Голдобин сделал три пробоины, и «Магнитка» обыграла «Динамо»

3 октября московское «Динамо» в матче регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги уступило у себя дома магнитогорскому «Металлургу» со счётом 2:4. Форвард «Магнитки» Николай Голдобин сделал хет-трик, чем явно перевесил дебютные шайбы за «Динамо» Роба Клинкхаммера, сделавшего дубль.

ХК Динамо Москва - ХК Металлург Магнитогорск

«Магнитка» вместе с «Динамо» и «Йокеритом» самые успешные команды текущего сезона. И естественно, что приезд «Металлурга» в Москву на встречу с бело-голубыми не мог остаться незамеченным.

Илья Воробьёв работает в Магнитогорске третий сезон после своего возвращения на Южный Урал, где уже побеждал в Кубке Гагарина. И сейчас, похоже, что «металлурги» готовы к новым победам.

Филипп Майе, Николай Голдобин, Максим Карпов, Андрей Чибисов, Михаил Пашнин, Артём Минулин, Анатолий Никонцев (вот, кто по-хорошему удивляет (!)), Семён Кошелев, Василий Кошечкин, Юхо Олкинуоро уже впитали в себя психологию победителей.

Впрочем, у Алексея Кудашова и его подопечных такое качество тоже имеется. Напомним, что обе команды до отчётного тура одержали по одиннадцать побед в двенадцати матчах.

Вадим Шипачёв, Станислав Галиев, Эрик О’Делл, Дмитрий Рашевский, Иван Бочаров, Александр Ерёменко, Вячеслав Войнов, Андрей Педан и компания собирались устроить «Металлургу» горячий приём.

ХК Динамо Москва-ХК Металлург Магнитогорск

«Динамо»:

Бочаров  (Еременко)

Войнов — Миронов (А), Галиев — Шипачёв (К) — Петунин;

Волков — Сергеев, Клинкхаммер — О’Делл (А) — Рашевский;

Педан — Зайцев — Михайлов — Фисенко — Муранов;

Новиков, Чебыкин — Ефремов — Игумнов, Никонов.

«Металлург»:

Олкинуора  (Кошечкин);

Яковлев (К) — Земченок, Чибисов — Карри — Кошелев;

Маклюков — Хульстрем, Голдобин — Зернов — Карпов;

Пашнин (А) — Минулин, Лайпсик — Майе — Никонцев (А),

Юров — Николаев, Коростелев — Неколенко — Акользин.

Алексей Кудашов ожидаемо доверил в этой встрече ворота Ивану Бочарову, а Илья Воробьёв, который этот матч пропускал из-за положительного теста на ковид, Юхо Оликинуоре. Опять же, это выглядело логично.

Юхо Олкинуора

Гости начали мощно. И имеющий двусторонний контракт Артём Минулин вывел «Магнитку» вперёд уже на 2-й минуте, забросив свою вторую шайбу в карьере на уровне КХЛ. При этом ему активно помог будущий герой матча Николай Голдобин. Уральцы не сбавляли обороты и после этого. Бочарову приходилось часто вступать в игру. Давление повсюду чувствовали все «динамовцы», хотя и совсем уж про атаку бело-голубые не забывали.

А на старте второго периода у хозяев сработало большинство. И, конечно же, Вадим Шипачёв стал автором голевой передачи под разящий бросок Роба Клинкхаммера. 1:1. Кстати, эта шайба стала дебютной для канадца за москвичей. 1:1. Но продолжения не последовало. А Голдобин только входил во вкус. В этом же отрезке он опять выводит гостей вперёд. 1:2.

Николай Голдобин/ 03102021

В начале третьего периода Николай вновь точно бросает по воротам Бочарова после передачи Лайпсика. 1:3.

Незадолго до конца матча Клинкхаммер в меньшинстве ловит гостей на ошибке и дарит хозяевам шанс, однако Голдобин его перехватил, когда на 58-й минуте оформил хет-трик.

2:4 – «Динамо» терпит первое домашнее поражение в сезоне, а «Металлург» продолжает наращивать победные обороты. И всё же отметим, тринадцатый матч подряд с очками капитана хозяев Вадима Шипачёва. Теперь на его счету стало 28 результативных баллов – 8+19.

Уже в среду бело-голубые сыграют у себя на льду в дерби с ЦСКА, а «Магнитка» во вторник будет экзаменовать «Спартак» по соседству с Петровским парком на Ходынском поле.

ХК Металлург Магнитогорск

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021/2022. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – «Металлург» Магнитогорск – 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

Голы: 01:37. Минулин (Голдобин, Зернов), 0:1, 22:53. Клинкхаммер (О’Делл, Шипачёв), 1:1 (бол), 27:39. Голдобин (Земчёнок), 1:2, 42:09. Голдобин (Лайпсик), 1:3, 54:40. Клинхаммер (Ефремов), 2:3 (мен), 57:08. Голдобин, 2:4.

Вратари: Бочаров – Олкинуора.

Броски: 28:39.

Штраф: 35:10.

3 октября 2021 года. Москва. «ВТБ Арена». 2 838 зрителей.