Сергей Фёдоров: «Командная «химия» позволяет ЦСКА выходить победителем из сложных ситуаций»

Главный тренер ПХК ЦСКА Сергей Фёдоров после феерической победы своей команды дома над  питерским СКА со счётом 6:2 в третьем матче Финала Западной конференции Кубка Гагарина, прошедшем 6 апреля, когда его коллектив после двух периодов проигрывал 0:2, на послематчевой пресс-конференции выглядел предельно собранным и сосредоточенным, не стал переоценивать сегодняшний результат, призвал своих хоккеистов сохранять концентрацию и ответил на вопросы журналистов.

Сергей Фёдоров, главный тренер ПХК ЦСКА:

— Я думаю, что это была равная игра. СКА действовал лучше первые два периода. Закономерно забросив две шайбы. Но я рад, что наша команда смогла добавить в концовке встречи и выиграть этот важный матч.

Уже в конце второго периода ЦСКА начал перехватывать инициативу. Поэтому во втором перерыве я попросил ребят сохранить настрой, который у них был в конце второй двадцатиминутки. Парни смогли хорошо начать заключительную двадцатиминутку и сохранить этот настрой до конца матча. Быстро забросили первую шайбу, позволившую немного раскрепоститься, и дело пошло.

Мы видели, что по ходу встречи соперник начал уставать, и просили наших игроков поддерживать темп игры, быть внимательными на пересменке и чаще меняться.

Согласен, что в этой серии выделяется тройка Попов-Светлаков-Соркин. Но и остальные звенья не молчат. Каждый делает свою работу в соответствии с игровым заданием. Сегодня, наконец, хоккеисты ЦСКА смогли превратить свои конструктивные действия на площадке в заброшенные шайбы.

Антона Слепышева я поставил исполнять штрафной бросок, потому что он хорошо это делает. На этот раз, правда, не получилось.

ЦСКА никогда не играет вторым номером. Мы стараемся владеть инициативой во всех играх. Команда всегда настроена на быструю агрессивную игру. Но и соперник, как говорится, иногда владеет шайбой. Поэтому в эти отрезки команда вынуждена сворачиваться и уходить в оборону.

У нас нет специального человека, отвечающего за психологическую устойчивость хоккеистов. В течение всего сезона у нас вырабатывалась командная химия, которая позволяет ребятам выходить победителями даже из самых сложных ситуаций. И, конечно, тренерский штаб помогает игрокам направлять эмоции в нужное русло.