«Спартак» «засушил» «Уфу», но не игру

25 сентября московский «Спартак» в рамках 9-го тура Чемпионата России по футболу «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» обыграл у себя дома «Уфу» 2:0. Оба мяча были забиты в первом тайме. Отличились Эсекель Понсе и Квинси Промес.

ФК Спартак-ФК Уфа

Конечно же, уфимцы не собирались делать ставку в матче со «Спартаком» только на своего суперрезультативного форварда Гамида Агаларова. Кстати, он уже в прошлом сезоне совсем неплохо смотрелся в Астрахани, где защищал цвета «Волгаря», когда за 14 матчей забил пять мячей. Понятно, что 8 голов в 8 матчах текущей Премьер-Лиги кажутся сейчас космосом, но всё же, сенсацией взлёт Гамида назвать нельзя. Вот если он за весь сезон забьёт ещё столько же, то станет главным открытием всей футбольной России. А пока ему необходимо справиться с навалившимся грузом ответственности и популярности. И в этом ему должны помочь Алексей Стукалова и партнёры по команде. Как именно? Тренеру нужно ограждать Агаларова от ненужных разговоров, а товарищам по команде помогать забивать голы. Плюс нужно выяснить, что уже форварду наговорили вездесущие агенты.

Алексей Стукалов. ФК Уфа

Между тем, Валерий Карпин включил Агаларова в расширенный список сборников на матчи против Словакии и Словении. Ну а кроме Агаларова в «Уфе» стоит обратить внимание на Беленова, Никитина, Йокича, Сухова, Кротова, Мрзляка, Камилова, Саплинова и на ангольца Касинтуру. Не зря же его пригласили в Башкортостан.

Ну а «Спартак» после дерби находился в тяжёлом состоянии. Проигрыш от ЦСКА в формате «бей-беги» под дождём и в холодную погоду, конечно, ещё больше огорчил поклонников красно-белой команды. И первые пять минут отчётного матча фанатская трибуна хозяев демонстративно стояла спиной к полю, хотя и не переставая поддерживать своих любимцев. А баннер всё объяснял без всяких эмоций: «Безволье – хлябь, где тонет всё благое». А уж сколько нелицеприятных скандирований было произнесено. Но и про настоящую поддержку фанаты не забывали.

ФК Спартак. Болельщики

И футболисты быстро услышали болельщиков. Уже на 3-й минуте Бакаев выдал хороший пас на Понсе и Эсекель на скорости выскочил почти на один на один. Далее нападающий мощно пробил по воротам, а начавший гадать Беленов полетел в сторону от мяча. Правда, ещё через три минуты очень опасную попытку Промеса вратарь гостей ликвидировал. А вскоре рядом со штангой пробил Умяров. В общем, было видно, что «спартаковцы» вышли на поле с огоньком. Кстати, у хозяев вновь в запасе остался Соболев. Даже притом, что получивший ушиб Ларссон не был включён в заявку. По-прежнему травмирован у хозяев и Роман Зобнин.

Гамид Агаларов. ФК Уфа

Тем временем, гости попытались перехватить инициативу. Однако до реальных угроз воротам Максименко дело не доходило. А вот хозяева после прессинга возле чужой штрафной площади организовали второй гол. Промес оказался перед воротами Беленова в полном одиночестве и пробил голландец отменно. 2:0.

ФК Спартак

Под занавес тайма Промес вновь ударил мощно и плотно, но Беленов успел поднять руки и перевести мяч на угловой. Гости могли отыграть один мяч уже в компенсированное к первому тайму время, когда Агаларов вывел на хорошую позицию Алиева, но тот замешкался и пробить не успел.

На старте второго тайма «спартаковцы» за минуту упустили сразу два голевых момента. Сначала неудачно сыграл Бакаев, затем «Уфу» спас Беленов после удара Понсе, а на 51-й минуте после «выстрела» Умярова уже вряд ли кто-то мог помочь, но Наиль в створ не попал. Литвинов, который вновь вышел в основе, в «раму» угодил, однако пущенный им мяч попал в руки Беленову. Бил на 61-й минуте и Бакаев – и опять для вратаря гостей это не стало сюрпризом.

Уфимцы, конечно, пытались изменить ситуацию. В частности у ворот «Спартака» было несколько «корнеров». Понятно, что из стандартов можно извлечь пользу. Но красно-белые были очень внимательны.

Руй Витория. ФК Спартак

Руй Витория дал много времени, более двадцати минут, Александру Соболеву, а вот вместо Бакаева выпустил Рассказова. Как бы, давая понять, что счёт португальского специалиста вполне устраивает, и до финального свистка он в итоге больше не менялся. И, честно говоря, никаких предпосылок к этому и не было. Хотя уже в добавленное арбитром время Игнатов пробил так, что Беленов отбил мяч прямо на Ломовицкого. Но едва вышедший на замену полузащитник «Спартака» пробил с десяти метров в штангу.

2:0 — «Спартак» обыграл команду из столицы Башкортостана на классе, чего с красно-белыми не было уже давно. Станет ли это тенденцией, мы узнаем очень скоро. «Уфа» же неприятно удивила своей беззубостью в атаке.

А что касается Гамида Агаларова, то кроме эпизода с несостоявшимся голевым пасом, лучший снайпер чемпионата, так себя ничем и не проявил.