«Локомотив» — «Динамо»: трёхтаймовая проверка завершилась результативным миром

10 июля в Москве на «РЖД Арене» состоялся контрольный матч между столичными командами «Локомотив» и «Динамо». Встреча включила в себя три тайма по 45 минут и закончилась со счётом 3:3.

ФК Локомотив-ФК Динамо

Конечно, очередная смена тренеров в обеих командах, мера вынужденная. Наверное, иначе и быть не могло. На месте «динамовских» болельщиков горевать после ухода «великого» открывателя молодых талантов, я бы не стал. А вот Славиша Йоканович — специалист очень интересный и с громадный базисом. О чём мы уже рассказывали.

ФК Локомотив. Болельщики

Что же касается нового главного тренера «Локомотива», то уроженец Германии Йозеф Циннбауэр в этом отношении пока ещё не очень известен. Особенно за пределами родной страны. И будет интересно посмотреть, что у него выйдет в Москве. Хотя чехарда с наставниками у «железнодорожников», честно говоря, уже даже не расстраивает, а поставлена на какой-то поток.

Что же касается футболистов, то весьма любопытно было увидеть стартовые составы обеих команд. Тем более что «динамовцы» буквально накануне потеряли очередного легионера – на выход проследовал Бальбуэна. Просто воспользовался тем, что для УЕФА и ФИФА наши контракты с иностранными футболистами теперь «вне закона». Можно сколь угодно, говорить «спасибо» и делать вид, что ничего страшного в этом нет, но факт остаётся фактом, из России убежит ещё не один легионер и об РФС и весь российский футбол продолжат не просто вытирать ноги, а плевать нам всем в лицо. Тот, кто этого не замечает, либо глуп, либо слеп, либо враг. Так не лучше ли обсудить этот вопрос прямо сейчас раз и навсегда? Надо поставить варягам определённые условия – не будешь играть весь сезон, получишь только маленькую часть от общего контракта, доиграешь всё, что предусмотрено договором, получишь всё сполна. А захотел уйти, останется у тебя только на еду. Остальное заработаешь в Европе. И так с каждым. А то ведь из РПЛ скоро побегут не только иностранцы, но и некоторые россияне. Между прочим, в заявке «Динамо» на этот трёхтаймовый товарищеский матч не было и Шиманьского. А весь иностранный легион представляли лишь хорват Николо Моро и Гильермо Варела. Но и ему скоро поставят условия. Но только не с нашей стороны. А так бело-голубые вышли на контрольную прикидку перед стартом чемпионата со связкой в центре обороны Кутицкий – Сазонов!

У «Локомотива» в этом плане дела обстоят получше. Едвай, Керк, Камано и Изидор вместе с новичком Фассоном вышли в старте. А вывел команду на поле Дмитрий Баринов, которого только ленивый не отправлял из «железнодорожного» стана в межсезонье. Хотя потерю того же Рифата Жемалетдинова «Локо» ещё только предстоит понять и осознать. Лучший бомбардир прошлого сезона будет оставаться вне игры без всяких скобок, наверное, всю первую часть сезона. Вот хозяева и надели на предматчевое приветствие футболки со словами поддержки и скорейшего выздоровления своего партнёра. Чего и мы желаем Рифату. Поправляйся!

Игра началась со скандирования хозяйской трибуны очередной порции комплиментов в сторону «Fan ID». Кстати, фанатов гостей не было. Видимо, и ещё одна команда РПЛ останется без активных болельщиков. Но разве это кого-то волнует, кроме собственно самих болельщиков? Ну а «Локомотив» пошёл вперёд. Очень уверенно. Правда, до опасных ударов дело не доходило. А «динамовцы» ответили попаданием в штангу от Макарова. А на 18-й минуте оборона гостей дала сбой при угловом, и новичок «железнодорожников» бразилец Лукас Фассон беспрепятственно, с семи метров, «расстрелял» ворота Шунина. 1:0. До перерыва Изидор не использовал выход «один на один», когда просто не попал в створ, а бело-голубые ответили ударом в перекладину Фомина. Даниил бил после навеса из района «одиннадцатиметровой» отметки, но мяч от его головы попал в «трубу». С минимальным преимуществом «Локо» команды и ушли на первый перерыв. Напомним, что по договорённости между командами, этот контрольный матч предполагал в себе три полных тайма. Неудивительно, что Безбородов к первому из них не добавил ни одной дополнительной минуты.

ФК Локомотив

В начале второго тайма Грулёв заработал опасный штрафной. Фомин навесил, и Сазонову не хватило считанных сантиметров, чтобы сравнять счёт в матче. Не сравнял. А вот центр обороны гостей дал очередную осечку. Вроде бы ничего такого сверхестественного «Локомотив» не выдумывал. Камано дал свободному Миранчуку в штрафную площадь, и там Антон без всяких помех уложил мяч в угол ворот своего тёзки. 2:0. Тут же Керк пробил издали – Шунин был на месте. Но очень скоро Керк и Изидор разорвали оборону «Динамо». Первый отдал, второй пробил в упор – 3:0. Наконец, и гости ответили голевым ударом. Это Вячеслав Грулёв совершил неплохой слаломный проход и Худяков был бессилен. 3:1. А первая замена был сделана лишь на 74-й минуте. И то вынужденно. Миранчук получил небольшое повреждение, и вместо него вышел Куликов. А бело-голубые отыграли ещё один мяч. Макаров хорошо поборолся за мяч возле чужой штрафной площади, вернул его Грулёва, а тот классно прострели на Смолова, и Фёдор одним касанием отправил мяч в сетку. 3:2. Сразу после этого Йоканович по плану сделал сразу пять замен. И Гладышев мог забить первым же касанием, но он пробил чуть выше перекладины. А вот замены Циннбауэра вызвали куда больший ажиотаж. Да-да, Борис Ротенберг, вроде бы, заканчивает свою карьеру игрока, и трибуны очень тепло встретили и проводили этого футболиста. А появившийся чуть ранее Тюкавин эффектно обыграл защитника и оказался «один на один» с Худяковым? Гол, нет, вратарь «Локо» совершил классный «сейв». 3:2 – так закончился второй тайм. Но нас ждал ещё и третий! Именно в нём в составе «Локо» появился легендарный Гилерме. Тем временем, свежие игроки рьяно бросились в атаку, и на 99-й минуте Петров чётко и точно пробил из-за штрафной, поймав отскок, а Лещук до мяча не дотянулся. Правда, через десять минут мы узнали, что гол был отменён. Что ж, в таких матчах это случается. Третий тайм, всё-таки! Тюкавин был близок к тому, чтобы забить по всем правилам, но Гилерме не дал. И всё же Костя своего добился-таки. Кивок головой и счёт стал равным. 3:3. Тренеры продолжили замены. И игра мирно прикатилась к своему завершению.

3:3 – уже в следующее воскресенье мы увидим игру «Локомотива» и «Динамо» в официальных матчах – стартует Чемпионат России.

Футбол. Контрольный матч.

«Локомотив» Москва – «Динамо» Москва –  3:3 (1:0, 2:2, 0:1)

Голы: Фассон, 18, 1:0, Миранчук, 57, 2:0, Изидор, 63, 3:0, Грулёв, 69, 3:1, Смолов, 78, 3:2, Тюкавин, 112, 3:3.

«Локомотив»: Худяков (Гилерме, 91), Живоглядов (Ненахов, 91), Едвай, Фассон (Мампасси, 91), Тикнизян (Марадишвили, 91), Карпукас (Магкеев, 78) Баринов (К) (Бека-Бека, 83), Миранчук (Куликов, 74, (Бабкин, 120), Керк (Ротенберг, 83), Камано (Попов, 91, (Ларин, 120), Изидор (Петров, 91, (Раков, 120).
«Динамо»: Шунин (Лещук, 91), Паршивлюк (Варела, 79, (Карапузов, 120), Кутицкий (Сулаквелидзе, 91), Сазонов (Шагиахметов, 91), Скопинцев (Осокин, 91), Моро (Бегун, 91), Гагнидзе (Захарян, 79, (Зазвонкин, 120), Фомин, Макаров (Гладышев, 79), Грулёв (Лесовой, 86), Смолов (Тюкавин, 79).

Главный судья – Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Предупреждения: Едвай, Изидор.

10 июля 2022 года. Москва. «РЖД Арена». 4 520 зрителей.