. Но получилось так, как получилось, потому и такой результат.

Илья Талалуев перед этим матчем тренировался самостоятельно, а когда врачи сказали нам, что он может работать в контакте, то он сыграл одну игру за «Химик», работал с пульсометром и мы видели, что он готов хорошо. Мы понимаем, что ту форму, которая у него была на предсезонке, он должен набирать через игры. Травма любого хоккеиста выводит из нужных кондиций. Он, конечно, молодец, забил два гола, но для командного успеха этого оказалось недостаточно.

Мы не думали менять Данска на Красикова после трёх пропущенных шайб. Да, мы помнили что Красиков хорошо действовал ранее против ЦСКА, но Данск был готов к игре, и, в любом случае, его не в чем винить. Проиграла команда, а не отдельный игрок.

Моё «армейское» прошлое на меня никак не влияло. Я представляю клуб «Спартак» Москва и полностью отдаюсь работе в нём. Я, как и наши болельщики, всем сердцем болею и переживаю за «Спартак», желаю что наша команда побеждала. Так уж сложилось, что мы проиграли. Бывает, это спорт — сегодня удача была на стороне ЦСКА.

О футбольном дерби ЦСКА и «Спартака» мы, если честно, не думаем. Сейчас нам не до футбола. Будем готовиться к следующей игре. Ну а если на футбольном поле «Спартак» выиграет» — это будет прекрасно!

То, что много наших бросков не дошло до ворот, произошло из-за того, что оборона соперника действовала хорошо. Они и блокировали наши броски, и были постоянно на линии броска, попасть в такой ситуации очень сложно, тем более можно всегда получить атаку в обратную сторону.

Яков Рылов вполне возможно поднимется выше в звено: и во второе и в первое. Он был травмирован, сыграл только два матча за «Химки», ему ещё понадобится время, чтобы через тренировки и игры набрать нужную форму.

Касательно возвращения в строй Лехтеря и Цыплакова могу сказать следующее: мы думали, что Йори будет готов уже к этой игре, но он ещё чувствует боль, микротравмы могут выбить из игры и на 3-4 дня. А Максим уже начал кататься в общей группе. Мы не станем форсировать его возвращение, чтобы он не получил рецидив травмы. Но как только будет готов, обещаю, что обязательно выйдет в составе команды.

Во втором перерыве мы постарались найти для наших ребят нужные слова, и они смогли проявить характер и выровнять игру. К сожалению, так сложилось, что допустили ошибку на добивании, но ребята показали, что умеют сражаться и биться за результат, не желая проигрывать. Остаётся действовать с «холодной» головой всю игру, а не 45, 50 или 57 минут.

Текст и фото: Наталья Бухарева.