Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Анастасия Павлюченкова: «У меня просто кончились силы, я выхолощена морально и физически»


Первая ракетка России Анастасия Павлюченкова покидает «ВТБ Кубок Кремля» в четвертьфинале после поражения от Маркеты Вондроушовой. На пресс-конференции она пожаловалась на сильную усталость и рассказала, чем теннисный тур сейчас отличается от того, который был 10-12 лет назад.

Теннис. Анастасия Павлюченкова
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

— Начало матча было хорошее, вы повели 4/1, что пошло не так после этого?
— Мне просто не хватило сил, я играла на последних резервах. Позади длинный тяжелый сезон, два раза за месяц мы летали в Америку и обратно, я нашла в себе силы сыграть дома, но было тяжело. Я вела 4/1, а потом как будто просто все закончилось. Я до последнего верила, что смогу повернуть матч в свою пользу, но не получилось. Она еще и выполнять укороченные начала… Да, я готова была к такой тактике, хотя она еще видела, что у меня колено не в порядке. Здесь еще и покрытие для укороченных идеальное, мяч почти не отскакивает. Но мне просто не хватило сил… Что есть, то есть. Хотела ли я хотела сыграть лучше? Да. Но я сделала все что могла. Если бы ваш матч вечером поставили, было бы веселее? Было бы гораздо веселее. Я позавчера уснула в 5 утра, поскольку только в 2 час ночи уехала с кортов после своего первого матча. Поспала три часа, вчера очень скомканный день получился. А сегодня рано утром уже надо было быть на кортах, так что сна почти не было. Это тоже сыграло свою роль.

— Стало ли вам играть тяжелее после финала «Ролан Гаррос»? Почувствовали ли, что соперницы стали на вас по-другому настраиваться?

— Я не думаю, что есть какая-то разница. Я уже давно в туре, каждая соперница знает меня хорошо. Надеюсь, что я сложная соперница для всех и финал «Ролан Гаррос» тут ничего не изменил. Просто после того финала было очень много турниров, много матчей. Олимпиада отняла много сил и эмоций, потом американская серия. Я немного выхолощена эмоционально и физически. Это была как будто гонка, которая никак не закончится. Я просто уже не так свежа, мне надо восстановиться и вернуться с новыми силами.

— Вы в туре много лет. Чем он отличается от того, который был 10-12 лет назад. Как изменились молодые игроки?
-Я могу сравнить с собой 18-летней. Отношение изменилось, ко мне старшие игроки относились как к молодой, это было пугающе даже. Я тогда проигрывала много матчей, потому что слишком уважала соперниц, хотя сама уже была в топ-30. А сейчас я у молодых этого не вижу, и думаю, это хорошо. У них никакого пиетета перед старшими. Они думают, что уже могут все, бьют со всей силы, никого и ничего не стесняются.

— Нужно ли ATP и WTA чуть-чуть пересмотреть календарь, чтобы вам было комфортнее играть? Ведь у теннисистов действительно сезон длится 11 месяцев.

— Это правда, реально нигде нет такого длинного сезона, а у мужчин он ещё длиннее, аж до декабря. И каждый турнир очень важен, если где-то не сыграешь, тебя кто-то обойдет. И вот как раз сегодня мне не хватило сил. У меня просто нет времени сесть и подумать, что мне улучшить.


— Какой ваш прогноз на турнир? На кого бы вы поставили?

— Я бы вообще советовала не ставить никому. Но если серьезно, то мне кажется, на этом корте Симона Халеп выглядит хорошо, у нее здесь хорошие шансы.

Теннис. «ВТБ Кубок Кремля-2021».

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Теннис

About Антон Буялов,