Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Сергей Фёдоров: «Порадовало то, что по ходу матча наши игроки чувствовали плечо партнёра»


Главный тренер ПХК ЦСКА Сергей Фёдоров после уверенной и несколько неожиданной победы в матче Регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022, состоявшемся 7 ноября, в котором его команда со счётом 4:0 переиграла ХК СКА из Санкт-Петербурга, на послематчевой пресс-конференции рассказал о проделанном пути для достижения этого результата, обрисовал текущее состояние команды, а после ответил на вопросы журналистов.

Сергей Фёдоров, главный тренер ПХК ЦСКА:

— Хороший матч. Хороший соперник, играющий в агрессивный атакующий хоккей. Именно такой матч мы и ожидали. Вовремя реализовали большинство. Всегда тяжело играть, когда проигрываешь одну-две шайбы. Но сегодня удалось забить первыми и держать игру под контролем. Шайба хорошо шла вперёд, и армейцы выполняли именно те требования, которые были доведены до них на разборе игры соперника. Также порадовало то, что каждый хоккеист чувствовал плечо партнёра, понимал его действия и был готов постоять за товарища в любой ситуации, происходившей на льду.  

Не могу сказать, что эта игра была лучшей с начала сентября. Любая победа имеет свою ценность, а первые – особенно. Вы же помните, что нынешняя команда собралась в этом составе лишь в конце июня. Была полная разбалансированность. За месяц до начала чемпионата была проделана огромная работа. В короткий срок мы смогли подвести ребят к общему знаменателю. Да, нагрузки в августе были запредельными, и это не могло не сказаться на количестве травм. Это рабочий процесс. И винить тренера по физической подготовке в текущем большом количестве повреждений, по меньшей мере, странно.

То, что игроки СКА говорят о том, что не видят разницы между нынешнем ЦСКА и командой образца прошлого года – это их право. Но в чём-то они правы. И их мнение надо уважать. Но скажу, что, когда мы весь матч старались зацепиться за шайбу в зоне атаки, действовать с позиции силы. Понятно, что шайбы были заброшены сегодня при реализации большинства. Не знаю. Мне сейчас сложно сравнивать эту команду с прошлогодней. С трибуны и со льда другой взгляд на происходящее на площадке, чем с тренерской скамейки. Скажу, что ребята постепенно привыкают с новым требованиям, к новым корректировкам. Здесь нужно поговорить об индивидуальном мастерстве. Мне хотелось бы раскрыть лучшие качества своих хоккеистов, дать им возможность вытягивать всё то позитивное, что заложено внутри них.

Отдельно никого из игроков выделять не буду. Все работали на команду. Каждый внёс свой вклад в этот успех. Хоккей – командный вид спорта.

Про удаления за нарушение численного состава особо говорить нечего. Судьи сработали по правилам. На этот раз соперник нас простил, но вот проигрыш в Казани как раз связан с этим нарушением. Будем работать над устранением этого недостатка. Играя на таком уровне, необходимо исключить подобные ошибки.

Про травму Сергея Плотникова ничего сказать не могу. Знаю, что он получил повреждение во время разминки. Будем ждать обследования для более точного диагноза. А то, что на месте Плотникова играл защитник Джон Гилмор – это, по большому счёту, экспромт. Но мы знали, что с таким хорошим катанием этот хоккеист вполне может влиться в тройку нападения и помочь партнёрам, особенно при игре без шайбы.

Я рад не только двум сегодняшним шайбам Влада Каменева, но и тому, как хоккеист влился в наш коллектив. Он, по большому счёту, попал с корабля на бал, но сразу понял предъявляемые требования и начал действовать согласно тренерским установкам и выдержал ту нагрузку,

По праву хозяев льда мы сегодня имели возможность выпускать игроков на площадку, предварительно посмотрев на тех, кто выйдет на лёд у соперника. Но мы не обращали на это внимание и действовали от себя, то есть выпускали тех хоккеистов, которые должны были выйти на смену согласно нашей ротации.

Нам есть, куда стремиться. Работа продолжается. Сегодня забили четыре. Не пропустили ничего. Но дел ещё очень много. Есть, чему учиться, и в чём совершенствоваться.

Сергей Андронов сегодня провёл за ЦСКА 574 матч, побив рекорды даже советских времён. Я с огромным уважением отношусь к этому игроку. Мне очень почётно с ним работать. Вспоминаю тот момент, когда десять лет назад Сергей вернулся из Америки и не горел особым желанием играть за армейцев. Но в длинном телефонном разговоре мне удалось его убедить надеть красно-синий свитер. Всё остальное вы знаете. Теперь он опередил по количеству матчей за ЦСКА самых прославленных армейских игроков, является многолетним капитаном команды и пользуется огромным авторитетом среди партнёров.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Беспалов.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,