Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Борис Миронов: «Своей победой в День Рождения клуба мы поздравили наших болельщиков и ветеранов»


22 декабря после очередного ретро-матча, проводимого клубом раз в год в рамках Регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, в котором московский «Спартак» на Малой спортивной арене Лужников в серии бросков переиграл уфимский «Салават Юлаев» со счётом 3:2, главный тренер красно-белых Борис Миронов во вступительном слове на послематчевой пресс-конференции посвятил эту победу болельщикам и ветеранам команды, отмечавшим сегодня День Рождения любимого клуба, и поблагодарил своих игроков за упорство и терпение. После чего ответил на несколько вопросов журналистов.

Борис Миронов, главный тренер ХК «Спартак»:

— Всегда испытываешь положительные эмоции после победы, тем более сегодня, в День 75-летия «Спартака».  На игру против «Салавата Юлаева» пришло много ветеранов команды и преданных болельщиков. Мы не имели право сыграть плохо. Своим хоккеистам хочу сказать огромное спасибо за терпение, выдержку и соблюдение игровой дисциплины на протяжении всего матча.

На этот матч дополнительного настроя не требовалось. Все прекрасно понимали значимость этой даты и были полны решимости вытащить из себя все ресурсы для достижения победы.

После матча ко мне подошёл легенда клуба Борис Майоров и поблагодарил за игру. Это для меня высшая похвала. Рад, что ветераны оценили наши усилия.

В овертайме мы получили большинство, и я взял тайм-аут. Хотел дать ребятам небольшую передышку и рассказать о нюансах противодействия конкретным игрокам соперника. Победу это численное преимущество нам не принесло, соперник прочитал наши действия. Но по буллитам мы взяли два очка, и это — главное.

Александр Никишин выбыл на некоторое время по болезни. С учётом матчей за сборную России на Кубке Первого канала, игрок провёл за шесть дней восемь встреч. Он крепкий 20-летний парень, но при таких нагрузках любой здоровый организм может истощиться, что в итоге и произошло. Мы дали Саше время на восстановление, и он должен в скором времени вернуться в строй. А потенциал у этого защитника огромный. Я уверен, что в дальнейшей своей карьере хоккеиста он будет только прибавлять. Для этого у него есть всё: талант, здоровье и вес.

Не буду скрывать, что встречу против «Салавата» мы планировали провести вторым номером. При потере шайбы после вброса в чужую зону все сразу откатывались назад, заботясь об обороне собственных ворот. У соперника очень много мастеровитых хоккеистов, и оставлять их без опеки равносильно голу в свои ворота.

Победа ещё важна и тем, что мы добыли её, испытывая серьёзные проблемы с составом. Вы сами видели, что заявленный на игру восьмым защитником Никита Соколов был вынужден играть в нападении.

Тренерский штаб понимал, что самое опасное звено сегодняшнего соперника состоит из легионеров. Поэтому особое внимание уделили тройке Гранлунда, рассказали ребятам нюансы их игры в нападении. Рад, что хоккеисты «Спартака» правильно поняли слова тренеров и не дали финской тройке показать свои лучшие качества.

Если говорить о том, что НХЛ не отпустит своих хоккеистов для участия в Олимпиаде в Пекине, то как специалист могу сказать, что это весомая потеря. Всегда хочется видеть на самом главном хоккейном турнире планеты всех сильнейших. Вспоминаю своё участие в играх 1998 года, когда Россия уступила Чехии в финале. Мы тогда были единым коллективом. Все ребята тогда бились исключительно за герб страны на свитере. Никаких других мыслей не было. Жаль, что не удалось тогда выиграть «золото». Хотя команда была близка к этому.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,