Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Русский хоккей: кто-то остановит «Кузбасс»?


В Чемпионате России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги сезона 2023/2024 годов наступил перерыв. Соревнование возобновится 8 января. Самое время посмотреть на турнирную таблицу.

Про наш «суперритмичный» и «мегадинамичный» календарь этого сезона не высказался только ленивый. Меньше, чем за два месяца почти все команды сыграли уже половину матчей «регулярки» — по 13. А сейчас отправились на заслуженные каникулы. Давайте оставим в стороне этот распорядок и поговорим о турнирной таблице и бомбардирах. Всё-таки, голы и результаты ещё никто не отменял.

Итак, «Кузбассу» уже все повесили на шею золотые медали. Напомню, что ранее у «шахтёров» такого достижения не было. Будет ли сейчас? Ильяс Хандаев человек авторитетный, а главное заслуживающий доверия сильных мира сего. И всё же 13 побед кемеровской команды впечатляют. Как и количество пропущенных мячей – 39. Меньше всех в чемпионате.

Архангельский «Водник» отстаёт от «Кузбасса» на три очка. Иван Максимов сменил на Северной Двине как раз Хандаева. Определённый ресурс у поморов, конечно, есть, но вот по игре «Водник» не выглядит претендентом на чемпионское звание. Ему надо было выигрывать в его в Сыктывкаре.

Евгений Иванушкин показывает со своим «Динамо» яркий хоккей. Да, были проблемы на старте сезона с игровой дисциплиной, плюс не все новички пока идеально вписались в игру команды. Отсюда и три поражения в первом круге. В них самих нет ничего страшного, но мостик в «плей-офф» с определёнными выводами они прокладывают. При этом, нет сомнений, что столичная команда будет бороться до конца.

Назначение Александра Савченко на пост главного тренера «СКА-Нефтяник» в Хабаровск изначально выглядело не самым взвешенным решением. А с другой стороны, руководство ведь понимает, что делает. Видимо, главное это доехать на старом багаже в полуфинал.

Туда же будет стремиться и иркутская «Байкал-Энергия». Олег Батов за тот срок, что он руководит сибиряками сумел стабилизировать игру команды. А ещё видно, что иркутяне взбодрились. Осталось показать на деле свои реальные амбиции.

Вот в «Енисее» они точно есть. Иначе детище Сергея Ивановича Ломанова не обыграло бы дома то же «Динамо». Но как скажите, пожалуйста, можно было проиграть в Кирове «Родине»?! Этот результат можно объяснить только одним – наплевательским отношением, как на сам результат, так и на судьбу своего клуба в этом сезоне. Я очень уважаю красноярский бенди – это настоящая фирма с большой буквы по производству талантов и чемпионов. И вообще по духу русского хоккея. Но надо уже и с небес на землю спуститься. Финансовые потоки ведь рано или поздно закончатся и придётся жить по средствам. Буду рад, если «Енисей» вдруг порадует своих болельщиков какими-то медалями по окончании сезона, но верится в это с трудом.

Казанское «Ак Барс-Динамо» уверенно движется в «плей-офф», и думается, что своего подопечные Игоря Загоскина добьются.

Нижегородский «Старт» в этом сезоне также нацелен на место в первой «восьмёрке». Команде Андрея Рушкина серьёзную конкуренцию составляют «Сибсельмаш» и «Мурман». А может быть, ещё и «Родина» с «Волгой» подтянутся. В принципе, они рядом и находятся. Но если честно, то у «Старта» более серьёзные шансы так и остаться впереди этой компании.

Ну а «Саяны» и «СКА-Уральский трубник» вряд ли решают какие-то глобальные задачи. Ведь вылететь из Суперлиги у нас по спортивному принципу просто невозможно. Так что главное это найти бюджет на следующий сезон и не слишком опозориться в этом.

Ну а теперь о бомбардирах.

В среднем в матчах чемпионата у нас забито более десяти мячей за игру. А больше всех наколотил на данный момент московский «динамовец» Алмаз Миргазов. У него уже 41 мяч. Что и говорить, Алмаз — это лучший наш игрок. Причём, не только в России. В общем Алмаз настоящий бриллиант.

Продолжает с успехом поражать чужие ворота и трудяга капитан «Водника» Евгений Дергаев. Сейчас на его счету 33 точных удара.

Четверть сотни голов имеет в своём активе Владимир Каланчин из «СКА-Нефтяника». Честно говоря, сколько смотрю на этого игрока, никак не могу найти в нём задатки лидера и вожака. Но забивает он исправно.

Владислав Тарасов из «Кузбасса» забил 21 мяч. Это хороший нападающий, и он явно способен на большее.

Егор Ахманаев из московского «Динамо» благодаря совместному труду с Евгением Иванушкиным становится не просто результативным хоккеистом, а настоящим мастером. Сейчас у него 16 голов. 31-летний Дмитрий Макаров из «Кузбасса» составил с Тарасовым хороший грозный дуэт. У него также 16 точных ударов.

Опытные Артём Вшивков из «СКА-Уральский трубник» и новичок «Динамо» Алексей Ничков записали на свой счёт по 14 голов. Столько же у Алексея Торгонского из «Енисея» и Виктора Чернышёва из «Динамо». Первый становится настоящим лидером, а второй в свои 38 лет обрёл вторую молодость.

Итак, у нас есть два вопроса, на которые каждый без труда найдёт ответы. Сможет ли кто-то остановить «Кузбасс» и сумеет ли кто-то создать конкуренцию Алмазу Миргазову в споре за звание лучшего бомбардира?

Итак, чемпионат продолжится 8 января. И мы по мере своих возможностей будем вам о нём рассказывать. Причём, не только про Суперлигу.

Хоккей с мячом. Чемпионат России-2023/2024.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей с мячом

About Антон Буялов,