«Спартак»: в четвертьфинал с ветерком, хет-триком и шестью голами

2 марта московский «Спартак» в матче 1/8 финала Бетсити-Кубок России по футболу с теннисным счётом 6:1 разгромил краснодарскую «Кубань». Хет-трик сделал Шамар Николсон, а Даниил Хлусевич оформил «трюк со шляпой» из голевых передач.

ФК Спартак - ФК Кубань/ 02032022

После дерби подопечные Пало Ваноли находились, естественно, не в самом лучшем состоянии – поражение от ЦСКА получилось неприятным. Тем более что у «спартаковцев» опять проявились старые проблемы – реализация голевых моментов. Нет, их не то, чтобы много, но забивать свои мячи обязательно надо. И этим красно-белые собирались занять в кубковом матче.

Между тем краснодарская «Кубань», которую в октябре возглавил Роберт Евдокимов, а в помощниках у него Евгений Варламов и Олег Нечаев, борется за право остаться в ФНЛ, и, думается, что добьётся своего. Не просто так команда из Краснодара пригласила к себе на работу очень симпатичный тренерский штаб и провела масштабную селекцию. А на предыдущей стадии «Кубань» обошла своих, куда более грозных земляков  — «Краснодар». Ещё со всеми легионерами.

В составе «кубанцев» можно выделить вратаря Юрия Нестеренко, защитников Алексея Грицаенко, Сослана Таказова, Алексея Рыбина, Ивана Хомуху и Исмаила Эдиева. В полузащите есть такие футболисты, как Игорь Безденежных, Василий Алейников, Артём Кулишёв, Александр Сапета и Тино-Свен Сушич. В атаке ставка делается на Андрея Козлова, Михаила Маркина и Артура Саркисова.

Естественно, что составы на кубковый матч всегда имеют, скажем, так, некоторый экспериментальный вид. Так немногочисленные, к сожалению, болельщики, а активные фанаты продолжают бойкотировать игры своей команды из-за закона о «Fan ID» и целенаправленно ждут его отмены, увидели с первых минут у хозяев Максименко, Хлусевича, Николсона, Бакаева. А у «Кубани» в запасе остались Маркин и Саркисов.

И уже в первой части поединка красно-белые решили вопрос о выходе в четвертьфинал Кубка России. Промес выстрелил «дуплетом», в том числе классно исполнив штрафной удар, а Николсон в касание на опережение, и счёт стал 3:0! Уже к 20-й минуте игры! Понятно, что краснодарцы по классу уступают столичной команде, да, и перегорели ребята, видимо, тоже, однако такого начала, наверное, они не ожидали. С другой стороны команде Ваноли надо было «отмазываться» за поражение от ЦСКА. Евдокимов после такого кошмарного для  гостей начала поменял Ведерникова на Рыбина. Понятно, что в корне ничего не изменилось, но, по крайней мере, до перерыва гости больше не пропускали. Но и не забивали.

ФК Спартак Москва

В начале второго тайма это им сделать всё-таки удалось. Навес со штрафного эффектной подрезкой головы преобразовал в гол Джикия. Конечно, не специально. Хотя по стадиону объявили, что мяч забил Петров. 3:1. Но это был автогол капитана. Правда, «спартаковцы» очень быстро организовали быструю атаку. Мартинс отобрал мяч в центре поля, отдал его Промесу, и Квинси покатил круглую сферу на Николсона. И Шамар, если кто-то забыл, форвард сборной Ямайки, красивым обводящим ударом, вновь сделал счёт крупным. Ясно, что обе команды уже просто доигрывали эту встречу. Однако опасных моментов было ещё предостаточно. У «Спартака» едва не забил Джикия, когда пытался правой ногой направить мяч в сетку. Всё-таки Георгий очень хотел реабилитироваться за досадную срезку. Но Ваноли своего капитана в концовке заменил на Чернова, а Умярова сменил Пруцев. Кстати, оба экс-«чертановца» вновь играют за одну команду. Ну а очередной мяч в ворота «Кубани» забил, вышедший на замену Джордан Ларссон. И этот гол получился эффектным. Швед по красивой дуге отправил мяч в сетку с двадцати метров. Кстати, Пруцев принял непосредственное участие в этом голе. 5:1. Но и это было ещё не всё. Хлусевич тонкой передачей вывел один на один Николсона и Шамар, вот уж точно кошмар для Нестеренко, красиво перебросил мяч через вратаря. Кстати, Даниил своими голевыми передачами помог забить своим партнёрам три мяча! Отличный дебют в основном составе. И не только для него.

ФК Спартак-ФК Кубань

6:1 – «Спартак» громит «Кубань» и с отличным настроением готовится к воскресному поединку Чемпионата России. А там команду ждёт очередное дерби – в Петровском парке против «Динамо». Ну а «Кубани» удачи в оставшихся матчах в ФНЛ.

ФК Спартак

Футбол. Бетсити Кубок России. 1/8 финала.

«Спартак» Москва – «Кубань» Краснодар – 6:1 (3:0)

Голы: Промес 6, 1:0, Промес, 17, 2:0, Николсон, 20, 3:0, Петров, 55, 3:1, Николсон, 62, 4:1, Ларссон, 83, Николсон, 85, 6:1.

«Спартак»: Максименко, Кофрие, Айртон, Бакаев (Игнатов, 71), Джикия (к) (Чернов, 79), Мартинс (Денисов, 85), Умяров (Пруцев, 79), Николсон, Промес (Ларссон, 71), Хлусевич, Литвинов.

«Кубань»: Нестеренко, Эдиев (к), Гурфов (Безденежных, 71), Ведерников (Рыбин, 21), Хомуха, Большаков, Алейников (Кулишев, 71), Сапета, Лаук (Маркин, 82), Сидоров (Карев, 82), Петров.

Предупреждения: Хлусевич, Эдиев, Сапета.

Главный судья – Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

2 марта 2022 года. Москва. «Открытие Банк Арена». 4 500 зрителей.