Борис Миронов: «Нельзя расслабляться после побед над сильным соперником»

Главный тренер ХК «Спартак» Борис Миронов во время послематчевой пресс-конференции поделился своими впечатлениями о домашнем поединке с минским «Динамо» в рамках Регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022, в котором красно-белые потерпели поражение в овертайме со счётом 3:4.

Борис Миронов, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

— Игра была хорошей. Соперник уже с первых минут начал доставлять нам много проблем – поэтому игра у нас не заладилась. Видимо, ребята не ожидали, что «Динамо» Минск так активно начнёт матч. Потом мы начали выравнивать игру, но затем по ходу игры нам пришлось делать перестановки. Так сложилось, что в овертайме мы к сожалению проиграли. Это, конечно, обидно, но нужно готовиться к следующему матчу. Эта игра уже осталась в истории, разберём наши ошибки и сделаем правильные выводы.

По забившему за «Спартак» первый гол Чебыкину могу сказать, что он нормально вписался в команду – у нас дружный коллектив. То, что сегодня забил – молодец! Надеюсь, что заброшенная шайба его простимулирует играть ещё лучше. Мы с тренерским штабом надеемся, что с каждой игрой он будет только прибавлять.

Да, мы знали, в составе соперника много молодых хоккеистов, но я не стал бы говорить о каком-то недонастрое с нашей стороны. После проигранного матча можно рассуждать о чём угодно, но, как известно, «после драки кулаками не машут». Могу сказать, что иногда молодые игроки могут создать даже больше проблем, чем более возрастные команды, так они больше мотивированы, действуют на льду более агрессивно и азартно, желая доказать тренерам, что достойны находиться в первой команде. А вообще, конечно, настрой должен быть на каждую игру. Согласен с тем, что что-то у ребят не получалось. Возможно, и недонастроились слегка. Но всё же ребята пытались выровнять игру, отыгрались, но не довели матч до победы.

Замена вратаря была вызвана, во-первых, желанием встряхнуть команду, чтобы по-другому заиграли. И это нам удалось. А то ведь как бывает: когда вратарь много пропускает – это может на него психологически повлиять. Нам нужно было приложить ещё больше усилий, чтобы довести игру до победы. Но не получилось

Относительно нехватки эмоций после победы на более сильным соперником, каковым был СКА, то да, есть такое. Мы это наблюдаем и видим со стороны. Сейчас после игры у нас было короткое собрание, где мы донесли до ребят, что расслабляться нельзя, что необходимо настраиваться на каждую игру – неважно против кого ты играешь, первого или последнего места. Нужно выходить и чётко выполнять план на игру – и выкладываться в каждой смене с первой секунды и до последней.

Текст и фото: Наталья Бухарева.