Паоло Ваноли: «В «Спартаке» каждый футболист основной»

После матча московского «Спартака» и казанского «Рубина», состоявшегося 16 апреля в рамках 25-го тура «Тинькофф Российской Премьер-лиги» и завершившегося со счётом 1:1, главный тренер красно-белых Паоло Ваноли на послематчевой пресс-конференции оценил игру, немного поведав о перестроении тактической схемы своей команды во втором тайме. После чего ответил на вопросы журналистов, собравшихся этим вечером в пресс-центре «Открытие Банк Арены».

Паоло Ваноли, главный тренер ФК «Спартак-Москва»:

— В первом тайме наши футболисты играли медленно, не хватало общекомандной скорости. Взаимодействие между линиями оставляло желать лучшего. Во втором тайме перешли на игру в четыре защитника, отправив на фланг Георгия Джикию. И наш капитан смотрелся на этой позиции уверенно, не раз начиная острые атаки «Спартака» на флангах. Вторую половину встречи однозначно можно занести команде в актив. Обидно, что не смогли вырвать победу, хотя шансы были, и не раз. Всем нам надо прибавлять в области командной психологии, от матча к матчу вырабатывать менталитет победителей.

Умярова пришлось заменить раньше, чем это планировалось изначально. Он снова получил повреждение. Но я однозначно заявляю, что к этому матчу он был полностью готов, несмотря на двухнедельное лечение, предшествующее этой встрече. Пока о его травме сказать что-то не могу. Надо подождать до завтра.

Промес должен восстановиться в ближайшие дни. Не исключено, что он сможет сыграть в кубковом матче против ЦСКА.

Мозес же повредил сегодня приводящую мышцу. Не думаю, что это что-то серьёзное.

Меня практически после каждого матча спрашивают о том, почему Бакаев не выходит в стартовом составе. Я уже устал говорить, что в «Спартаке» все футболисты основные, и каждый игрок играет важную роль в нашем коллективе. Мы все выступаем за «Спартак». Все выигрывают, и все проигрывают. Футбол – это командная игра.  Сегодня вот на поле появился Пруцев, и сыграл очень хорошо. Я доволен действиями этого футболиста. И тот же Чернов провёл две очень хорошие игры. Я вижу прогресс своих футболистов от матча к матчу. И это меня настраивает на позитивную волну.

Кубковый матч с ЦСКА, который нам предстоит провести в ближайшую среду, имеет важное значение. Но преувеличивать его значимость я бы не стал. Нам необходимо в каждом матче играть на победу, вырабатывая менталитет победителей, о чём я уже сказал в начале этой пресс-конференции. Это поможет всем нам выйти на те позиции, которые «Спартак» утратил в последние годы.

Текст: Сергей В. Вильчинский.