Роман Ротенберг: «Необходимо минимизировать ошибки в обороне и лучше играть в атаке»

6 апреля после поражения в третьем матче полуфинала Кубка Гагарина сезона 2021/2022, в котором ХК СКА Санкт-Петербург после катастрофического третьего периода проиграл на выезде своему сопернику по Финалу Западной конференции — московскому ЦСКА со счётом 2:6, главный тренер питерцев Роман Ротенберг на послематчевой пресс-конференции, несмотря на отрицательный результат, поблагодарил свою команду за самоотдачу, пообещал сделать выводы из сегодняшней неудачи и ответил на многочисленные вопросы журналистов, собравшихся в пресс-центре «ЦСКА Арены».

Роман Ротенберг, главный тренер ХК СКА:

— Первые 40 минут матча команда полностью выполнила установку. Но в третьем периоде играли не так, как планировали перед игрой.

По самоотдаче к ребятам нет вопросов, и я им за это благодарен. Но хоккей – игра ошибок. которые мы, к сожалению, допустили в третьем периоде.

Захар Бардаков здорово работает на тренировках, прогрессирует от матча к матчу. Поэтому тренерский штаб поставил его сегодня в первое звено.

Сейчас надо забыть этот матч и готовиться к четвёртой игре. Всё в наших руках. Серия только начинается.

Считаю, что в третьем периоде команде СКА не хватило концентрации, а соперник использовал все наши огрехи в обороне. Побеждает тот, кто меньше ошибается. Вывод простой – нужно минимизировать ошибки в обороне и лучше сыграть в атаке.

Эмилю Галимову нужно больше брать инициативу на себя. Тогда и количество его игрового времени увеличится.

Микко Лехтонен не играл в третьем периоде из-за травмы. Более подробную информацию я получу от медицинского штаба команды. Больше добавить нечего.

Не думаю, что при счёте 2:0 в нашу пользу нужно было упростить игру. У команды есть определённая тактическая система, и мы её придерживаемся.

Когда взял тайм аут после нескольких голов в наши ворота, старался просто успокоить ребят.  В таких ситуациях сложно говорить о каких-то игровых нюансах.