Красно-белый покер приносит «Спартаку» разгромную победу над «Факелом»

27 августа в Воронеже на «Центральном стадионе профсоюзов» московский «Спартак» в матче 7-го тура «МИР Российская Премьер-Лига» сезона 2022/2023 годов обыграл «Факел» со счётом 4:1.

ФК Факел-ФК Спартак

Ажиотаж вокруг матча «Факела» и «Спартаком» в 7-м туре МИР РПЛ сезона 2022/2023 в Воронеже был неимоверным. Спрос на билеты оказался столь высоким, что под натиском желающих попасть на эту игру организаторам пришлось остановить их продажу онлайн и по старинке продавать билеты в кассе «Центрального стадиона профсоюзов». Болельщики за несколько дней до матча с 6 утра занимали место в очереди, но всем желающим попасть на этот матч всё равно не удалось. И это несмотря на то, что «Спартак» от своей гостевой квоты на билеты отказался.

ФК Факел. Болельщики

Конечно, у спекулянтов билеты по цене иногда выше раз в 10-20 в наличии имелись, и, возможно, самым страждущим пришлось воспользоваться услугами перекупщиков, но и они не могли удовлетворить невероятный спрос на посещение игры «Факела» со «Спартаком». Увы, но на официально вмещающем 34800 зрителей стадионе до сих закрыты верхние ярусы, на которых техника безопасности не позволяет пускать туда болельщиков.

ФК Факел

25 августа, в соцсетях «Факела» появилось сообщение, что вход на трибуны «Центрального стадиона профсоюзов» со средствами поддержки клуба — соперника воронежцев запрещен согласно регламенту. В пресс-службе «Факела» объяснили запрет на символику «Спартака» тем, что по регламенту в одном секторе размещать болельщиков разных команд нельзя, а гостевого сектора на матче не будет. Тут же Президент Российской премьер-лиги Александр Алаев заявил, что решение «Факела» не допускать на стадион с символикой клуба-соперника противоречит действующим правилам и регламенту, и вскоре генеральный директор «Факела» Роман Асхабадзе заверил, что ограничений, касающихся использования символики гостевой команды, на матче не будет. Воронежцы оперативно исправили ошибку, и потому случившееся недоразумение никак не омрачило матч, которого так ждали болельщики обеих команд.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак

Что касается самой игры, но многих озадачило отсутствие не только в стартовом протоколе, но и вообще в заявке на матч московского «Спартака» Александра Селихова. Как стало известно, он почувствовал недомогание, и потому первым номером в воротах красно-белых, добиравшихся до Воронежа на автобусе около 7 часов, вышел Александр Максименко.

На первых минутах матча спартаковцы были активнее в атаке. Хороший момент возник у Кристофера Перейра Мартинса, который открылся в штрафной и нанёс удар в пустой угол ворот — защитник «Факела» успел накрыть этот удар. Вскоре Квинси Промес со штрафного пробил в ближний угол — Илья Свинов отразил мяч перед собой, Мартинс сыграть на добивании, но защитник хозяев его опередил. Через 10 минут спартаковцы создали, пожалуй, самый опасный в первом тайме момент. И вновь в центре внимания оказался Квинси Промес: получив пас перед штрафной, он нанёс обводящий удар под перекладину — находящийся в аренде в воронежском клубе Илья Свинов в эффектном прыжке перевёл мяч на угловой.

Александр Соболев. ФК Спартак

Воронежцы старались действовать за счёт быстрых контратак. Олег Дмитриев часто выводил нападающих своей команды в свободные зоны, но те либо не успевали к мячу, либо его быстро теряли после попыток прорывов к воротам соперника. К середине первой сорокапятиминутки подопечные Олега Василенко стали активнее действовать впереди, их удары по воротам Александра Максименко стали более прицельными. После подачи углового Сергей Божин опередил всех в верховой борьбе и нанёс плотный удар головоймяч угодил в перекладину. Но на этом атака «Факела» не закончилась: воронежцы выиграли подбор, Евгений Шляков с левого фланга сделал подачу во вратарскую, а Аслан Дашаев практически без сопротивления головой переправил мяч в ворота. 1:0 на 23-й минуте.

Аслан Дашаев. ФК Факел

В игре было много столкновений, арбитру встречи Артёму Любимову приходилось то и дело вызывать медицинские бригады для оказания помощи игрокам. В итоге ему пришлось компенсировать к первому тайму аж 4 минуты. Красно-белые имели подавляющее территориальное преимущество, нанесли за тайм 11 ударов по воротам, но никакой пользы для себя перед перерывом так и не извлекли.

На второй тайм Гильермо Абаскаль выпустил сразу двух новых игроков: Антон Зиньковский заменил Михаила Игнатова, а Никита Чернов — Наиля Умярова. Руслан Литвинов выдвинулся в опорную зону, составив нам пару Кристоферу Перейре Мартинсу. Такие перестановки практически сразу принесли свои плоды, хотя вначале второй сорокапятиминутки первым мог отличиться «Факел»: хороший момент возник у Романа Акбашева, который открылся в штрафной красно-белых, технично развернулся и пробил в угол — мяч разминулся со штангой.

По известному правилу «не забиваешь, забивают тебе» уже через пару минут спартаковцы сравняли счёт в этой игре. Начавший атаку Квинси Промес сделал пас к штрафной Антону Зиньковскому, который, сместившись в сторону, нанёс резкий удар в сторону ворот Ильи Свинова — защитник мяч заблокировали, но Роман Зобнин вовремя подобрал отскок и нанёс прицельный удар в дальний угол, до которого вратарь «Факела» дотянуться не сумел. 1:1.

ФК Спартак

А ещё через 5 минут и опять при участии Антона Зиньковского «Спартак» вышел вперёд. Вышедший на замену после перерыва полузащитник красно-белых нашёл пасов перед штрафной Даниила Денисова, и тот прицельным ударом отправил мяч в сетку ворот «Факела». 1:2. Кстати, для Денисова этот гол стал первым в официальных матчах за спартаковцев.

Даниил Денисов. ФК Спартак

Ошеломлённые таким развитием событий хозяева поля несколько минут приходили в себя, их контрдействия носили в основном хаотичный характер. Когда же воронежцы взяли себя в руки, Александру Максименко пришлось демонстрировать своё мастерство: в одном эпизоде он грамотно выбрал позицию, ликвидировав угрозу своим воротам после удара Максима Максимова, а затем в эффектном прыжке перевёл мяч на угловой после удара Романа Акбашева.

Олег Василенко. ФК Факел

Время второго тайма двигалось к своему завершению, а подопечные Олега Василенко плотно осадили штрафную площадь гостей, действуя первым номером. Красно-белые самоотверженно защищали своё преимущество в счёте, правда, потеряв к этому времени из-за травмы ключицы Антона Зиньковского, и старались остро отвечать быстрыми контратаками.

Главный судья встречи компенсировал ко второму тайму 6 минут, что вызвало восторг у местной публики, которая весь матч гнала свою команду вперёд яркими песнями и кричалками. Но в итоге дополнительные минуты принесли всем болельщикам «Факела» сплошное разочарование: сначала Квинси Промес после паса Александра Соболева ворвался в штрафную хозяев, накрутил своими фирменными финтами защитника и мощным пробил ближнюю «девятку». Без шансов для Ильи Свинова. 1:3. А ещё через 2 минуты Промес после прорыва в штрафную с правого фланга прострелил вдоль ворот, а Мацей Рыбус отправил мяч фактически в пустые ворота. 1:4.

ФК Спартак

«Факел» по-прежнему имеет ноль в графе побед, а теперь ещё впервые уступил перед своей публикой, которая заполнила «Центральный стадион профсоюзов» по максимуму от возможного. В целом же, несмотря на разгромный счёт, воронежцы оставили приятное впечатление своей направленной на созидание игрой, и победы к ним обязательно придут. «Спартак» же вернулся на первую строчку в турнирной таблице МИР РПЛ, но надолго ли он там задержится, станет ясно по окончания оставшихся матчей 7-го тура.

Ираклий Квеквескири. ФК Факел

Футбол. Чемпиона России. «МИР Российская Премьер-Лига». 7-й тур.

«Факел» (Воронеж) — «Спартак» — 1:4 (1:0)

Голы: 1:0 Дашаев (23). 1:1 Зобнин (51). 1:2 Денисов (56, Зиньковский). 1:3 Промес (90+4). 1:4 Рыбус (90+5, Промес).

«Факел»: Свинов, Дашаев, Суслов (Мастерной, 73), Божин, Черов (Магаль, 65), Акбашев (Гонгадзе, 73), Шляков, Дмитриев (Шаваев, 73), Мендель, Аппаев, Максимов.

«Спартак»: Максименко, Джикия (к), Литвинов, Денисов, Хлусевич (Пруцев, 80), Умяров (Чернов, 46), Зобнин, Мартинс (Рассказов, 88), Игнатов (Зиньковский, 46, Рыбус, 67), Промес, Соболев.

Предупреждения: Акбашев (3). Максимов (33). Дмитриев (37). Зобнин (50). Максименко (85).

Главный судья: А. Любимов (Санкт-Петербург).

27.08.2022 г. г. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 20000 зрителей.