Айван Занатта: «Этот состав «Куньлунь Ред Стар» и есть сборная Китая на Олимпийских играх в Пекине 2022»

20 декабря после очередного матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022, в котором китайский «Куньлунь Ред Стар» в упорнейшей борьбе уступил в овертайме уфимскому  «Салавату Юлаеву»  со счётом 3:4, главный тренер  пекинской команды Айван Занатта на послематчевой пресс-конференции выразил удовлетворение от игры своей команды, посетовал на некоторое невезение и технические ошибки отдельных  игроков и ответил на вопросы журналистов.

Айван Занатта, главный тренер ХК «Куньлунь Ред Стар»:

— Хорошая получилась игра. Нам противостояла опытная команда, доставившая массу неприятных моментов моим ребятам. Но мы с честью вышли из положения, три раза догоняли соперника в счёте, уверенно отработали меньшинство три против пяти, когда у гостей в течение двух минут было на два игрока больше. Довели встречу до овертайма, где всё решил несчастный случай в виде падения нашего игрока при возвращении в оборону.

Безусловно, во время перерыва в чемпионате мы много внимания уделяли физической подготовке. Поэтому в третьем периоде команда выглядела неплохо. И не стоит забывать о том, что в составе «Куньлуня» произошли изменения. Сейчас у нас появились полноценные четыре пятёрки. Раньше же большую часть матчей приходилось действовать обоймой в пятнадцать игроков. Их просто физически не хватало на три периода при том плотном графике регулярного чемпионата, который мы имеем в этом сезоне.

Раз я заговорил об изменениях в команде, хочу поблагодарить тех игроков, с которыми мы вынуждены были расстаться в рамках подготовки к олимпийскому турниру. Наш нынешний состав команды – это уже полноценная сборная КНР, и именно эти хоккеисты поедут в Пекин в феврале 2022 года.

То, что в конце третьего периода наши игроки в течение шести секунд получили два удаления за выброс шайбы за пределы площадки, могу лишь объяснить усталостью и невезением. Такие моменты бывают в хоккее. Но ещё раз подчеркну, что то, как мы провели эти две минуты меньшинства, играя втроём против пятерых соперников, заслуживает самой высокой оценки.

Я понимал, что «Салават Юлаев» может дать передышку нескольким своим игрокам, участвовавшим в Кубке Первого канала. Но особого внимания на это не обращал и не подстраивал тактику команды под состав соперника. Мы отталкивались от своей игры.