Вечеринка в стиле УНИКСа в Москве

15 декабря ПБК ЦСКА в рамках 15-го тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги принимал в домашнем матче казанский УНИКС и уступил гостям по всем статьям – 67:88. При этом самым результативным игроком встречи стали «армеец» Торнике Шенгелия (20 очков), а у гостей больше всех очков набрал Марио Хезонья (18).

ПБК ЦСКА-БК УНИКС

«Армейцы» перед этим матче играли в Каунасе с «Жальгирисом». Литовская команда в этом сезоне не блещет. Но мы-то знаем, какое отношение к ЦСКА в этом коллективе и городе. Однако красно-синие катком проехались по «Зелёному лесу», обыграв хозяев при 12 345 зрителях (!), ау, ограничения и Литпотребнадзор, куда вы сморите, 73:51. Лучшими у ЦСКА в Каунасе были Никола Милутинов и Алексей Швед.

Димитрис Итудис. ПБК ЦСКА

А УНИКС гостил в Тель-Авиве, где встречался со своим прямым конкурентом «Маккаби». И российская команда сыграл великолепно, обыграв хозяев 85:74. Лоренцо Браун, Айзейа Кэнаан, Марио Хезонья и О Джей Мэйо уверенно выглядели в Израиле и собирались дать бой в Москве ЦСКА.

Вообще в составе УНИКСа немало мастеровитых баскетболистов. Это и оба Брауна – Джон и Лоренцо, Айзейа Кэнаан, Марио Хезонья, Вячеслав Зайцев, Тони Джекири, О Джей Мэйо. В общем, Велимиру Перасовичу есть на кого опереться.

Велимир Перасович. БК УНИКС

На этот матч выбрались хоккейные одноклубники ЦСКА, только не из главной команды, а из МХЛ. Из «Красной Армии». Брютов, Олейник, Карпов и Кирилейченко вместе со своими партнёрами недавно установили рекорд Молодёжной Хоккейной Лиги по количеству побед подряд (23) и были приглашены на эту встречу. Знали бы парни, чем обернётся их визит для баскетбольных собратьев…

Лишь в начале матча хозяева, которых поддерживали не многим более трёх тысяч зрителей, хотя вроде бы можно уже и допускать на трибуны и до семи, выглядели солидно. Правда, усилиями всего лишь одного человека – Торнике Шенгелия. 14:8 и 11 очков в активе Токо. Однако затем Андрей Воронцевич набрал восемь очков подряд и до большого перерыва казанцы уже доминировали. Мэйо и Хезонья не раз и не два ставили в тупик оборону ЦСКА. 28:46 после двух периодов в пользу УНИКСа! Бывалые люди лишь руками разводили. Гости были сильнее. Причём, намного.

В третьей четверти счёт и вовсе становился катастрофически страшным для «армейского» клуба. 38:67! Хезонья и Кэнаан уже играли на публику. Конечно, никто не собирался полностью уничтожать хозяев. Лундберг, Швед и Клайберн сумели остановить этот провал. Но лишь для того, чтобы не проиграть более двадцати пяти очков. И примерно, с середины заключительной четверти команды уже просто доигрывали.

66:87 – УНИКС жёстко бьёт ЦСКА в Москве. Что ж, в Евролиге расслабляться нельзя никогда. Тут надо пахать каждый отрезок. Как это сделали подопечные Перасовича в Москве.

Никола Милутинов. ПБК ЦСКА

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 15 тур.

ЦСКА Москва Россия – УНИКС Казань Россия – 67:88 (21:27, 7:19, 23:26, 16:16)

ЦСКА: Лундберг (12 + 4 пд + 3 гп), Шенгелия (20 + 6 пд + 2 гп + 2 пх), Милутинов (6 + 6 пд), Курбанов (0), Швед (13) – старт; Боломбой (1), Ухов (0), Хэкетт (0), Антонов (0), Фогтманн (5), Клайберн (7 + 6 пд + 2 гп + 5 пт), Григонис (3 + 2 гп).

УНИКС: Джон Браун (10 + 4 пд + 3 гп + 4 ф), Лоренцо Браун (10 + 8 гп + 4 пт), Брэнтли (0), Хезонья (18 + 10 пд + 3 гп + 2 пх), Узинский (3) – старт; Списсу (3), Кэнэн (16 + 3 пт), Зайцев (н/в), Клименко (0), Джекири (6 + 8 пд), Мэйо (14), Воронцевич (8 + 3 пд + 2 гп + 4 ф).

15 декабря 2021 года. Москва. «Мегаспорт». 3 211 зрителей.