В «армейском» противостоянии ещё не всё решено: СКА догоняет ЦСКА

8 апреля в Москве состоялся четвёртый поединок финальной серии Кубка Гагарина в Конференции «Запад» между «армейскими» командами ЦСКА – СКА. В нём победу со счётом 3:2 отпраздновали гости с берегов Невы. Таким образом, счёт в этом противостоянии стал равным 2:2. И впереди нас ждут ещё, как минимум, две игры.

ПХК ЦСКА-ХК СКА

После третьей игры, в которой столичные «армейцы» нокаутировали своих соперников со счётом 6:2, забросив все шайбы в третьем периоде, многие подумали, что в серии наступил момент истины. Именно такие победы и переламывают одного из соперников. Наверняка, Роман Ротенберг это тоже понимал и должен был что-то предпринять в четвёртой игре.

Роман Ротенберг. ХК СКА

У Сергея Фёдорова, который по ходу предыдущей встрече, даже при счёте 0:2, излучал полную уверенность и спокойствие, настроение, конечно, было иным – рабочим. А ещё у главного тренера ЦСКА есть Александр Попов. 41-летний ветеран российского хоккея, ангарчанин и сибиряк, забрасывает шайбы уже в третьем матче подряд, и две из них стали победными. Мы говорили с Сергеем Викторовичем перед началом Кубка Гагарина о том, кто может стать героем в «плей-офф». По-моему, ответ очевиден – «Сан Саныч»! Вот, кто ведёт за собой партнёров. А уж играть с ним в одной «тройке» одно удовольствие. Это вам Максим Соркин точно скажет. Я наблюдаю за этим хоккеистом ещё со времён МХЛ. И есть ощущение, что вырос он не только из-за доверия со стороны тренерского штаба, но ещё и потому, что играет вместе с Поповым.

ПХК ЦСКА

Итак, СКА нужно было отыгрываться. Понятно, что у питерцев уже точно была ещё одна игра на своём льду (10 апреля в Санкт-Петербурге пройдёт пятый матч серии), но вопрос нужно было решать именно в Москве.

И решать его нужно было без получившего травму Лехтонена. Конечно, включённый в заявку Никита Камалов это, разумеется, важно, но станет ли он заменой? Ну и вместо Эмиля Галимова на лёд вышел ветеран Евгений Тимкин.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

У ЦСКА, конечно, замен не было. Зачем что-то менять после «6:2»!?

Хозяева начали так, что первые пять минут шайба крайне редко покидала зону команды из Санкт-Петербурга. Ларс Юханссон парировал бросок за броском. Естественно, что постепенно, стартовый порыв ЦСКА слегка угас. И вот уже хоккеисты СКА стали переходить в атаку и беспокоить Федотова. Играли команды очень быстро и практически без пауз. Максим Соркин мог открыть счёт, но не попал в створ из выгодного положения. Сразу после этого у гостей произошло удаление. За выброс шайбы на две минуты уехал Георгий Солянников. Хозяева вроде бы быстро расставились, но «скашники» уверенно оборонялись. Это, конечно, добавило СКА уверенности. Бывшую команду едва не огорчил Мэт Робинсон – Федотов сыграл надёжно. И в первые двадцать минут счёт так и не был открыт.

Ларс Юханссон. ХК СКА

А во втором периоде СКА показал, что умеет не только держать удар, но и больно жалить. Сначала Гусев с Воробьёвым вывели на идеальную позицию Ожиганова, и Игорь с удовольствием и близкого расстояния переиграл Федотова. А вскоре Бардков бросил в проход Бурдасова. И уже капитан гостей обыграл сначала Провольнева, а затем и вратаря ЦСКА. 0:2.  Наконец, не проходит и полутора минут, как невчане реализуют большинство. На этот раз Михаил Воробьёв отличился сам, метко бросив каучуковый диск в угол ворот. 0:3. Три шайбы менее чем за три минуты!

ЦСКА не дрогнул. И позиционным провалом в обороне гостей воспользовался Виталий Абрамов, которому передачу от своих ворот под синюю линию отдал Никита Нестеров. 1:3. Накануне подопечные Сергея Фёдорова сумели отыграть две шайбы, сейчас оставался тот же пассив. Только играть ещё полматча, а не один период. Правда, развить успех здесь и сейчас у хозяев не получилось. Виной тому удаление Павла Карнаухова. Пару раз Федотов за эти две минуты выручил. А в оставшееся время до перерыва игра большей частью проходила в зоне ЦСКА. Хотя перед самым перерывом Леонид Комаров «схватил» две минуты, а обороне питерской команды пришлось несладко.

Лео Комаров. ХК СКА

Ну а совсем тяжко у ворот гостей стало, когда в начале следующей двадцатиминутки Максим Соркин умело подставил клюшку под бросок Андрея Светлакова. 2:3.

ПХК ЦСКА

Ротенберг даже взял тайм-аут. «Скашники» едва перевили дух, а Захар Бардаков мог и вовсе добавить им свежего воздуха, но не реализовал выход «один на один». Время таяло для ЦСКА и медленно тянулось для СКА. Между тем, все ждали штурма со стороны хозяев. И шестого полевого хоккеиста. За 01:45 до сирены тайм-аут взял Сергей Фёдоров. Вышел и шестой полевой. Всё это было. И драка после финальной сирены. А вот штурма не было.

2:3  — СКА сравнивает счёт в этой серии, и после игры в Санкт-Петербурге (10 апреля), команды вновь вернутся в Москву (12 апреля). На шестой матч.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2021/2022. Кубок Гагарина. Конференция «Запад». Финал. Третий матч.

ЦСКА Москва – СКА Санкт-Петербург – 2:3 (0:0, 1:3, 1:0)

Голы: 23:29. Ожиганов (Гусев, Воробьев), 0:1, 25:19. Бурдасов (Бардаков), 0:2, 26:28. Воробьёв (Гусев, Фантенберг), 0:3 (бол), 30:27. Абрамов (Нестеров), 1:3, 44:55. Соркин (Светлаков), 2:3.

Броски: 58(17)-41(23).