«Спартак» — СКА: голевая перестрелка в пользу Питера

30 октября на льду ДС «Мегаспорт» в Москве в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 санкт-петербургский СКА взял верх над московским «Спартаком» со счётом 6:4. Красно-белые дважды в этой встрече сравнивали счёт в первом и во втором периодах, но шайбы Дамира Жафярова и Евгения Кетова, заброшенные ими в третьем игровом отрезке, решили исход поединка в пользу «армейцев».

ХК Спартак-ХК СКА

СКА победоносно провёл свою домашнюю серию из четырёх матчей в Санкт-Петербурге, последовательно обыграв «Автомобилист» (3:1), «Куньлунь Ред Стар» (3:2), «Локомотив» (4:3) и «Нефтехимик» (3:1) и отправился на двухматчевое турне в Москву, имея 21 победу в 23 проведённых матчах. Первая игра этой двухматчевой гостевой серии с «Динамо» выдалась непростой, но по буллитам подопечным Романа Ротенберга всё же удалось склонить чашу весов в свою пользу.

Роман Ротенберг. ХК СКА

Что касается «Спартака», которому предстояло сразиться с безоговорочным лидером Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023, то красно-белые после достаточного сложного для себя отрезка, где поражений было больше, чем побед, в выездной серии по маршруту Владивосток-Хабаровск-Новосибирск смогли одержать две победы в трёх матчах, и даже в проигранном поединке с «Сибирью» уступили в упорной борьбе (3:4).

Николаев (Самонов, 40:00)

Фальковский – Никишин, Хуснутдинов – Воробьёв – Яшкин (К)

Камалов – Ожиганов (А), Жафяров – Глотов – М. Хайруллин (А)

Пашнин – Педан, Зыков – Цицюра – Галимов

Коромыслов, Грошев – Колтыгин – Кетов, Ожгихин

Конечно, СКА был явным фаворитом в отчётной встрече, и мало кто ждал, что спартаковцы смогут нанести питерцам третье за сезон поражение, но и сдаваться на милость фавориту подопечные Бориса Миронова не планировали. Что касается хода игры, то в начале первого периода соперники получили возможность разыграть лишнего, когда сначала малый штраф получил спартаковец Максим Цыплаков, а затем «армеец» Дмитрий Яшкин, но ни СКА, ни «Спартаку» реализовать большинство не удалось, хотя и Алексею Красикову и Дмитрию Николаеву, защищавшим ворота соперничающих команд, пришлось не раз демонстрировать своё мастерство.

И если первая половина первой двадцатиминутки несмотря на множество бросков по воротам так и принесла ни одной из команд успеха, то после прохождения её экватора Марат Хайруллин завершил точным броском комбинацию с участием Василия Глотова и Дамира Жафярова. 0:1. На то, чтобы забросить ответную шайбу, красно-белым понадобилось чуть больше минуты: спартаковцы провели быструю контратаку, Максим Цыплаков сделал передачу на пятак, а Данила Квартальнов с кистей нанёс точный бросок в угол. 1:1.

ХК СКА

Но равный счёт на табло держался не долго: Тимур Хайруллин заработал малый штраф за подножку, а Дмитрий Яшкин после розыгрыша шайбы переиграл на пятаке вратаря, быстро реализовав большинство. 1:2. А ещё через 2 минуты Александр Никишин кистевым броском отправил в ворота своей бывшей команды третью шайбу. 1:3.

Любопытно, что в первом периоде, проигранном «Спартаком», красно-белые чаще попадали в створ ворот (17:11), но реализация у них была не на высоте. Исправить это хозяевам площадки удалось во втором игровом отрезке, в котором дважды отличился Матвей Заседа и один раз Илья Талалуев, у СКА же одну шайбу забросил Михаил Пашнин. Это стало вполне закономерным итогом того игрового преимущества, что имели спартаковцы в этом периоде. Да и по броскам в створ они были явно сильнее (26:9). Если бы не Дмитрий Николаев, отразивший за 40 минут 39 бросков, который буквально творил чудеса на последнем рубеже «армейских» ворот, то «Спартак» наверняка бы сумел забросить в ворота хозяев больше трёх шайб.

ХК Спартак

Возможно, тренеры СКА почувствовали, что такая нагрузка на вратаря в конце концов скажется на нём не лучшим образом, и на третий период при счёте 4:4 в воротах питерцев появился Александр Самонов. Конечно, ни эта перемена повлияла на то, что больше красно-белым поразить ворота «армейцев» в отчётном поединке не удалось. Подопечные Романа Ротенберга вышли на третий игровой отрезок предельно собранными и мобилизованными, по сути не дав сопернику контролировать игру, и те за период смогли попасть в створ ворот лишь 7 раз. Питерцы же дважды чётко реализовали свои моменты: сначала Дамир Жафяров с передачи Марата Хайруллина в борьбе с защитником бросил под перекладину, а затем, уже ближе к концовке, Евгений Кетов со второй попытки пробил Алексея Красикова, забросив таким образом свою первую шайбу в сезоне. 4:6.

Таким образом СКА увёз из столицы две победы, и теперь «армейцы» вернутся в Санкт-Петербург, чтобы провести короткую домашнюю серию против ХК «Сочи» и магнитогорского «Металлурга». Ну а «Спартак» продолжит играть в Москве, где его соперниками в «Мегаспорте» станут омский «Авангард» и пекинский «Куньлунь Ред Стар».

ХК СКА

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Спартак» – СКА – 4:6 (1:3, 3:1, 0:2)

Голы: 0:1 Хайруллин (Жафяров, Глотов), 10:50, 1:1 Квартальнов (Цыплаков), 12:10, 1:2 Яшкин (Хуснутдинов, Фальковский), 13:25 ГБ, 1:3 Никишин, 15:24, 2:3 Заседа (Вароне, Кин), 21:11, 2:4 Пашнин (Хайруллин, Глотов), 25:25, 3:4 Заседа (Савиков, Хохлачёв), 34:50, 4:4 Талалуев (Савиков, Квартальнов), 36:56, 4:5 Жафяров (Хайруллин, Глотов), 45:36, 4:6 Кетов (Зыков, Камалов), 57:19

Броски в створ: 50-31

Вбрасывания: 32-35

Блокированные броски: 12-19

Силовые приемы: 18-25

Отборы: 3-7

Штраф: 8-10

Вратари: Красиков – Николаев (Самонов, 40:00).

Главные судьи: 25. Белов Алексей, 35. Беляев Сергей, Линейные судьи: 87. Берсенёв Максим, 66. Париков Ярослав

30.10.2022 г. г. Москва, ДС «Мегаспорт». 5881 зритель.

Текст и фото: Наталья Бухарева.