«СКА-1946» громит «Красную Армию» и выходит вперёд в финальной серии Кубка Харламова

19 апреля в СК «Хоккейный город» состоялся третий матч финальной серии Кубка Харламова сезона 2021/2022, в котором «СКА-1946» принимал «Красную Армию». Убедительную победу со счётом 7:2 одержали хоккеисты из Санкт-Петербурга, что позволило им выйти вперёд в серии — 2:1.

ХК Красная Армия-ХК СКА-1946

После двух поединков, проведённых в Москве между «Красной Армией» и «СКА-1946», в финальной серии Кубка Харламова был паритет: 15 апреля победу в овертайме одержали хоккеисты из Санкт-Петербурга, а через день москвичи взяли реванш, обыграв своего соперника в серии буллитов.

Начало первого периода отчётного матча проходило практически без пауз, соперники отвечали атакой на атаку. Хороший момент для взятия ворот создали Кирилл Долженков и Данила Григорьев, но до гола у «красноармейцев» дело не дошло, зато Арсений Коромыслов с передачи Максима Кровякова нанёс точный бросок слева — Кирилл Самсонов не смог спасти свою команду от пропущенной шайбы. 1:0.

После того, как Матвей Мичков был удалён на 2 минуты за подножку, «Красная Армия» получила шанс отыграться, но питерцы выстояли, а вскоре забросили вторую шайбу. На этот раз точным броском в ближнюю девятку из правого круга вбрасывания отметился Матвей Кабуш. 2:0.

На этом питерцы не остановились, и уже через минуту после того, как защитники гостей упустили из виду Давида Мамаладзе, тот ворвался по центру в зону соперника один на один и в третий раз поразил ворота Кирилла Самсонова, после чего тот был отправлен на лавку. На смену же ему Ринат Хасанов выпустил Всеволода Скотникова.

Ринат Хасанов. ХК Красная Армия

Следом «красноармейцы» впервые в матче остались в меньшинстве за атаку в область головы и шеи со стороны Прохора Полтапова, но «СКА-1946» не смог реализовать лишнего игрока. Зато в равных составах Матвей Кабуш после выигранного его партнёром вбрасывания сместился ближе к центру и пробил точно в ворота Всеволода Скотникова. 4:0.

После ещё одного удаления невчан в концовке первого периода москвичи перевели игру на чужую половину площадки, но распечатать ворота Сергея Иванова по перерыва так и не смогли.

Сергей Иванов. ХК СКА-1946

Если судить по количеству бросков в створ ворот, то в первом периоде эти показатели у соперников были примерно равными (12:11), а вот реализация у хозяев оказалась куда лучше, что и выразилось в столь внушительном преимуществе в счёте.

Второй период гости продолжили в большинстве, но спецбригада «Красной Армии» не смогла реализовать лишнего игрока. В равных составах хороший шанс упустил Прохор Полтапов, который после своего рейда к воротам, казалось, уже переиграл вратаря, но в последний момент шайба сошла с крюка его клюшки. А затем уже питерцы получили шанс забросить первую шайбу в большинстве после того, как гости получили командный штраф за нарушение численного состава, и это удалось Матвею Мичкову, который отличился с передачи Егора Гурзанова. 5:0.

Но и на этом «аргентино-ямайском» счёте питерцы не остановились, и ровно через 9 минут Матвей Мичков сделал дубль, послав шайбу в ворота Всеволода Скотникова в касание с колена. 6:0. На этот раз в качестве его ассистента выступил Никита Чибриков.

Никита Чибриков. ХК СКА-1946

Но конца второго периода сохранить свои ворота в неприкосновенности «СКА-1946 » не смог. Прохор Полтапов один гол отквитал. На паузе объехав на пятаке Сергея Иванов, он послал шайбу в уже пустые ворота. 6:1. Могли «красноармейцы» и свести вничью этот игровой отрезок, но в итоге во второй двадцатиминутке больше заброшенных шайб переполненный зал СК «Хоккейный город» не увидел.

Третий период начался с двух подряд удалений хоккеистов «СКА-1946»: Егор Гурзанов отправился в штраф-бокс за задержку соперника, а его тёзка Соболевский — за подножку. Но по факту 4 минуты большинства не принесли «Красной Армии» успеха. Всё, что смогли сделать гости, так это попасть шайбой в штангу после добивания Ивана Янченко.

Когда соперники продолжили игру в равных составах, острый момент возник после у ворот «СКА-1946». Прохор Полтапов влетел в ворота Ивана Сергеева, медленно из них выбрался, и тут же отскочившую шайбу в ворота питерцев отправил Максим Кирилейченко. 6:2. Наставник хозяев Владимир Филатов запросил судей проверить, не было ли в этом эпизоде помехи вратарю, но те посчитали, что гол легитимен.

Владимир Филатов. ХК СКА-1946

Затем «СКА-1946» получил шанс реализовать лишнего в формате 4 на 3, но москвичи выстояли. А вот при игре 5 на 4 уберечь свои ворота «Красная Армия» не смогла. На этот раз у невчан отличился капитан команды Марат Хуснутдинов. 7:2. Причём для него эта была первая шайба за «46-х» в сезоне 2021/2022, так как весь нынешний сезон Марат провёл в КХЛ за главную команду системы СКА.

ХК СКА-1946. Болельщики

Дальше хозяева льда были ближе к ещё одной заброшенной шайбе, тем более «Красная Армия» сама предоставляла им такие шансы, зарабатывая одно удаление за другим. Но даже в формате 5 на 3 питерцы поразить ещё раз ворота Всеволода Скотникова не смогли, в итоге счёт матча остался неизменным.

7:2 в третьей игре и 2:1 — в финальной серии Кубка Харламова. Четвёртая игра состоится уже завтра 20 апреля здесь же в СК «Хоккейный город» в 19:30.

ХК СКА-1946

Хоккей. Молодёжная Хоккейная Лига. Кубок Харламова-2021/2022. Финал. Третий матч.

«СКА-1946» Санкт-Петербург – «Красная Армия» Москва — 7:2 (4:0, 2:1, 1:1)

Голы: 04:05. Коромыслов (Кровяков), 1:0, 12:14. Кабуш (Гурзанов, Коромыслов), 2:0, 13:26. Мамаладзе (Яруллин, Кузьмин), 3:0, 16:53. Кабуш (Яруллин, Кровяков), 4:0, 26:34. Мичков (Гурзанов), 5:0 (бол), 35:34. Мичков (Чибриков), 6:0, 37:58. Полтапов (Кирилейченко), 6:1, 49:02. Кирилейченко (Полтапов, Васин), 6:2, 51:18. Хуснутдинов (Чибриков, Кровяков), 7:2.

Броски (в створ): 73-61 (35-27);

Вбрасывания: 33-27 ;

Блокированные броски: 11-23 ;

Силовые приемы: 10-18 ;

Штраф: 10-12

Главные судьи: Дударов Александр, Якас Константин

Линейные судьи: Быстров Игорь, Юдин Михаил

19 апреля 2022 года. г. Санкт-Петербург. СК «Хоккейный город». 1250 зрителей.

Текст: Олег Бухарев.