Борис Миронов: «Помешали ненужные удаления»

Главный тренер ХК «Спартак» Борис Миронов во время послематчевой пресс-конференции поделился своими впечатлениями о гостевом поединке с санкт-петербургским СКА в рамках Регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022, в котором красно-белые уступили своему сопернику со счётом 2:4.

Борис Миронов, главный тренер ХК «Спартак»:

— Хорошая вышла игра после перерыва на матчи сборных, хотя эмоции у ребят иногда захлёстывали. Не всё у нас получилось, не смогли выполнить всё то, что было запланировано. Получили несколько совершенно ненужных удалений. За что и поплатились. С такой мастеровитой командой как СКА нельзя удаляться, это всегда чревато расплатой в виде заброшенных шайб.

Считаю, что две пропущенные в конце первого периода шайбы — это результат потери концентрации наших хоккеистов. Возможно, сказался недельный перерыв в играх.

Не сказал бы, что второй период мы провели хуже, чем первый. Тут скорее, причина в дальней лавке, соперник накладывал своё свежее звено, а мы не успевали поменяться. Плюс — ненужные удаления, о которых я уже сказал. Вот и получается, что одни звенья то и дело играют в меньшинстве, другие — в равных составах. Всё это сказывается. Ребята подустали. Но в третьем периоде мы выровняли игру, имели пару шансов забить, но не смогли их реализовать.

Никишину, конечно, было тяжело после 4 игр за сборную за 6 дней, а тут нужно было прилететь и сразу играть. Даже опытному игроку это было бы непросто. Если у него был бы хоть один на отдых, то это помогло бы ему лучше восстановится. Но тут мы не в силах были как-то повлиять на эту ситуацию.

По Виртанену могу сказать, что мы надеемся, что со временем он будет лучше играть. Не всё у него получается, но он старается, и у него есть резерв для усиления игры. Но тут нужно заметить, что он и за океаном не был снайпером, так что мы реально смотрим на вещи и не ждём от него чудес.

Касательно того, что судьи дважды рассматривали повтор момента с удалением Кемппайнена за игру высоко поднятой клюшкой, то я впервые в своей карьере сталкиваюсь в такой ситуацией. Не знаю, что там нужно было рассматривать, но раз судьи решили это сделать, то это их право.