Хет-трик Чурюканова приносит «Динамо» победу над «Атлантом»

13 февраля на малой арене КСК «Юбилейный» санкт-петербургское «Динамо» со счётом 5:1 одержало победу над мытищинским «Атлантом» в рамках регулярного Чемпионата Молодёжной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022. Хет-трик у питерцев сделал Иван Чурюканов.

МХК Динамо Санкт-Петербург-МХК Атлант

Если санкт-петербургское «Динамо» уже давно обеспечило себе выход в плей-офф Кубка Харламова из Западной Конференции МХЛ, и сейчас оно может только попытаться подняться выше 6-го места в турнирной таблице, то для мытищинской команды отчётная встреча не несла никаких турнирных задач в Регулярном Чемпионате Молодёжной Хоккейной Лиги. У них остались мизерные теоретические шансы, которые, впрочем, скоро окончательно растают.

МХК Динамо Санкт-Петербург. Болельщики

Тем не менее, стартовый отрезок матча проходил во взаимных атаках, с большим количеством силовых приёмов. То и дело на разных участках площадки возникали небольшие стычки, которые, впрочем, не переходили в драки.

На 8-й минуте задорно начавшие игру мытищинцы нарушили правила (в штраф-бокс за подножку отправился Кирилл Ярута), и «Динамо» через полминуты реализовало лишнего игрока. С передач Семёна Сорокина и Ивана Коломийцева отличился Иван Чурюканов. Дальний бросок справа в верхний угол оказался не берущимся для вратаря «Атланта» Никиты Прокофьева. 1:0.

МХК Динамо Санкт-Петербург

Через 3 минуты динамовцы получили прекрасный шанс удвоить счёт в этом матче, когда «Атлант» получил сразу два малых штрафа (командный штраф + 2 минуты Егора Маклозяна за задержку соперника). Тем не менее гости не только выстояли при в формате 3х5, но и сразу после окончания штрафных минут выскочившие со штраф-бокса 2 в 1 «атланты» едва не сравняли счёт.

Вскоре уже мытищинцы заработали большинство, когда малый штраф за задержку клюшкой получил Иван Коломийцев. «Атлант» имел несколько шансом поразить ворота соперника, но Иван Сапожников отражал все броски по его воротам, а другие выстрелы гостей летели мимо цели.

Следом «Динамо» ещё дважды оставалось в меньшинстве: сперва за блокировку малым штрафом был наказан Илья Локкоев, а по прошествии ещё почти двух минут в том же направлении, но уже за задержку соперника, отправился Николай Думченко.

Концовка первого периода благодаря этому проходила на половине площадки хозяев, но превосходство по количеству бросков по воротам соперника не принесло «Атланту» плодов в виде заброшенных шайб. На перерыв команды ушли при счёте 1:0.

Начало второго периода продолжилось в формате 5х4 в пользу мытищинской команды, но реализовать лишнего гости не сумели. А когда на льду снова пошла игра в равных составах, Иван Чурюканов забросил ещё одну шайбу в ворота Никиты Прокофьева, буквально пробив оборону противника слева из круга вбрасывания с передачи Андрея Болучевского. 2:0.

Хет-трик Чурюканова приносит "Динамо" победу над "Атлантом"

Дальше «Динамо» продолжила активные наступательные действия, и в середине второй двадцатиминутки Семён Сорокин к своей результативной передаче добавил гол после комбинации с участием Семёна Синяткина и Николая Думченко. 3:0.

МХК Атлант. Болельщики

После третьей пропущенной шайбы Никиту Прокофьева на последнем рубеже «Атланта» сменил Владислав Любимов. Тренерский штаб гостей постарался встряхнуть команду, и Вадим Захаров с передачи Григория Селезнёва размочил-таки счёт. 3:1.

МХК Атлант

Правда долго разрыв в 2 шайбы не продержался. Руслан Гимбатов прорвался по левому борту и заставил капитулировать Владислава Любимова. 4:1. Стоит отметить, что во втором периоде «Динамо» действовало значительно активнее и эффективнее в атаке. «Атлант» старался играть на высоких скоростях, но часто это происходило в ущерб точности в передачах. В концовке соперники устроили драку (по 2 минуты штрафа получили Семён Сорокин и Кирилл Ярута), и потому третий период команды начали в формате 4х4.

В игре «Атланта» стало больше ошибок и хаоса. Гости то и дело теряли шайбу что в своей зоне, что в чужой, сами себе привозя голевые моменты. «Динамо», правда, тоже в эти минуты действовало не безупречно при обороне собственных ворот, и давал шансы сопернику отличиться ещё раз. Особо острый голевой эпизод был у Кирилла Яруты, но нападающий «Атланта» был неточен.

Окончательный же итог матча подвёл всё тот же Иван Чурюканов, который снова реализовал большинство после удаления Владислава Квона. Ассистентом автору хет-трика выступил Семён Синяткин. 5:1.

Такой счёт не вызвал у гостей опустошения. «Атлант» не опустил рук и продолжил искать счастья у чужих ворот. «Динамо» же действовало чётко по счёту, предпочитая играть оставшееся время вторым номером. И даже получив возможность ещё раз реализовать большинство (на этот раз у «Атланта» малый штраф за выброс шайбы получил Никита Некрасов), бело-голубые особо не форсировали игру. В концовке матча двойной малый штраф за грубость получил Артём Бакшаев, спровоцировавший драку с Леонидом Бойковым, но на окончательный счёт это никак не повлияло.

5:1. Заслуженная победа санкт-петербургского «Динамо» с хет-триком в исполнении Ивана Чурюканова!

Иван Чурюканов. МХК Динамо Санкт-Петербург

Хоккей. Париматч Чемпионат Молодёжной Хоккейной Лиги – Первенство России среди юниоров до 21 года. Регулярный чемпионат-2021/2022.

«Динамо СПб» – «Атлант» – 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)

Голы: 1:0 Чурюканов (Коломийцев, Сорокин, 07.59, ГБ), 2:0 Чурюканов (Болучевский, 22.55), 3:0 Сорокин (Думченко, Синяткин, 30.21), 3:1 Захаров (Селезнёв, 35.49), 4:1 Гимбатов (38.22), 5:1 Чурюканов (Синяткин, 45.25, ГБ)

Вратари: Сапожников – Прокофьев, Любимов

Броски по воротам: 31-28.

Штраф: 10-16.

Выигранные вбрасывания: 43-30.

Главные судьи: Андреев Александр, Арзамазов Алексей

13 февраля 2022 года. КСК «Юбилейный». Малая арена. 135 зрителей.

Текст: Олег Бухарев.