Сергей Фёдоров: «Сегодня нам не хватило времени для исправления ошибок»

Главный тренер ПХК ЦСКА Сергей Фёдоров после поражения своей команды от питерского СКА со счётом 2:3 в четвёртом матче финала Западной конференции Кубка Гагарина сезона 2021/2022, прошедшем 8 апреля, на послематчевой пресс-конференции призвал своих хоккеистов забыть об этой локальной неудаче и готовиться к следующей встрече, которая состоится в Санкт-Петербурге 10 апреля. После этого наставник москвичей ответил на вопросы журналистов.

Сергей Фёдоров, главный тренер ПХК ЦСКА:

— Поздравляю СКА с победой. Думаю, что наша команда могла сегодня сыграть по-другому. Во втором периоде, как мне кажется, мы где-то потеряли концентрацию и пропустили необязательные шайбы. Потом почти вернулись в игру, но не хватило времени, чтобы добиться положительного результата.

Не соглашусь, что в играх этой серии ЦСКА смотрится хуже соперника во вторых периодах. Временами, не более пяти-семи минут, во второй двадцатиминутке инициативой действительно владеет соперник. Но говорить о доминировании СКА все двадцать минут второй трети матчи я бы не стал.

Сергей Андронов не играл последние два матча, потому что сложно после тяжёлой травмы поймать игровой ритм плей-офф. У нашего капитана не было игровой практики на протяжении продолжительного периода времени, и ему необходимо дать время для адаптации. Не исключено, что мы включим Сергея в заявку на следующий матч серии, тем более что после сегодняшнего поражения в любом случае придётся менять какие-то компоненты.

То, что в составе СКА сегодня вышло на площадку много новых хоккеистов, не стало для нас сюрпризом. Мы имеем представление о силе соперника и его тактике, поэтому действуем по ситуации в противостоянии против тех или иных сочетаний троек нападения питерцев. Но то, что гости нашли ключи к нашим воротам, забросили важные шайбы и создали много опасных моментов в целом, говорит о том, что изменения в составе пошли питерцам на пользу.

Не стал бы концентрироваться на удалении Александра Попова, после которого соперник забросил в наши ворота третью шайбу. Без эмоций нет хоккея. Всем хочется побеждать. Иногда градус противостояния зашкаливает, и это выливается в нарушение правил.

Я не стал брать тайм-аут после второй пропущенной шайбы, потому что не видел системных ошибок в действиях своих хоккеистов. Голы в наши ворота – это конкретные игровые эпизоды, а не тенденция наших действий в целом по ходу игры.

Согласен, что в большинстве мы действовали сегодня беззубо. И это ещё очень мягко сказано.

Все наши хоккеисты, участвовавшие в пекинской олимпиаде, играют на своём уровне. Они временами смотрятся неплохо. Но этого мало. Они все взрослые люди, и понимают, что можно и нужно действовать на площадке ещё лучше.

Я благодарен Сергею Плотникову, что он после травмы в области глаза, полученной в прошлой игре, сегодня вышел на площадку. Ему было тяжеловато. Болевые ощущения не могли не сказываться на протяжении всей игры. Но надо отдать должное его мужеству, что он смог себя заставить сегодня выйти на лёд.

Не знаю, буду ли вносить какие-то изменения в состав и тактику в следующем матче. У тренерского штаба пока ещё есть время подумать. Сегодня то, что мы показываем, это максимум команды, это всё, на что мы способны в конкретное время в конкретном месте. Теперь надо проанализировать закончившуюся встречу, дать отдохнуть ребятам и продолжить играть в хоккей.

В нашем коллективе практически все хоккеисты – это опытные бойцы, прошедшие огонь, воду и медные трубы. Если им и нужна какая-то психологическая поддержка, то тренеры обязательно её окажут. Так что, отправляясь на очередную игру в Санкт-Петербург, мы испытываем определённый оптимизм, и настроение в команде рабочее.