Роман Ротенберг: «Несмотря на победу, нам есть к чему стремиться»

8 апреля после победы в четвёртом матче финала Западной конференции КХЛ сезона 2021/2022, в котором санкт-петербургский СКА переиграл на выезде московский ЦСКА со счётом 3:2, после чего счёт в серии стал 2:2, главный тренер  Роман Ротенберг на послематчевой пресс-конференции поблагодарил свою команду за самоотдачу, а болельщиков за поддержку, призвал своих игроков сохранить боевой настрой на следующие матчи серии и ответил на многочисленные вопросы журналистов, собравшихся в пресс-центре «ЦСКА Арены».

Роман Ротенберг, главный тренер ХК СКА:

— Сегодня СКА сыграл в умный хоккей. Все хоккеисты молодцы, выкладывались на площадке на 100%, полностью выполнили установку на матч. Но теперь надо забыть этот локальный успех и готовиться к матчу в Санкт-Петербурге. Для нас всегда самая важная игра – следующая.

Микко Лехтонен чувствует себя нормально. Думаю, что он сможет выйти на лёд в следующей встрече.

Хотел бы отдельно поблагодарить своих хоккеистов, что они подарили ко Дню моего Рождения, прошедшему вчера, эту победу, а не галстук, как это иногда случается.

Каждая игра – отдельная история. Безусловно, мы проанализировали прошлый матч, когда пропустили шесть шайб в третьем периоде, и сделали определённые выводы. Рад, что они оказались правильными и сегодня заключительный отрезок матча команда провела без ошибок. В прошлой игре нам преподали хороший урок. И мы оказались хорошими учениками, выучив его.

У СКА достаточно глубокий состав. Мы имеем возможность варьировать его от матча к матчу в соответствии с игровыми схемами. Поэтому иногда те или иные игроки оказываются за пределами заявочного листа на матч. Это всё не более, чем рабочие моменты.

То, что сегодня забросили три быстрые шайбы во втором периоде, говорит о хорошем настрое команды, желании работать на победу. Единственное, что хотелось бы увидеть, чтобы подобный настрой сохранялся у хоккеистов на протяжении всех шестидесяти минут встречи. Так что, нам ещё есть к чему стремиться.

Текст: Сергей В. Вильчинский.