Де Коло – король концовок и победа «Фенера» над ЦСКА

4 ноября ПБК ЦСКА в домашнем матче 8-го тура баскетбольной Евролиги уступил у себя дома турецкому «Фенербахче» со счётом 82:91. Самым результативным игроком у победителей стал Нандо Де Коло – 18 очков. «Армейцам» же 26 очков Уилла Клайберна не помогли.

ПБК ЦСКА - Фенер. 23042021

То, что «армейцев» будет лихорадить по ходу сезона, было ясно после очередной травмы Милутинова. А уже когда «сломался» ещё и Шенгелия, то стало совсем грустно. Швед, Боломбой, Клайберн, Лундберг, Хэкетт, Фогтманн, Курбанов – бились в Монако, но уступили с разгромным счётом – 80:97. Проиграли без шансов, хотя вели до большого перерыва «+22»! К сожалению, это не помогло.

А за пару дней до этого красно-синие уступили в традиционно неудобном для себя французском Виллербане «Асвелу» — 68:70. Всё те же игроки тащили за собой команду, но нападение всё-таки не работало. Куда уже хуже, когда за 4,5 минуты заключительной четверти набирается всего два очка! И речь идёт именно о концовке! Значит дело в психологии. Что и было доказано чуть позже на Лазурном берегу княжества Монако – 80:97!

Фарид пока не впечатляет от слова совсем и давайте будем откровенны, Ивлев и Хоменко, вообще не могут играть на уровне Евролиги. Я бы сказал, не имеют права. Антонов? Разве Семён был специалистом по вытаскиванию матчей в ЦСКА? Курбанов? Никита прекрасный игрок и лучший среди россиян, но он никогда не был снайпером. А Клайберн в одиночку матчи выиграть не может.

В общем, перед игрой с «Фенербахче» чувство тревоги не покидало «армейских» болельщиков. К тому же, Саша Джорджевич и вовсе начал нынешний сезон в Евролиге провально – всего две победы в семи турах. Так что гостям победа в Москве была просто жизненно необходима. И ведь как проигрывал «Фенер»? Взять хотя бы три последние неудачи. «Реалу» 69:70, «Барселоне» 74:76, «Олимпиакосу» 65:67. Как видите, всякий раз нашим соперникам не хватало совсем чуть-чуть. Де Коло, Гудурич, Веселы, Полонара, конечно, тоже не всесильны, но про поражение в ковидном плей-офф минувшей весной от ЦСКА они точно не забыли.

Так что встреча с гостями из Турции ожидалась очень сложная и тяжёлая. А тут ещё и подопечные Димитриса Итудиса нагрузились очередной неудачей – 1 ноября красно-синие проиграли в Таллинне «Калеву» в рамках Единой Лиги ВТБ 56:67. Но зато в Эстонии состоялось возвращение Торнике Шенгелия.

Начали гости, которых в Москве, как всегда, поддерживало немало почитателей, очень неплохо. Особенно Девин Буккер. Он в одиночку набирал очки и «Фенер» уходил вперёд. К счастью, и «армейцы» Курбанов, Шенгелия, Хэкетт и Клайберн были старательны в атаке. Хотя Шайок, Веселы и Де Коло создали своей команде небольшой отрыв. И это было справедливо. 21:25.

ПБК ЦСКА-БК Фенербахче

Во второй четверти «Фенербахче» вырывался на «плюс 10». Полонара, Де Коло, казалось, методично забирают себе контроль над игрой. Но Итудис берёт тайм-ауты. И оказывается, что всё возможно. Боломбой, Шенгелия, Фогтман не просто догоняют, а ещё выходит в лидеры. Однако и у гостей находится достойный ответ. И как бы нам этого не хотелось, но у Джорджевича есть Гудурич и продолжают качественно действовать Шайок и Веселы. И если бы не Фарид, который удачно вышел в концовке и Хэкетт, то было бы тяжко. А так на большой перерыв гости ушли с символическим отрывом – 44:49, выскребав себе ещё одно очко преимущества. Но вся борьба была ещё впереди.

В третьем периоде Клайберн начал с точной «трёшки», однако продолжения не последовало. У гостей слово взял Гудурич. 51:59. Попал издали и Анри. 53:63. Был момент, когда «армейцы» горели «минус 12». Тут и Веселы не отключался.

И всё же в заключительной четверти шанс у хозяев был. Клайберн, который выдал отличный матч, Швед и Фогтманн сократили отставание ЦСКА до трёх очков. А играть ещё оставалось почти две минуты. Но тут на первый план вышел Де Коло. Две «трёшки» в концовке и получите поражение.

82:91 – ЦСКА проигрывает четвёртый матч подряд. Это уже не кризис. А нечто большее.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 8 тур.

ЦСКА Москва Россия – «Фенербахче» Стамбул Турция  — 82:91 (21:25, 23:24, 18:20, 20:22)

ЦСКА: Клайберн 26, Хэкетт 15, Шенгелия 10.

«Фенербахче»: Де Коло 18, Веселы 17, Гудурич 13, Буккер 13, Шайок 12.

4 ноября 2021 года. Москва. «Мегаспорт». 3 031 зрителей.