«Динамо»: ожидаемый разгром в трескучий мороз и падение «Уральского Трубника»

Московское «Динамо» в матче Чемпионата России по хоккею с мячом Суперлиги разгромило в Красногорске «Уральский Трубник» из Первоуральска 14:3. По хет-трику у победителей сделали Алмаз Миргазов и Янис Бефус.

И всё же, несмотря на все свои неурядицы, «Уральский Трубник» пытается играть в красивый хоккей, выкладываясь в каждом матче на полную катушку. И 18 декабря команда Олега Хайдарова в Мурманске одержала свою первую победу в нынешнем чемпионате и сменила последнюю строчку турнирной таблицы на предпоследнюю, поменявшись местами с «Мурманом».

По традиции окинем взглядом состав гостей. На воротах чаще действует 21-летний местный воспитанник Никита Топоров, а подменяет его Евгений Тололо. В защите есть опытные Тимуп Кутупов и Кирилл Афанасьев, а также перспективные Константин Еловиков и Максим Бланько. В средней линии ставка сделана на Артёма Вшивкова, пожалуй, самого именитого игрока в команде, который является лучшим снайпером (11 мячей) и в 35 лет родной клуб бросить не смог, и собранных с миру по нитке Никиту Никитина, Ярослава Петровского и Романа Никитенко. В нападении у Хайдарова играют Григорий Юргасов, Виталий Брызгин и Максим Иванов. В общем, перспективы у первоуральцев с таким составом весьма определённые – не занять последнее место. Ну а о будущем лучше и вовсе пока не говорить.

Что касается «Динамо», то после боевой ничьей с «Водником» с нетипичным для бенди счётом 1:1, подопечные Евгения Иванушкина не без труда взяли верх над казанским «Ак Барс-Динамо» 8:6. Алмаз Миргазов и Богдан Павенский, решающие мячи забили в концовке матча. Вообще, последние три «домашние» игры, я позволю себе принадлежность «Динамо» к Красногорску всё-таки брать в кавычки, столичные хоккеисты провели, скажем прямо, не без напряжения. Наверное, к Новому году стало сказываться мощное начало сезона. Напомним, что бело-голубые выиграли Кубок России и Суперкубок. А физические силы не беспредельны. Так что матч против «Уральского Трубника» можно было рассматривать тренерским штабом и как временную передышку и как возможность наладить полноценный тренировочный и игровой процесс в преддверии матча с «Енисеем», который состоится 25 декабря в Вологде.

Конечно, говорить о какой-либо интриге в этом матче не приходилось. А вот о погоде всегда пожалуйста. Итак, в Москве температура опустилась до «минус 21 градуса». По регламенту играть в три тайма по тридцать минут можно только при «минус 30». А чуть за 20 для Подмосковья, где принимает своих гостей «Динамо», это «пустячок». А если серьёзно, то тем болельщикам, которые пришли в такой мороз на стадион, нужно выдавать какие-то поощрения. И одним чаем тут не отделаться. Кстати, крытых дворцов в нашей Суперлиге сейчас пять, а вот ЛДС «Динамо» в Крылатском в этот перечень уже пару лет не входит – там расположен ковидный госпиталь. А играть в такую погоду, конечно, лучше под тёплой крышей. А уж про фанатов я и не говорю.

Ну а по игре. Так её в обоюдном формате и не было. Шутка ли, в воротах гостей за к 19-й минуте уже побывало шесть мячей. Естественно, безответных. И забивали «динамовцы» на любой вкус и цвет. В основном с игры. Точными, мощными и бильярдными ударами. Янис Бефус до перерыва оформил хет-трик, а открыл счёт Иван Щеглов. А вот Алмаз Миргазов за весь первый тайм не отметился ни единым результативным действием. А счёт к перерыву был уже 9:0. Что касается, атакующих позывов гостей, то пару раз в ворот Болотова было опасно. Но не более.

Во втором тайме все решали уже свои локальные задачи.

На 47-й минуте открыл свой лицевой счёт и Миргазов. Он же через несколько минут мощно и точно пробил с радиуса. 11:0. Наконец, и гости смогли «размочить» счёт. Это сделал лучший игрок и лидер «Уральского Трубника» Артём Вшивков. Удар у него получился хорошим. Затем Павенский поразил ворота гостей, а в ответ Вшивков реализовал пенальти. Богдан разогнался и на 72-й минуте красиво «по-шайбистски» отправил в ворота соперника очередной мяч. При этом и у «Трубника» моменты продолжали возникать. Так Яговцев с Еловиковым провели ещё одну голевую атаку. Причём, весьма эффектную. А последнее слово оставил за собой Миргазов. Он довёл свой лицевой счёт в этом матче до трёх.

14:3 — «Динамо» более чем уверенно, с большим чувством превосходства берёт верх. А «Уральский Трубник» выглядел совсем печально. И это ещё мягко говоря. Очевидно, что у команды проблемы по всем фронтам. И на самом деле вопрос один – главное выжить и сохранить профессиональный статус. Очень не хочется потерять ещё одну серьёзную команду с большими традициями. Тем более что Свердловская область за последние двадцать лет в русском хоккее растеряла уже всё, что можно. Остались только былые победы. И «Уральский Трубник» от этого терять ещё обиднее.

Ну а «Динамо» желаем яркой игры с «Енисеем» в Вологде, которая пройдёт 25 декабря в этом городе.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Суперлига – 2021/2022.

«Динамо» Москва – «Уральский Трубник» Первоуральск – 14:3 (9:0)

Голы: Щеглов, 4, 1:0, Бефус, 5, 2:0, Дарковский, 12, 3:0, Филиппов, 13, 4:0, Бутенко, 15, 5:0 (угловой), Рагулин, 19, 6:0, Дарковский, 26, 7:0, Бефус, 30, 8:0, Бефус, 34, 9:0, Миргазов, 47, 10:0, Миргазов, 52, 11:0 (угловой), Вшивков, 53, 11:1, Павенский, 60, 12:1, Вшивков, 63, 12:2 (пен), Павенский, 72, 13:2, Еловиков, 75, 13:3, Миргазов, 87, 14:3.

«Динамо»: Болотов, Щеглов, Ивкин, Бутенко, Толстихин, Беус, Павенский, Василенко, Миргазов, Ахманаев, Чернышёв.

Запасные: Черных (к), Дарковский, Юрлов, Рагулин, Шабуров, Иванов, Филиппов.

«Уральский трубник»: Тололо, Дегтярёв, Афанасьев, Бланько, Вшивков (к), Петровский, Николаев, Яговцев, Еловиков, Никитин, Никитенко.

Запасные: Топоров, Хавабу, Багаев, Югасов, Брызгин, Хайдаров, Иванов.

22 декабря 2021 года. Красногорск. Стадион «Зоркий». 50 зрителей.