Айван Занатта: «Пытаемся сбалансировать все линии команды»

8 января после очередного матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022, в котором китайский «Куньлунь Ред Стар» крупно проиграл третью игру к ряду, на сей раз уступив на своей площадке лидеру первенства — челябинскому «Трактору» со счётом 0:4, главный тренер пекинской команды Айван Занатта на послематчевой пресс-конференции, несмотря на проигрыш, похвалил своих игроков за самоотдачу и ответил на несколько вопросов журналистов.

Айван Занатта, главный тренер ХК «Куньлунь Ред Стар»:

— Я бы разделил эту игру на три отрезка: первый, продолжительностью около 30 минут, мы провели очень качественно, создавали голевые моменты у ворот соперника. Но невезение и издержки исполнительского мастерства не позволили нам забросить шайбу. Последние 10 минут второго периода команда провалила, пропустив четыре шайбы. А в третьем периоде ребята взяли себя в руки, показали характер и сыграли на равных с лидером первенства. Очень важно проявлять морально-волевые качества в каждом эпизоде. Ведь на Олимпиаде в Пекине это будет самый важный элемент, за счёт которого мы сможем противостоять более сильным соперникам.

Соглашусь, что энергии нашей команде хватило лишь на первую половину матча. Что тут можно сказать. У нас качественно в атаке могут сыграть только два с половиной звена. Вся команда не может действовать одинаково слаженно. В этом и заключается основная проблема «Куньлуня». Мы можем сделать ударное звено, сведя вместе братьев Фу и Люка Локхарта. Но тогда провиснут остальные тройки. Поэтому приходится искать баланс во всех линиях, просматривая разные сочетания игроков. Коллега-журналист правильно заметил, что многие атаки наша команда начинает путём выброса шайбы из своей зоны по воздуху. Если отправлять шайбу по льду, соперник может легко прочитать нашу задумку, и атака закончится, так и не начавшись. В случае броска по воздуху наши игроки могут сразу начать прессинговать соперника, и возможность продолжить атаку возрастает. Ведь траекторию полёта шайбы отследить сложно, и наши хоккеисты могут сыграть на опережение. Другими словами, мы проводим определённого рода эксперименты, ищем различные пути к воротам соперника.