Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Фернандес: прощание или до свидания?


21 мая ПФК ЦСКА в заключительной игре Чемпионата России по футболу «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» разгромил «Ростов» со счётом 4:0 и занял пятое место в турнирной таблице по итогам сезона 2021/2022, а его соперник — девятое. Примечательно, что победный мяч в этой игре забил Марио Фернандес, который сразу после окончания игры по семейным обстоятельствам покинул Россию и улетел в Бразилию.

ПФК ЦСКА-ФК Ростов
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Для ЦСКА этот сезон получился, скажем так, переходно-проваленным. Команда осталась без медалей (кстати, их не было с 2018 года), без кубка, показала невысокую результативность. И если бы не зимние трансферы, то «армейцы» могли бы плотно оказаться в середине турнирной таблицы. Хотя и пятое место, конечно, для красно-синих тоже не самое приятное. Так что в заключительной игре ЦСКА, конечно, должен был порадовать своих болельщиков.

Алан Дзагоев. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Если уж у хозяев сезон вышел скомканным, то что уже говорить о «Ростове». Валерий Карпин уходил и возвращался. А «Ростов» балансирует в районе десятого места. И это потолок донского клуба в уходящем сезоне.

ПФК ЦСКА-ФК Ростов
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Ну а перед матчем из стана ЦСКА пошли неприятные для болельщиков новости. Главная из них — это уход Марио Фернандеса. У русского бразильца беременная жена, и она хочет уехать на родину. Основная причина такая. Марио отдал России и ЦСКА много лет, поэтому его решение мы обсуждать не будем. Уход Алана Дзагоева читался заранее. Всё-таки ещё одной легенде «армейцев» в последние годы было очень сложно соответствовать уровню и требованиям команды. Гбамен? Он был в аренде, и это его право. А вообще, перемены в ЦСКА можно охарактеризовать философски: всё течёт, всё меняется. Зато вернулся на поле Игорь Акинфеев и никуда уходить не собирается.

ПФК ЦСКА
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

У «Ростова» задачи попроще. После того как команду покинули все легионеры, никто от клуба не требовал звёзд с неба. И подопечные Валерия Карпина, в целом, не разочаровали. Но в заключительном матче сезона дончане уже особенно не упирались.

ПФК ЦСКА-ФК Ростов
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

В общем, эта была игра для штампов. Марио перед уходом забил мяч и сделал голевую передачу. Гбамен тоже отметился голом, хотя его будущее с «армейским» клубом и не связывали. Вернулся в строй Акинфеев и заработал «сухарь». Наконец, Обляков и Дивеев свои голы тоже заслужили. Плюс болельщики получили порцию позитива перед следующим сезоном. Но самое главное было после игры.

ПФК ЦСКА
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Марио Фернандес и Алан Дзагоев, которого, кстати, не было даже заявке, взяли в руки микрофон и стали общаться с трибунами. Вот это было, действительно, трогательно и ярко. Многие не сдерживали слёз. Всё же сентиментальности в нас больше, чем всего остального. Эпоха уходит? Возможно, но в последние году у ЦСКА дела идут не лучшим образом. Не зря же нет медалей с 2018 года. А про Еврокубки и вовсе вспоминать страшно. И даже хорошо, что их сейчас у красно-синих, и не только у них, в ближайшее время их и не будет. «Ростов» вот тоже когда-то в Лиге Чемпионов поиграл. А сейчас с одними россиянами в составе финишировал в десятке.

Алан Дзагоев. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Кстати, в донской молодёжке есть много сильных ребят. Тот же Нтумба ещё в пятницу забивал ЦСКА в М-Лиге, а в субботу вышел за основу. Наверное, сейчас надо делать ставку на своих доморощенных ребят. Да и не только сейчас. Может быть, и ЦСКА к этому придёт: костяк из россиян плюс два-три сильных, по-настоящему, легионера. Мы к этому обязательно ещё вернемся в межсезонье и обсудим. А пока констатируем: ЦСКА с легионерами на пятом месте, а «Ростов» без них — на девятом. Разница в этом есть?

Марио Фернандес и болельщики. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Ну а Марио и Алану спасибо за игру, мы всегда рады видеть этих ребят в любом качестве на наших стадионах.

ПФК ЦСКА. Болельщики
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Футбол. Тинькофф – Российская Премьер-Лига. 30-й тур.

ЦСКА – «Ростов» — 4:0 (2:0)

Голы: 4’ Фернандес, 1:0, 10′ Гбамен, 2:0, 52′ Обляков, 3:0, 87′ Дивеев, 4:0.

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Фернандес (90′ Магнуссон), Дивеев, Обляков, Бийол, Мухин (74′ Ушаков), Медина, Гбамен (86′ Набабкин), Заболотный, Эджуке.

 «Ростов»: Бабурин, Терентьев, Мухин, Сильянов, Осипенко, Мелёхин (60′ Лангович), Глебов, Тугарев (73′ Мельников), Сухомлинов (60′ Фольмер), Полоз (60′ Голенков), Комличенко (83′ Нтумба).

Главный судья – Ян Бобровский (Санкт-Петербург)

Предупреждение: 56′ Фернандес.

21 мая 2022 года. Москва. «ВЭБ Арена». 12 802 зрителя.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Беспалов.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,