Борис Миронов: «Не стоит рассказывать всем о том, что было сказано в частной беседе»

11 октября после третьего поражения московского «Спартака» от подмосковного «Витязя» в матче регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023, на этот раз проигранного в Москве в овертайме со счётом 0:1, главный тренер красно-белых Борис Миронов посетовал на усталость после четырёх игр за восемь дней, пожурил коллегу-журналиста за неумение хранить секреты, пообещал разобраться в низкой результативности команды и ответил на пару вопросов журналистов.

Борис Миронов, главный тренер ХК «Спартак»:

— Это была равная игра на протяжении 60-ти минут. Ставилась задача как можно строже сыграть в обороне. Оба соперника ждали ошибок друг друга. Из-за этого итоговые нули на табло после трёх периодов. Проиграли в овертайме из-за того, что неправильно сыграли на пятачке и дали добить шайбу в свои ворота.

Послезавтра очередной календарный матч. Нужно каким-то образом восстановить силы и сыграть его. Эти оставшиеся до игры с минчанами часы будем работать в облегчённом режиме. Игрокам, получившим наибольшую нагрузку в последних матчах, дадим возможность вместо работы на льду покрутить педали велотренажёра. Готовимся дальше.

Как начать выигрывать? Надо не опускать руки. Работать и ещё раз работать.

Здесь автор текста хотел бы заметить, что следующий вопрос был задан журналистом ИТАР-ТАСС по поводу травмы вратаря «Спартака» Патрика Рибара, не вышедшего на третий период. Борис Олегович удивился вопросу и спросил — откуда информация? Репортёр ответил, что вратарь сказал ему об этом в личной беседе после игры. Тренер «Спартака» немного вышел из себя и заметил, что, если это было сказано в приватной беседе, не стоит выносить это всё на всеобщее обозрение, попутно обратив внимание, что в таких ситуациях надо вести себя скромнее.

Далее было объявлено, что у Рибара действительно небольшое повреждение. Но у «Спартака» большой выбор квалифицированных голкиперов и проблем с этой позицией команда не испытывает.

По поводу Тимура Хафизова, проведшего сегодня свои первые 6,5 минут в красно-белом свитере, было сказано, что первая игра всегда нервная, и нервозность игрока была видна. Надо будет посмотреть за хоккеистом на длинной дистанции. А небольшое количество игрового времени было объяснено тем, что на определенном отрезке матча команда стала играть в три тройки, чтобы уменьшить риск допустить ошибку в обороне. Малое количество голов было объяснено тем, что многие хоккеисты зацикливаются на индивидуальных показателях, не хватает хладнокровия в концовке атак, особенно когда очки за результативность даются с трудом. Надо больше думать о показателях команды, а уже потом о личной статистике.