«Ростов» — «Сочи»: драма в южном дерби

20 августа в Ростове-на-Дону на «Ростов Арене» в матче шестого тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2022/2023 местный «Ростов», проигрывая по ходу матча в южном дерби «Сочи» 0:2, сравнял счёт. Мог и выиграть, но Даниил Уткин не реализовал пенальти на седьмой, добавленной арбитром к игре, минуте.

ФК Ростов. Болельщики

История встреч «Ростова» и «Сочи» в Премьер-Лиге весьма коротка. До настоящего поединка соперники провели 6 матчей, в которых дончанам удалось победить лишь раз, в самой первой их встрече в 2019 году, в остальных же матчах «Сочи» 4 раза выиграли и один матч между ними завершился вничью. В медальном для черноморцев сезоне 2021/2022 сочинцы, ведомые тогда Владимиром Федотовым, выиграли дважды, и теперь подопечные Валерия Карпина, конечно, надеются отквитаться за те неудачи. Тем более, что после 5 туров ростовчане опережают «Сочи» на 2 очка в турнирной таблице, занимая третье место.

Николай Комличенко. ФК Ростов

Разрыв, конечно, минимальный: ещё перед прошлым туром, по итогам которого черноморцы потерпели в Москве крупное поражение от «Спартака», подопечные Александра Точилина и Вадима Гаранина были впереди «Ростова», но в столице черноморцы пока исключительно уступают со счётом 0:3, дончане же пока не знают поражений в чемпионате, и в отчётной игре также не собирались менять эту приятную для них тенденцию. Тем более когда в такой отличной форме находится атакующий дуэт «Ростова» Даниил Уткин-Николай Комличенко, набравший на двоих за результативность 9 очков.

Вадим Гаранин. ФК Сочи

ФК «Сочи» с новым тренерским тандемом во главе пока не стабилен. В составе черноморцев немало опытных футболистов, способных приносить результат, но целостной игры на протяжении всего матча показывать им пока не удаётся. Удачные в плане территориального преимущества стартовые отрезки что с ЦСКА, что со «Спартаком» к результативным действиям не приводили, а затем каждый раз следовала неотвратимая расплата со стороны более целеустремлённых соперников. Так что, реализация голевых моментов — пока главная головная боль на тренерского штаба «Сочи».

ФК Ростов-ФК Сочи

Хозяева поля уже в дебюте встречи создали несколько опасных моментов: сначала Николай Комличенко нанёс неподготовленный удар по воротам соперника, а затем Денис Адамов ликвидировал угрозу после прострела Евгения Чернова, завершившего ударом пяткой с лёта Дмитрия Полоза. Ещё через минуту мог отличиться Максим Осипенко, который в высоком прыжке подрезал мяч в ворота после подачи с края Даниила Уткина. На этот раз за «Сочи» сыграла штанга.

У гостей же атакующие действия долго не клеились. В середине же тайма после прострела в штрафную «Сочи» мяч попал в руку Кристиана Нобоа. Посоветовавшись с ассистентами VAR, Владислав Безбородов посчитал, что нарушения правил не было. И тем не менее, вскоре пенальти в ворота Дениса Адамова был-таки назначен. Артём Мещанин схватил за футболку Николая Комличенко, и тот упал в штрафной. Сам пострадавший 11-метровый запорол, пробив почти по центру ворот, да ещё и не очень сильно.

«Ростов» продолжил атаковать, и Максим Осипенко второй раз в игре мог поразить ворота соперника головой. Но и на этот раз удача от него отвернулась — Никита Бурмистров с «ленточки» выбил мяч грудью, не дав ему залететь в ворота.

Ну а в концовке первой половины матча «Сочи» сами заработали право на пенальти. Случилось это после того, как после подачи углового Кристианом Нобоа мяч попал в руку Евгению Чернову. Безбородов во второй раз за игру показал на «точку», и Нобоа не упустил шанс открыть счёт. 0:1.

ФК Сочи

Начало второго тайма осталось за «Сочи». Прицельный удар по воротам Сергея Песьякова нанёс Геогрий Мелкадзе — мяч пролетел рядом со штангой и попал в сетку с внешней стороны. Затем уже Мелкадзе выступил в роли ассистента, отдав пас в штрафную на Владислава Сарвели. Тот долго пытался улучшить позицию, но ударил по воротам совсем не точно. И всё же черноморцы сумели во второй раз поразить ворота Сергея Песьякова. Артур Юсупов забил прекрасный гол. Приняв мяч в штрафной «Ростова», он изящно ушёл от подката Данила Глебова и с места нанёс точнейший удар в дальнюю девятку! 0:2 на 69-й минуте.

Времени отыграться у «Ростова» было ещё достаточно, и вскоре подопечные Валерия Карпина зародили интригу в игре, сократив разницу в счёте до минимума на 83-й минуте. Отличился вышедший на замену Степан Мельников, который продвинувшись к линии штрафной, нанёс удар, после которого мяч от ноги защитника влетел в ближний угол ворот Дениса Адамова. 1:2.

ФК Ростов

Дончане устроили навал на ворота соперника и в уже добавленное арбитром время ко второму тайму после навеса со стандартного положения Даниила Уткина смогли сравнять счёт. И снова сработала связка Уткин-Комличенко. Николай Комличенко выиграл верховую борьбу и ударил по воротам затылком — мяч срикошетил от груди Артёма Мещанинова в ворота. 2:2.

Денис Адамов. ФК Сочи

Но и на этом сюжетная линия этого матча подарила зрителям ещё одну интригу: сначала за две жёлтые карточки у «Ростова» был удалён Виктор Мелёхин, а через две минуты Тимофей Маргасов в штрафной «Сочи» завалил Дениса Терентьева, и хозяева поля получили невероятный шанс после 0:2 выиграть-таки эту игру. На этот раз исполнить пенальти вызвался Даниил Уткин. Но и ему поразить ворота Дениса Адамова не удалось: мяч попал в штангу, отскочил в поле, и от вратаря «Сочи» отлетел к Николаю Комличенко — добивание, и снова Адамов выручил! Огненный матч с невероятной концовкой!

Футбол. Чемпиона России. «МИР Российская Премьер-Лига». 6-й тур.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Сочи» (Сочи) — 2:2 (0:1)

Голы: Нобоа, 44 — с пенальти (0:1). Юсупов, 69 (0:2). Мельников, 83 (1:2). Комличенко, 90+2 (2:2).

«Ростов»: Песьяков, Мелехин, Чернов (Терентьев, 62), Сильянов, Осипенко (Голенков, 88), Миронов (Щетинин, 62), Глебов, Байрамян (Мельников, 63), Уткин, Полоз (Нтумба Муамба, 80), Комличенко.

«Сочи»: Адамов, Дркушич, Юрганов, Мещанинов, Ангбан (Кравцов, 73), Юсупов (Батырев, 85), Нобоа, Макарчук, Бурмистров (Ушатов, 84), Мелкадзе, Сарвели (Маргасов, 62).

Предупреждения: Юрганов, 23. Мещанинов, 27. Чернов, 43. Осипенко, 58. Макарчук, 68. Мелкадзе, 88. Мелехин, 90. Маргасов, 90+6.

Удаление: Мелехин, 90+4.

Судьи: Безбородов, Гаврилин, Ширяев.
VAR: Казарцев. AVAR: Демешко.