Плотников вновь забил, но «Спартак» превзошёл ЦСКА

18 октября состоялось очередное дерби «Спартака» и ЦСКА в рамках регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022. ПХК ЦСКА по ходу игры проигрывал 0:2, затем в третьем периоде забросил три шайбы и вышел вперёд 3:2, но «Спартак» сумел сравнять счёт в концовке третьей двадцатиминутки. А в овертайме победу красно-белым принёс бросок капитана команды Сергея Широкова.

ХК Спартак-ПХК ЦСКА

О проблемах ЦСКА в этом сезоне мы говорили уже не раз. В игре красно-синих пропали яркие краски и эмоции. А это страшнее всего. Пора бы уже их и найти. Сергей Фёдоров делает для этого всё возможное, но воз пока и ныне там. Поражение от «Амура» (1:5), не самая впечатляющая победа над «Адмиралом» (2:1) – всё это звенья одной и той же цепи.

ХК Спартак

Борис Миронов, как тренер, более опытный, чем его коллега. И «Спартак» постепенно становится сильнее. А победа в Минске над «Динамо», которое нынче выглядит очень неплохо, говорит о том, что красно-белые находятся на правильном пути. Йори Лехтеря в овертайме обеспечил успех своей команде в столице Беларуси – 2:1. Да, до этого «спартаковцы» вновь проиграли одному из фаворитов  — «Авангарду» на выезде (2:5), но там хоккеисты столичной команды бились отчаянно.

«Спартак» Москва:

Красиков (Сковронский)

Хеед – Никишин, Виртанен – Лехтеря – Петтерссон

Вишневский (А) – Брынцев, Широков (К) – Локтионов (А) – Хохлачёв

Ручкин – Ержабек, Кугрышев – Квартальнов – Дроздов

Мамкин – Савиков, Цыплаков – Швырёв – Талалуев.

ЦСКА Москва:

Федотов (Рейдеборн)

Сведберг – Гилмор, Попов – Андронов (К) – Карнаухов

Калиниченко – Сергеев, Окулов – Светлаков – Плотников

Нестеров (А) – Блажиевский, Слепышев (А) – Каменев – Гуськов

Ибрагимов, Котков – Соркин – Сошников, Полтапов.

За «Спартак» в этом матче дебютировал переехавший из «Магнитки» Игорь Швырёв, который надеется получить в стане красно-белых большую игровую практику. Ну а у ЦСКА Владислав Каменев стал игроком основы ещё в прошлой встрече. Обращала на себя внимание и тройка Котков – Соркин – Сошников.

Игра началась без разведки. Федотов и Красиков то и дело вступали в игру. Первым на этом поприще больше повезло хозяевам. Максим Цыплаков бросил в ближний угол и открыл счёт! Кстати, передачей в этой атаке поучаствовал и новичок «Спартака» Швырёв. Казалось, что шайбы сейчас так и посыплются. Однако не тут-то было. Причём, на этот раз на Красикова пришлось куда больше нагрузки, чем на его коллегу. Ну а заброшенных шайб не было более получаса! И лишь в начале второго периода, когда Дроздов выскочил со скамейки штрафников, то Хеед снабдил его шайбой и белорус удвоил счёт. 2:0.

ПХК ЦСКА

И вот здесь уже «армейцы» принялись штамповать голы, словно на автомате. Антон Слепышев и Сергей Плотников, ну а кто же ещё (!), восстановили равенство, а Александр Попов вывел гостей вперёд. Всё произошло меньше, чем за десять минут. Но за 18 секунд до сирены об окончании третьего периода Петерссон в большинстве переводит это дерби в овертайм. А там? Там красно-белые заработали удаление и Сергей Широков после передачи Лехтеря его реализовал.

Иван Федотов. ПХК ЦСКА

4:3 – «Спартак» одерживает победу и по-спортивному это очень правильно. ЦСКА же находится в системе своих координат, которую постарается порвать в ближайший четверг у себя на льду в игре с «Салаватом Юлаевым». А команда Бориса Миронова с отличным настроением отправляется на ближний выезд в Подольск, где сыграет 21 октября с «Витязем».

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон-2021/2022. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – ЦСКА – 4:3 (ОТ) (1:0, 0:0, 2:3, 1:0)

Голы: 1:0 – 13:46 – Цыплаков (Талалуев, Швырёв), 2:0 – 44:16 – Дроздов (Хеед, Красиков), 2:1 – 47:06 – Слепышев (Гуськов), 2:2 – 50:46 – Плотников (Окулов), 2:3 – 53:44 – Попов (Карнаухов, Нестеров), 3:3 – 59:42 – Петтерссон (Лехтеря, Хеед) (бол), 4:3 – 63:15 – Широков (Лехтеря, Виртанен (бол).

Вратари: Красиков – Федотов.

Штраф: 29 (0+0+29+0) – 13 (2+2+7+2).

Броски в створ: 34 (9+8+14+3) – 25 (4+7+14+0).

Вбрасывания: 32 (8+8+14+2) – 35 (11+6+18+0).

Главные судьи: Кулаков Сергей, Одиньш Эдуард.

Линейные судьи: Вилюгин Никита, Чернышёв Александр.

18 октября 2021 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 2 980 зрителей.